Преданность - это что за слово?

В школьных учебниках слово «преданность» определено как что-то неодушевлённое, женского рода, 3-его склонения. Сегодня во многих словарях рядом с этим термином стоит пометка «устар.», обозначающая, что слово устарело. Хотя это совсем несправедливо, преданность – это, несомненно, не просто существительное, это удивительнейшее качество, которым обладают, к сожалению, далеко не все. Совсем недавно оно воодушевляло людей на подвиги, воспевалось в литературе, по его мотивам снимались добрые, берущие за душу фильмы. Это понятие было двигателем жизненных процессов, происходящих не только в России, но и во всем мире.

Человеческое качество

Преданность – это концентрат всех благородных качеств. Главный синоним этого слова – верность. Это непоколебимость убеждений, самоотверженность, приверженность. Данное качество имеет несколько выраженных эмоциональных окрасок. Значение слова "преданность" впитало в себя и смысл постоянства и самоотдачи, умение пойти на самопожертвование, вопреки своей гордости и личностным принципам.

преданность это

Кстати, излишне действуя из благородных соображений, полностью отдавая свои моральные и физические ресурсы, одним словом, растрачивая себя, можно нанести серьезный урон своему психоэмоциональному состоянию.

Преданность – это качество живого существа, основанное, прежде всего, на любви и привязанности. Оно проявляется не только в размеренной жизни, но и в трудных, экстремальных обстоятельствах. Это готовность безоговорочно совершать действия и поступки, чтобы объекту, к которому выражается преданность, было наиболее комфортно существовать в этом мире.

Работа

преданность делу

Выражается преданность не только по отношению к живым существам, например к родственникам, любимым, друзьям. Существует более абстрактный нематериальный смысл. Такой, как преданность делу. Это качество, отличающее сотрудников организации, компании, корпораций, группы людей, идущих до конца, во имя исполнения или движения главной, первоочередной идеи.

Движимые преданностью к общему или собственному делу, многие отказываются от более перспективной, высокооплачиваемой работы, лишают себя многих моральных и материальных благ. Конечно, когда работа приносит удовольствие, у сотрудника к ней определенный талант, то в этом ничего плохого нет. Когда все наоборот, возникает определенное недовольство и напряженность. Именно эти факторы и способны вызвать дальнейшие психологические расстройства.

Религия

Преданным можно быть человеку, названным идеалам. Есть еще одна разновидность этого качества, которая так тесно пересекается с фанатичностью, - это преданность религиозным убеждениям.

На её фоне всегда и во всем огромном мире проходили войны, которые устраивали, конечно же, фанатики, делившие людей на верных и неверных. Такие движения агрессивно настроенных людей опасны, наносят огромный урон культурным и историческим ценностям человечества. Войны на религиозной почве не прекращались никогда, особенно в мусульманских странах, и вряд ли когда-то этому наступит конец.

Хороший пример

Преданность – это определенный альтруизм. Один из фильмов, который повествует о таком чистом качестве – это картина о собаке по кличке Хатико.

значение слова преданность

Кино основано на реальных событиях, произошедших в Японии, когда пес ждал своего хозяина на железнодорожных путях, спустя годы после его смерти.

Эта история трогает до слез. В Стране восходящего солнца поставили памятник верному псу Хатико. Но на самом деле, если вникнуть чуть глубже, то монумент установлен не четвероногому ждущему другу, а именно преданности – этому поистине удивительному человеческому качеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.