Эмблемы футбольных клубов и их историческое значение

С каждым годом футбол становится все больше популярным, и практически в каждой семье есть человек, который любит смотреть такие игры. Этот вид спорта сейчас стал успешным бизнесом, ведь миллиардеры массово скупают профессиональные футбольные клубы мира для того, чтобы стать частью истории и заработать больше денег. Этой версии придерживается большинство населения планеты, но практически никто не задумывается над тем, что состоятельные президенты тратят огромные деньги на трансферы футболистов, платят им баснословные зарплаты и отдают за них налоги, а в итоге не каждый футбольный клуб в состоянии стать прибыльным. В каждой стране есть как минимум дюжина клубов, которые канули в Лету из-за отсутствия финансирования или в итоге стали банкротами. Каждый футбольный гранд имеет свою историю существования, как и эмблемы футбольных клубов.

эмблемы футбольных клубов

Суть эмблем футбольных клубов

Правилами практически любого командного спорта предусмотрено обязательное наличие эмблемы. Именно поэтому в мире существует огромное разнообразие «лиц» клубов. Эмблемы футбольных клубов имеют важное значение для команд. Ведь, как известно, как назовешь корабль, так он и поплывет. Эмблемы футбольных клубов мира, в основном, заточены под их названия. То есть если команда называется, к примеру, «Трактор», которая базируется в городе Николаеве, при этом основана она в 1920 году, то на значке, скорее всего, будут изображены заглавные буквы «Т», «Н» и год создания команды. Безусловно, некоторые эмблемы футбольных клубов исполнены в другом стиле. Как известно, каждая команда имеет свой символ, будь то животное, техника или предмет. Так вот, в некоторых случаях эмблемы футбольных клубов мира имеют вид того или иного символа.

эмблемы футбольных клубов мира

История и маркетинг

В каждом чемпионате есть клуб, который обладает славной историей, и его эмблема уже является всемирно известным брендом. Такие команды, как «Реал» из Мадрида, «Манчестер Юнайтед» или «Интернационале» из Милана узнаваемы каждым футбольным болельщиком. Они входят в десятку самых популярных клубов мира, поэтому в руководстве этих футбольных грандов должны быть высококлассные PR-менеджеры, которые отвечают за продвижение клуба и его эмблемы как бренда для повышения популярности, приносящей огромные доходы руководству.

История миланского «Интернационале»

Эмблемы футбольных клубов из первой десятки самых популярных грандов мирового футбола имеют свою историю создания и изменения. Например, миланский «Интернационале» был официально основан в 1908 году. Тогда еще футбол не был одним из видов заработка, поэтому никто не задумывался над красотой эмблем. Знак «Интера» был черно-белым и состоял из 4 букв, переплетающихся друг с другом, каждая из которых являлась заглавной буквой определенного слова. До сегодняшнего дня эмблема итальянского гранда претерпевала изменения 13 раз. Последнее прошло в июле 2014 года. Над созданием нынешнего «лица» футбольного клуба «Интернационале» работали опытные маркетологи и художники. Им предстояла сложная задача совместить на изображении историю команды, эстетичность и узнаваемость. И это касается не только миланского гранда. Эмблемы футбольных клубов Англии также постоянно претерпевают изменения.

эмблемы футбольных клубов англии

Эмблемы родоначальников футбола

Отдельно нужно упомянуть о командах, которые не предают свою историю и стараются сохранить ее как можно дольше на изображении своего клуба. Англия может похвастаться таким клубом, как «Бристоль Роверс», который был создан в далеком 1883 году. Согласно информации СМИ, этот футбольный клуб основали пятеро парней, сидевшие в одном из баров Бристоля. Так как город, в котором основался клуб, является портовым, то было принято решение сохранить атмосферу моря. Поэтому на эмблеме красуется пират со шпагой, который до сих пор остается неизменным символом, и за всю историю существования команды ни разу не был убран со знака. Также интересную историю имеют лондонские «канониры», клуб которых был основан в 1886 году. Эмблема содержала в себе изображение оружия, ведь на улице, собравшей парней, была оружейная фабрика. Через 37 лет на эмблеме появилась пушка, которая до сих пор красуется на флаге «Арсенала».

эмблемы футбольных клубов россии

Безусловно, и эмблемы футбольных клубов России имеют свое значение. Московский «Спартак» получил свою эмблему в 1935 году, когда Николай Петрович Старостинский придумал изображение в виде ромба красного цвета, а в нем была большая буква «С». Как несложно догадаться, она обозначала название клуба. По такому же плану и пошли московские «динамовцы», на эмблеме которых изображена большая буква «Д».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.