О том, как сделать GIF

Многие пользователи интересуются, как сделать GIF своими силами. Мы рассмотрим в данном материале возможность создания такой анимации в программе «Фотошоп», а также приведем другие программные решения, которые для этого подходят.

Программа «Фотошоп»

как сделать gif
GIF - это анимированное изображение, созданное без кодирования либо при помощи Flash. Далее мы рассмотрим, как сделать GIF в «Фотошопе». Запускаем программу Photoshop. Создаем новый документ, кликнув по вкладке «Файл», а затем выбрав «Новый» среди пунктов выпадающего меню, вводим нужную высоту и ширину для будущей GIF-анимации.

Устанавливаем стандартное разрешение - 72 пикселя на дюйм. Далее левой кнопкой мышки нажимаем «ОК». Выбираем вкладку под названием «Файл», после этого «Открыть». Указываем файлы, которые будем использовать в анимации. Нажимаем левой кнопкой мышки на нужное изображение, чтобы его выделить. Для того чтобы выбрать несколько изображений, нажимаем и удерживаем клавишу Ctrl.

Как сделать GIF-анимацию: работа с изображением

как сделать gif анимацию

Используем функцию «Открыть», когда выбраны все файлы. После этого Photoshop откроет картинки на рабочей области. Переходим к панели инструментов, где левой кнопкой мышки нажимаем на «Перемещение». Расположена кнопка в верхней части левой колонки. Зажав левую кнопку мыши на изображении, переносим его в новый документ.

Photoshop поместит каждое из изображений на новый слой. При этом все слои находятся в одноименной вкладке. На следующем этапе нажимаем на вкладку «Файл» и выбираем «Открыть с помощью ImageReady». Если не открылась анимационная панель, нажимаем «Окно», а затем «Анимация». Палитра возникнет в нижнем участке рабочей области и будет показывать маленькое изображение выбранного вами файла.

Как сделать GIF-картинку: первый кадр

Нажимаем левой кнопкой мышки на функцию «Дублирование выделенных файлов», перейдя к палитре анимации. Необходимый значок находится рядом с «Корзиной» внизу панели. Отныне указанный кадр продублирован. Следующий этап. Нажимаем левой кнопкой мышки на первый кадр, дабы выделить его.

Далее в палитре отключаем видимость слоёв, щёлкнув на изображение глаза, исключение составляет изображение, которое выбрано для первого кадра анимации. Вот мы и создали первый кадр. Нажимаем на второй, чтобы сразу же выделить его в палитре. Аналогично отключаем все слои за исключением второго изображения. Готов следующий кадр.

Повторяем процесс

как сделать gif в фотошопе

Мы уже установили основной алгоритм того, как сделать GIF, теперь нужно лишь повторить процедуру для каждого кадра анимации. Снова обращаемся к функции «Дублирование выделенных файлов». Переходим к третьему кадру. И так, пока анимация не будет собрана. После завершения работы с кадрами нажимаем на кнопку PLAY, чтобы увидеть предварительную версию создаваемого вами GIF-файла.

Нажимаем «Стоп». Левой кнопкой мышки нажимаем по чёрной стрелке внизу 1-го кадра на анимационной палитре. Укажите в меню один из вариантов «Один раз» или «Всегда». В первом случае, анимация будет воспроизводиться единожды, во втором – проигрывание станет безостановочным.

Нажимаем левой кнопкой мыши по чёрной стрелке, которая находится внизу каждого из кадров, и выбираем время, в течение которого будет отображаться данный рисунок. В итоге сохраняем анимацию, нажав «Файл», после этого выбираем вариант «Сохранить как». Вводим имя анимации и нажимаем чёрную стрелочку в поле «Тип файлов». Выбираем Images only.

Нажимаем «Сохранить». Готово. Теперь вы знаете, как сделать GIF, используя «Фотошоп», однако существуют и другие программы, которые могут справиться с поставленной задачей, о них речь пойдет далее.

Альтернативы

Если говорить о программах, которые могут помочь с созданием анимации, следует уделить внимание приложению Easy GIF. Данное решение предназначено для разработки анимированных изображений в формате GIF и при этом способно дополнять их различными спецэффектами. Приложение обладает большим количеством настроек, с помощью которых вы можете изменять почти все характеристики файла анимации.

как сделать gif картинку

Пользователь определяет продолжительность ролика и его цветовую гамму. Среди других возможностей программы следует отметить: добавление текста на изображение, осуществление предварительного просмотра проекта в обозревателе, а также преобразование анимации GIF в файл AVI. Вы можете добавлять в проект звуковое сопровождение, после чего сохранять его в SWF-формат.

Приложение подойдет веб-разработчикам. Дело в том, что программа автоматически генерирует код HTML, который готов к размещению на сайте. Чтобы создать анимацию вы можете использовать разнообразные графические форматы: GIF, BMP, PNG и JPG. Чтобы уменьшить размер результирующих файлов, разработчики внедрили систему оптимизации готового материала, которая включает несколько подходов к данному вопросу. Программа идеально подходит разработчикам рекламной продукции.

В решении поставленной задачи вам также могут помочь следующие программы: Adobe Flash, Blender, Pivot Stickfigure, Anime Studio, FotoMorph, 3DMonster, Funny Photo, Active GIF, Falco GIF, Abrosoft FantaMorph, Hippo Animator, Flex Gif, CoffeeCup GIF. Теперь вы знаете, как сделать GIF. Надеемся, наши советы вам помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.