23 больница. Городская больница № 23. Больница № 23 на Таганке

Городская больница 23 - это многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее диагностические, профилактические и лечебные услуги населению. На сегодняшний день она расположена в 11 корпусах, а 16 основных отделений классифицируются по 10 профилям: общая и гнойная хирургия, ревматология, неврология, терапия, гинекология, торакальная хирургия, пульмонология, ревматология, кардиология. Кроме того, 23 больница располагает четырнадцатью вспомогательными службами и отделениями, лабораториями, хозяйственными и административными подразделениями. Гордостью медучреждения является ее штат: врачи высшей и первой категории, доктора медицинских наук и профессора, академики. Средний медицинский персонал соответствует всем требованиям Департамента здравоохранения Москвы.

23 больница

История больницы

В дореволюционный период 23 городская больница (Москва) была Яузским отделением для чернорабочих. Здание, в котором она расположена сейчас, является памятником архитектуры: ранее это была усадьба рода Баташевых. В послереволюционный период медучреждение получило название «Медсантруд», в его штате появились известные профессора, и оно обрело статус базы терапевтической и хирургической клиник мединститутов. Терапевтическая клиника работала под руководством профессора Кукеса В. Г. Именно здесь исследовались хронические заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и легких, а также совершенствовались работы в сфере фармакологии. Хирургическая клиника занималась проблемами общей и гнойной хирургии, патологиями легких, печени, желчевыделительной системы, а также вопросами реанимации и обезболивания. В начале 80-х годов на базе больницы под руководством академика и профессора Галкина В. А. начинает работать еще одна терапевтическая клиника, занимающаяся вопросами состояния печени и желчного пузыря. А 1994 год ознаменовался открытием кафедры терапии, основным направлением которой было изучение нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда и тромбофилии.

городская больница23

Научная база

На протяжении всего времени своего существования больница 23 на Таганке была учебной базой для медучилищ (МУ № 2 им. Клары Цеткин, МУ № 7). На сегодняшний день она является базой для Московской медицинской академии им. Сеченова И. М., а именно сотрудничает с кафедрами пропедевтики и клинической фармакологии, терапии и общей хирургии. На основе сотрудничества проводятся исследовательские работы по апробации лекарственных препаратов и медицинской техники, внедрению инновационных методов лечения, профилактики и диагностики заболеваний, а также повышение квалификации врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Приемное отделение

Как принимает 23 больница? Регистратура работает ежедневно и ведет запись граждан к специалистам на понедельник-пятницу и на первую половину субботы. Пациенты, доставленные в приемное отделение бригадой скорой помощи, принимаются в порядке
неотложной медицинской помощи. Им обеспечивается осмотр дежурящих в приемном отделении врачей и дополнительные консультации специалистов других отделений (в случае необходимости). Также пациентам проводится экстренное диагностическое обследование (УЗИ внутренних органов, рентген, ЭКГ и прочее), клинические и биохимические анализы биологических жидкостей. Приемное отделение занимается распределением пациентов по отделениям.

больница 23 отзывы

Диагностическая база

23 больница имеет довольно развитую диагностическую базу. На сегодняшний день медучреждение предоставляет бесплатные и платные диагностические услуги населению в пяти отделениях:

  • Отделение функциональной диагностики исследует отдельные жизненно важные органы и системы, определяя уровень их функциональности. Медперсонал использует как классические, так и более новые методы: эхокардиографию, эхоэнцефалографию, электроэнцефалографию, реоэнцефалографию. Благодаря этим методам диагностики устанавливают степень тяжести заболевания, назначают дальнейшее лечение.
  • Отделение ультразвуковой диагностики располагает всем необходимым оборудованием для выявления патологий на ранних этапах. Стоит отметить, что УЗИ внутренних органов проводят специалисты с соответствующим образованием и опытом работы.
  • Отделение радионуклидной диагностики проводит обследование органов и систем с помощью радиофармпрепататов на основе радионуклидов. 23 больница осуществляет исследования с использованием топографических гамма-камер, аппаратов УЗИ.
  • Отделение клинико-биохимической диагностики занимается исследование крови, мочи и прочих биологических материалов на наличие каких-либо отклонений от установленных норм.
  • Отделение бактериологической диагностики занимается исследованием мокроты, что позволяет выявить воспалительные процессы и пр., вызванные бактериями и болезнетворными микроорганизмами.
    23 городская больница москва

Благодаря такому широкому спектру диагностических методик, 23 больница выявляет на ранних стадиях патологии сердечно-сосудистой и эндокринной системы, ЖКТ, бронхов, легких и опорно-двигательного аппарата.

Терапевтическое отделение

Терапия – одно из ведущих направлений медучреждения. Городская больница 23 располагает шестью терапевтическими отделениями, два из которых – общего назначения и четыре – узкопрофильные:

  • 1-е терапевтическое отделение (ревматология) специализируется на изучении, диагностике, профилактике и лечении дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваний суставов, системных заболеваний соединительных тканей. На сегодняшний день врачи больницы с успехом лечат такие заболевания, как ревматический и подагрический артрит, васкулит, остеопороз, бурсит, ревматизм, болезнь Бехтерева, феномен Рейно и многие другие.
  • 2-е терапевтическое отделение (неотложная кардиология) специализируется на лечебно-диагностических мероприятиях относительно пациентов, поступающих в больницу с нестабильной стенокардией, гипертоническими кризами с осложнениями, сердечной астмой, острыми нарушениями сердечного ритма и проводимости, воспалительными заболеваниями сердца. Отделение работает круглосуточно, принимая плановых и экстренных пациентов.
  • 3-е терапевтическое отделение (кардиология) предлагает уникальную услугу «ЭКГ по телефону». Небольшой и простой в управлении прибор, который можно взять в аренду, снимает показания ЭКГ в домашних условиях. Согласно этим данным пациент может получить консультацию врача отделения в телефонном режиме. В обычном рабочем порядке отделение занимается пациентами, страдающими сердечными заболеваниями разной тяжести.
  • 5-е терапевтическое отделение (пульмонология) занимается диагностикой и лечением болезней бронхов, легких, верхних дыхательных путей. В перечень заболеваний, которыми занимается персонал отделения, входят астма, пневмония, эмфизема, а также инфекции дыхательных путей.
  • 10 и 11-е терапевтические отделения считаются общими.

23 больница регистратура

Хирургия

23 клиническая больница располагает четырьмя хирургическими отделениями: мужским, женским, торакальной и гнойной хирургии, которые проводят лечение путем оперативного вмешательства, а также с помощью лапароскопических операций.

  • Отделение гнойной хирургии специализируется на оказании медицинской помощи пациентам, страдающим разными формами гнойных хирургических инфекций. Больница 23 (Москва) на протяжении многих лет успешно проводит операции при гнойных воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей, клетчатого пространства, кистах, гангрене, гнойных артритах и маститах, термических поражениях, нагноениях послеоперационных ран и пр.
  • Отделение торакальной хирургии оказывает помощь пациентам с травмами грудной клетки, а также органов грудной полости и шеи, с патологиями диафрагмы, заболеваниями легких и плевры.

Неврология

8-е неврологическое отделение занимается пациентами с заболеваниями центральной и периферической нервной системы. В список основных заболеваний входят астения, булимия, бессонница, невралгия, мигрень, невроз, неврит и прочие. В лечении используется комплексный подход (медикаментозный и физиотерапевтический), иногда требуется хирургическое вмешательство.

Гинекология

Огромный вклад в лечение женской половины населения делает больница 23. Отзывы о специалистах и их работе лишний раз доказывают, что основная цель отделения – это щадящие методы и сохранение репродуктивной функции пациенток. На сегодняшний день в отделении с успехом лечат воспалительные процессы в матке и придатках, патологии шейки матки, миому, аменорею и прочие заболевания.

городская больница 23 официальный сайт

Отделение рентгенологии

Отдельно стоит выделить рентгенологию 23 больницы. Благодаря высококвалифицированному персоналу и современному оборудованию это отделение на бесплатной и коммерческой основе оказывает населению следующие услуги:

  • Рентгеноскопия и рентгенография органов грудной полости и желудочно-кишечного тракта.
  • Исследование толстого кишечника – ирригоскопия.
  • Обзорные и внутривенные урографии.
  • Рентген-снимки костей черепа, пазух носа, турецкого седла.
  • Рентген-снимки костной системы тела, в том числе и позвоночника, под воздействием нагрузок.
  • Исследование желчных протоков.
  • Холангиофистулография.

Эндоскопическое отделение

Эндоскопия – это один из методов диагностики и лечения внутренних полых органов. Отделение плотно сотрудничает с другими структурными подразделениями больницы: гинекологией, пульмонологией, хирургией. Процедуру эндоскопии проводят опытные врачи с помощью специального прибора (эндоскопа), снабженного системой волоконной оптики. Также эндоскопы используются для проведения оперативных вмешательств, которые осуществляются через небольшие надрезы или проколы.

Отделение анестезиологии и реанимации

Отделение занимается пациентами, перенесшими операции под общей анестезией. В этом случае основной задачей медперсонала является постоянное наблюдение за пациентом до момента восстановления. Также отделение принимает больных, поступивших в больницу в экстренном порядке, например, с нарушениями работы жизненно важных органов, систем, требующих срочной инфузионной терапии. Кардиореанимация, входящая в состав подразделения, занимается пациентами с острым инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, тромбоэмболией, нарушениями проводимости и ритма. Специалистами отделения проводятся:

  • Коронарография сердца – рентгеноконтрастное исследование коронарных сосудов. Эта процедура позволяет выявить место сужения артерии, питающей сердце, определить степень и характер патологии.
  • Ангиопластика сосудов сердца – процедура, направленная на изменение и восстановление формы и пластичности сосудов, повышение их работоспособности. Основными показателями для проведения являются болезни периферических сосудов, ишемическая болезнь сердца и пр.

23 клиническая больница

Отделение пульмонологии

Не один десяток лет отделение пульмонологии занимается диагностикой и лечением разнообразнейших заболеваний дыхательной системы. В числе этих болезней есть и довольно редкие. В отделении занимаются разработкой и внедрением программ лечения хронических обструктивных болезней легких, тяжелых форм бронхиальной астмы, пневмонии, фиброза, саркоидоза, бронхита, плеврита, легочных кровотечений и прочих патологий.

Стационар

Городская больница 23 (официальный сайт медучреждения - www. mosgorzdrav. ru /gkb23) предлагает несколько вариантов лечения:

  • Полный стационар – для пациентов, чье пребывание и лечение требует постоянного наблюдения. Отделение работает круглосуточно, рассчитано на 650 коек.
  • Дневной стационар – для пациентов, которые после процедур и обследований не нуждаются в постоянном наблюдении. Отделение работает с 9:00 до 16:00. В это время пациенты могут пройти инструментальное обследование, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, УЗИ, рентген и прочие процедуры, указанные в листе назначения.

Координаты медицинско-профилактического учреждения 23 больница

Телефоны:

  • Справочная: 8 (495) 915-38-47.
  • Приемное отделение: 8 (495) 915-38-51

Адрес:

  • Москва, ул. Яузская, 11.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Попала в 23-ю,в хирургическое отделение,в 2010-м году,кажется.До сих пор благодарю вас про себя:настолько внимательное,чуткое отношение проявили все,от хирурга до санитарочек.И ни копейки не платила,ни официально,ни "в карман",тогда не было возможности.В общем,спасли меня тогда от смерти,в самом прямом смысле этого слова.Спасибо вам,дорогие!Всю жизнь буду благодарна!Жаль,что не помню ваших имён,но девушку-хирурга,кажется,звали Александрой....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.