Мучнистая роса на кабачках. Препараты от мучнистой росы

Главной бедой любого садовода или огородника всегда были, есть и будут вредители и болезни растений. Ведь мало засадить участок различными культурами - надо добиться того, чтобы они дали обильный и качественный урожай, а для этого требуется уберечь свои посадки от непрошенных гостей и внезапных хворей. Одной из самых распространенных проблем является мучнистая роса – на кабачках и прочих бахчевых культурах ее встречал и с нею боролся практически каждый огородник. Попробуем обобщить опыт всех предшественников.

мучнистая роса на кабачках

Что это такое

Эта болезнь растений бывает двух видов: собственно сама мучнистая роса (на кабачках, тыквах и остальных их родственниках она встречается чаще всего) и ложная, которой наиболее подвержены огурцы. Обе разновидности имеют грибковое происхождение, хотя и вызываются разными представителями семейства грибов. Разницу можно отметить лишь во внешних проявлениях: «настоящий» тип заболевания проявляется на наружной поверхности листьев, а ложная мучнистая роса (с научным названием пероноспороз) – на внутренней, и только потом наверху появляются пятна – уже не белые.

мучнистая роса на огурцах лечение

Внешние признаки заболевания

Наиболее явный из них – отчетливые белые разводы на поверхности листвы и цветов. В принципе, они действительно похожи на мучную присыпку. Если не принять срочных мер, заболевание распространяется и на стебли. А через некоторое время белые (или сероватые) пятна коричневеют – это говорит о том, что процесс зашел достаточно далеко, и болезнь грозит уже всем вашим посадкам.

Однако при общей схожести начала заболевания дополнительные признаки у разных растений будут отличаться. Так, мучнистая роса на кабачках выдает себя резким увяданием листьев, которые покрыты белым налетом, напоминающим тонкий слой муки. Если лист не успел достаточно окрепнуть, то очень быстро он отмирает. То же самое касается и стебля: молодые побеги гибнут, не успев развиться.

Немного иначе обстоят дела с такой культурой, как черная смородина. Мучнистая роса, поражая кусты, искривляет молодые ветки и побеги этого года и вызывает скручивание листьев. В результате листва засыхает и опадает. Если успели завязаться ягоды, они сплошь покрыты белым налетом.

Мучнистая роса на цветах проявляет себя, в основном, все теми же белыми пятнами. При цветении стоит особо пристальное внимание обращать на цветки – если они ярко окрашены, заметить первые проявления болезни на них можно раньше, чем на листве.

мучнистая роса на луке

Что способствует развитию болезни

Мучнистая роса на кабачках и других огородных растениях особенно активно развивается в условиях сильной жары и высокой влажности. Резкие значительные перепады температуры тоже благоприятствуют распространению грибка. В тепличных условиях слишком редкие проветривания, а застой влажного и теплого воздуха тоже могут вызвать всплеск и быстрое распространение заболевания.

Однако не только погода может быть стимулятором размножения мучнистой росы. Ошибки хозяина участка тоже могут поспособствовать поражению растений. Первая из них – слишком густые посадки. Вторая, не менее частая, – засоренность почвы. Грибки и споры благополучно перезимовывают на неубранных сорняках, а по весне перемещаются на лелеемые культуры. Третья – неграмотная подкормка растений, включающая в себя избыток азота и недостаток кальция. И, наконец, небрежное отношение к посадкам, недостаточная обработка от вредителей. А ведь некоторые из них, например щитовка, тля или червец, после себя оставляют сладкий липкий след, на котором быстро развиваются вредоносные споры.

мучнистая роса на винограде

Как не допустить появления болезни

Предупредить хворь всегда дешевле и легче, нежели потом долго и упорно лечить своих питомцев. К тому же не забывайте: препараты от мучнистой росы являются в большинстве своем химией, которая, конечно, избавляет растения от болезни, но не полезна ни для почвы, ни для огородника, который с нею соприкасается. Так что прежде всего пристально осмотрите свои насаждения. Если они слишком густы – безжалостно прореживайте, не создавайте на участке тропики, в которых грибок себя так уютно чувствует.

Обратите внимание на то, как вы поливаете растения. Если в процессе вы попадаете водой на листья – измените тактику. Лейте под корень: так и до него влага быстрей дойдет, и шанса размножиться у болезни будет меньше, и воду сэкономите.

Тщательно контролируйте дозы вносимых удобрений. Не «пересаливайте» азотом, лучше повысьте дозу фосфора и калия, которые повышают способность растений сопротивляться заболеваниям. Но в меру, в меру! Перебор зачастую так же плох, как и недобор.

Теплицы проветривайте как можно чаще. Парниковый эффект, повторим, полезен только для спор вредоносного грибка, а вашим культурам нужен свежий воздух и закаливания. И постоянно собирайте упавшие листья или обломанные стебли – в них зараза чудесно размножается.

Не менее тщательно следите за чистотой своих садовых инструментов и горшков, если готовите рассаду или разводите комнатные растения. Мучнистая роса на цветах нередко встречается и в домашних условиях.

черная смородина мучнистая роса

Что делать в первую очередь

Сколь сильно ни была бы поражена ваша «плантация», начинать надо с самого главного – уменьшения очага заболевания. Для этого все части растения, зараженные грибком, вырезаются с захватом еще здоровых участков. Чтобы не стать самому источником распространения инфекции, орудие труда - будь то секатор или нож - нужно дезинфицировать. Если заболевание затронуло большую часть растения, его лучше ликвидировать целиком, чтобы оно не заразило рядом растущие. Какими бы средствами вы ни пользовались на следующих этапах спасательной операции, эту часть работы сделать нужно обязательно.

Чем можно помочь растениям на ранних стадиях заболевания

Пока дело не зашло сильно далеко, и большая часть ваших насаждений здорова, неплохие результаты дает опрыскивание их раствором обычной марганцовки после проведения лечебного обрезания. В ведре теплой воды достаточно будет развести приблизительно килограмм перманганата калия. Обработка должна быть не единственной: ее придется повторить два-три раза с промежутком в неделю-две. Каждый раз перед процедурой нужно осматривать растения и вырезать заболевшие части. Неплохо действует и кальцинированная сода в количестве двух столовых ложек на десятилитровое ведро воды. Но если распространение мучнистой росы велико, придется прибегнуть к более серьезным методам.

мучнистая роса на помидорах

Недостатки самых популярных «лекарств»

Большинство огородников убеждены, что коллоидная сера и бордоская жидкость – панацея в борьбе с мучнистой росой. Однако надо признать, что это не совсем так. Грибок, вызывающий эту болезнь, вырабатывает своеобразное привыкание, устойчивость и к сере, и к меди. Появляются своего рода мутировавшие штаммы, чьи «потомки» к ним попросту не восприимчивы. Так что оба средства годятся только в том случае, если они на данном конкретном участке раньше применялись не больше одного раза. Правда, опыление посадок коллоидной серой в качестве профилактики все же одобряется большинством огородников. Но не в качестве лечения, тем более если грибком поражено много растений.

мучнистая роса на цветах

Особенности мучнистой росы на луке

К сожалению, эта культура тоже подвержена рассматриваемому заболеванию. Ложная мучнистая роса на луке проявляется светло-зелеными пятнами на молодых листках. Они распространяются по поверхности фиолетово-сероватым налетом, затем листья желтеют и сохнут, а грибок «уходит» в луковицы, прекращая их рост. Подвержены болезни сорта с плоским пером – шалот, шнитт, репка, батун и т. д. Плосколистные – порей, душистый, слизун (и чеснок за компанию) – ей не поддаются. «Лечат» лук обычно медьсодержащими препаратами («Поликарбацином», той же бордоской смесью или медной хлорокисью), смешанными с раствором хозяйственного мыла для лучшего сцепления.

Народные способы борьбы

Одним из самых надежных методов, рекомендованных мудрыми селянами, является «молочный коктейль». На три литра обычной сыворотки берется семь литров воды и чайная ложка медного купороса. Тут вам сочетание народного опыта и химических достижений. Не менее популярна луковая настойка: 200 г шелухи заливаются кипятком в объеме 10 л и пару дней настаиваются. Не забудьте процедить! Рекомендуют также раствор мыльной стружки или табачный настой, а некоторые весьма хвалят опыление золой или ее настоем в теплой воде.

как избавиться от мучнистой росы

Химия в помощь

В сложных и запущенных случаях приходится применять сильнодействующие современные химические препараты от мучнистой росы. Главное их преимущество – они не вызывают эффекта привыкания и одинаково губительно действуют на все поколения грибка. Большинство таких средств «внедряются» в ткани защищаемых растений, делая их сок смертельным для паразитов. На человека при этом они не действуют, в плодах и листьях не накапливаются. Наиболее популярными и действенными сейчас являются «Фитоспорин» и «Топаз». Однако учтите, что разные растения требуют индивидуального подхода. Так, мучнистая роса на помидорах лучше лечится раствором цинеба, которым опрыскивают больные растения семь-десять дней. Говорят, другие методы более трудоемки и менее эффективны.

А вот мучнистая роса на винограде легче поддается природным способам борьбы. Среди них наиболее действенным считается навозный настой, который разводится водой в соотношении 1:2. После процеживания средство используется для опрыскивания кустов винограда, но только до того, как распустятся почки.

препараты от мучнистой росы

Признан еще один народный метод, как избавиться от мучнистой росы (и не только на винограде - он подходит практически всем растениям). Для этого посадки обрабатываются разведенной сывороткой в пропорции 1:3. Молочная кислота – враг грибка, он от нее гибнет. Кстати, для профилактики она тоже подойдет: осенью можно просто полить почву таким раствором.

Остается еще мучнистая роса на огурцах. Лечение на первых порах стандартное: все та же бордоская жидкость или раствор порошкового медного купороса. Но если грибок уже привык к меди, придется прибегнуть к разведенному каратану. На 10 л его берут до 10 г и опрыскивают пострадавшие посадки две недели.

Не сдавайтесь! Даже если вас постигла такая беда, с ней вполне можно бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.