Абориген Австралии. Австралийские аборигены - фото

Абориген Австралии – коренной житель континента. Вся народность обособлена от других в расовом и языковом отношении. Коренные жители также известны как австралийские бушмены. "Буш" означает обширные пространства с обилием кустарников и низкорослых деревьев. Эти территории характерны для некоторых областей Австралии и Африки.

Общие сведения

Коренное население говорит на австралийском языке. Лишь некоторая его часть – на английском. Австралийские аборигены населяют преимущественно районы, которые находятся далеко за пределами городов. Их можно встретить в Центральной, Северо-Западной, Северной и Северо-Восточной частях континента. Определенная часть коренного населения проживает в городах.

австралийские аборигены

Новые данные

Долгое время было принято считать, что тасманские аборигены развивались отдельно от других австралийских племен. Предполагалось, что так продолжалось как минимум несколько тысяч лет. Результаты современных исследований свидетельствуют о другом. Выяснилось, что язык тасманских аборигенов имеет множество общих слов с другими наречиями австралийских южных племен. По расовой принадлежности данные племена выделяются в отдельную группу. Они считаются австралийской ветвью австралоидной расы.

Антропология

По этому признаку аборигены Австралии, фото которых представлено в статье, относятся к одному характерному виду. Ему присущи определенные особенности. Абориген Австралии имеет выраженные черты, характерные для негроидного комплекса. Особенностью бушменов считается достаточно массивный череп. Также отличительной чертой является развитый третичный волосяной покров. В настоящее время точно установлено, что австралийские аборигены произошли от одной расы. Тем не менее, это не исключает возможности влияния других. Для того периода распространение смешанных браков было типичным явлением. К тому же следует учесть, что миграционных волн на этот континент было несколько. Между ними существовал значительный временной интервал. Установлено, что до начала периода европейской колонизации на территории Австралии обитало огромное количество аборигенов. Если точнее – свыше шестисот разных племен. Каждое из них общалось на своем наречии и языке.

аборигены австралии фото

Жизнь аборигенов Австралии

Бушмены не имеют домов или жилищ, у них нет одомашненного скота. Аборигены не пользуются одеждой. Они живут отдельными группами, в состав которых может входить до шестидесяти человек. Австралийские аборигены не имеют даже элементарной племенной организации. У них также отсутствует множество простых навыков, которые отличают людей от животных. К примеру, они не способны ловить рыбу, изготавливать посуду, шить себе одежду и прочее. А между тем, в настоящее время это умеют делать даже те племена, которые проживают в дебрях Африки. В XIX веке проводились соответствующие исследования. Тогда ученые пришли к выводу, что абориген Австралии находится на определенной грани между животными и людьми. Это обусловлено вопиющей дикостью их существования. В настоящее время абориген Австралии – это представитель самой отсталой народности.

абориген австралии

Численность коренных жителей

Она составляет чуть более четырехсот тысяч человек. Конечно, это устаревшие данные, ведь перепись проводилась около десяти лет назад. В это число входят и те аборигены, которые проживают на территории островов Торресова пролива. Коренное население – около двадцати семи тысяч человек. Местные аборигены отличаются от других австралийских групп. Прежде всего это связано с культурными особенностями. У них много общих черт с папуасами и меланезийцами. В настоящее время большинство австралийских аборигенов живет за счет благотворительных фондов и государственной помощи. Способы жизнеобеспечения у них практически полностью утрачены. Соответственно, занятия собирательством, рыболовством и охотой отсутствуют. В то же время определенная часть туземцев, проживающая на островах Торресова пролива, владеет ручным земледелием. Традиционные религиозные верования сохраняются. Выделяют следующие типы аборигенов:

  1. Барринеанский.
  2. Карпентарийский.
  3. Мюррейский.
    состав населения австралии

Развитие до европейского вмешательства

Точная дата заселения Австралии до сих пор не установлена. Предполагается, что это происходило несколько десятков тысяч лет назад. Предки австралийцев являются выходцами из Юго-Восточной Азии. Им удалось преодолеть около девяноста километров водных преград. Дорогой послужил плейстоценовой континентальный шельф. На континенте появились собаки динго. Вероятнее всего, это произошло благодаря дополнительному притоку переселенцев, которые прибыли по морю приблизительно пять тысяч лет назад. Этим же обусловлено появление каменной индустрии. Еще до вмешательства европейцев расовый тип и культура австралийских аборигенов могли похвастаться прорывами в эволюции.

Период колонизации

Европейцы прибыли сюда в XVIII веке. В тот период численность австралийских аборигенов составляла примерно два миллиона человек. Они объединялись в группы. Состав населения Австралии был достаточно разнообразен. В результате на материке оказалось более пятисот племен. Всех их отличала сложная социальная организация. У каждого племени существовали собственные ритуалы и мифы. Австралийские аборигены общались более чем на двухстах языках. Период колонизации сопровождался целенаправленным уничтожением коренного населения. Австралийские аборигены лишались своих территорий. Они были вытеснены в экологически неблагополучные зоны материка. Вспышка эпидемии способствовала резкому сокращению их численности. В 1921 году плотность населения Австралии, коренного в частности, составляла не более шестидесяти тысяч человек. В дальнейшем государственная политика изменилась. Начали создаваться охраняемые резервации. Властями были организованы медицинская и материальная помощи. Совокупность этих действий в значительной мере поспособствовала тому, что плотность населения Австралии увеличилась.

плотность населения австралии

Последующее развитие

Такого понятия, как "австралийское гражданство", не существовало вплоть до начала 1949 года. Британскими подданными считалась большая часть местных жителей. Был издан соответствующий закон, согласно которому все коренное население становилось гражданами Австралии. Каждый человек, родившийся на данной территории после этой даты, являлся её гражданином уже автоматически. В 90-е годы численность австралийских аборигенов составляла около двухсот пятидесяти тысяч человек. Это всего лишь полтора процента от всего населения материка.

Мифология аборигенов

Коренное население Австралии верило, что бытие не ограничивается только физической реальностью. Аборигены считали, что существует мир, где обитают их духовные предки. Они верили, что физическая реальность перекликается с ним. И таким образом они оказывают друг на друга взаимное влияние. Существовало поверье, что небо является местом, где встречаются оба этих мира. На движение Луны и Солнца влияли действия духовных предков. Также считалось, что на них может воздействовать и живой человек. Огромную роль в мифологии аборигенов играют небесные тела, звезды и т. д.

жизнь аборигенов австралии
Археологи и историки длительное время занимаются исследованием фрагментов, содержащих рисунки бушменов. До сих пор до конца не ясно, что именно изображали наскальные росписи. В частности, были ли это небесные объекты или какие-то картины из повседневной жизни? Аборигены владели определенными сведениями о небе. Установлено, что они пытались использовать небесные тела для реализации календаря. Тем не менее нет информации о том, что он был как-то связан с лунными фазами. Также известно, что попыток использования небесных объектов для навигации не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.