Парки Санкт-Петербурга: 300-летия, Победы, Александровский и другие

Парки Санкт-Петербурга пользуются большой популярностью у туристов и гостей города. Здесь можно погулять, отдохнуть и насладиться единением с природой. Ну разве не прекрасно, что у людей есть такая возможность?

Парк с огромным количеством развлечений

Парк 300-летия Санкт-Петербурга создан искусственно. Это природный островок, выполненный по оригинальному плану. В центральной его части расположен большой бассейн и ряд фонтанов, здесь же имеется бухта и пляж с чистейшим песком. Кроме того, более полутора тысяч человек могут одновременно отдыхать на площадке для концертов, куда приезжают выступать известные в городе группы. На одном из центральных участков парка поставлен памятник французскому революционеру Франциско де Миранде. Этот монумент – место, к которому традиционно приезжают с цветами молодожены.

парки Санкт-Петербурга
В народе сохранилось много преданий о том, какое значение имеет данный постамент для брачующихся, какую роль играет в их дальнейшей судьбе. Некоторые даже считают, что поехать после регистрации брака в Парк 300-летия Санкт-Петербурга – это обязательное условие, которое непременно нужно выполнить. Также здесь всегда много влюбленных, которые еще не думают о свадьбе, а просто хотят прогуляться и насладиться общением.

Аквапарк, площадки для спортивных игр, сауна и многое другое

Городской аквапарк – это одно из красивейших мест, известное всем жителям и рекомендуемое для посещения туристам. Этой достопримечательностью нельзя не гордиться. На территории аквапарка возможны экстремальные развлечения на разнообразных водных горках и в волновом бассейне. Также рекомендуется посетить школы серфинга и дайвинга. Еще здесь есть площадки для любителей спортивных игр, например, тенниса.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга
Вам будет предложен отдых в джакузи либо посещение сауны, первоклассные профессионалы могут выполнить расслабляющий массаж, в течение дня и по вечерам открыты двери летних кафе, баров и ресторанов. Да, парки Санкт-Петербурга порой удивляют неискушенных туристов обилием развлечений. А напоследок отдыхающие посещают торгово-развлекательный комплекс, чтобы купить какой-нибудь сувенир, который будет напоминать о приятно проведенном здесь времени.

«Диво-Остров»

Остров Крестовский в Петербурге известен своим великолепным парком развлечений. Его наименование знакомо большинству местных жителей. Называется он «Диво-Остров». Это поистине сказочный уголок. Даже дети знают, что остров, на котором располагается этот чудесный парк, - Крестовский. Санкт-Петербург привлекает множество путешественников отчасти благодаря ему. Этот парк открылся весной 2003 года.

парк аттракционов в Санкт-Петербурге
Местоположение его очень удачно, так как неподалеку находится станция метро. А самое главное – зеленый парк расположен в одном из экологически чистых мест. «Диво-Остров» предоставляет посетителям множество услуг. Каждый может выбрать аттракционы по своему желанию, посетить одно из пяти тематических кафе, меню и дизайн которых очень разнятся. На нескольких площадках проводятся шоу и выступления артистов. Что очень важно – здесь все продумано для того, чтобы отдых и развлечения на аттракционах были безопасны для клиентов: оборудование закуплено у известных производителей.

Отдых для людей разных возрастов

Парк аттракционов в Санкт-Петербурге функционирует круглогодично. Это его несомненное преимущество. В течение летнего сезона здесь работают все аттракционы, а с наступлением холодов в выходные и праздничные дни парк открывается для прогулок. Неправы те, кто думает, что «Диво-Остров» хорош лишь для детского отдыха и развлечений. Здесь рады всем – от мала до велика, а подтверждением тому является организация запоминающегося отдыха для людей любого возраста, хотя, конечно, сюда приходят чаще всего с малышами.

парк Крестовский Санкт-Петербург
Все имеющиеся аттракционы делятся на семейные, детские и экстремальные. Так, к примеру, «Русские горки» стали уже классикой экстрима. Но есть в здесь и такие аттракционы, которых нет нигде в другом месте мира, потому что они были сделаны на заказ. Гостиницы и мини-отели города круглогодично встречают экскурсантов, приезжающих познакомиться с красивейшим городом страны и мечтающих посетить Парк аттракционов в Санкт-Петербурге.

Парк, созданный в память о Победе

Раньше на месте Парка Победы было заброшенное место, которое долго собирались обустроить. Но началась война, и было уже не до освоения пустыря. Прошли годы, и теперь на улице Победы, что на углу Московского проспекта, находится Мемориальная зона парка. Она напоминает нам о блокаде Ленинграда и о военном времени, которое пережил город. Сегодня Парк Победы славится своим дендрологическим садом, где в данное время высажено около шестидесяти разнообразных кустарников и деревьев, среди которых такие представители зеленых насаждений, как дуб, берёза, ель голубая, лиственница, тополь, вяз, клён, каштан.

Парк Победы в Санкт-Петербурге
Все парки Санкт-Петербурга поражают своим великолепием, но этот вне конкуренции. Есть здесь и черёмуха, ясень, рябина, калина, липа, сирень. Произрастают также спирея, кизильник, шиповник, смородина альпийская. Кроме того, с начала весны и до конца осени каждый год на клумбах можно увидеть до девяноста тысяч цветов, которые ежедневно восхищают людей своей неповторимостью и красотой. Парк Победы в Санкт-Петербурге – это излюбленное место ценителей прекрасного. Здесь действительно можно насладиться великолепной природой.

Еще одно историческое место

Александровский парк был создан по указу Николая I, на это ушло почти десятилетие - с 1842 по 1852 год. Сегодня это место считается одним из лучших в городе. После Октябрьской революции Александровский парк и Народный дом стали известны многим: сюда приезжал выступать со своими речами Ленин, тут проводились митинги революционеров, а нередко здесь организовывались и обычные гуляния.

Александровский парк Санкт-Петербург
Много знаменательных событий повидал на своем веку Александровский парк. Санкт-Петербург может гордиться таким прекрасным историческим местом. К несчастью, в начале тридцатых годов здание Народного дома погибло во время пожара. Через некоторое время на его месте было построено новое архитектурное сооружение, в помещение которого разместился Театр имени Ленинского комсомола.

Реконструкция

К трехсотлетию Санкт-Петербурга на территории парка провели большую реконструкцию: во-первых, было обновлено освещение, далее – окрашена ограда, а самое главное – высажены самые разные кустарники и деревья, появилось множество ухоженных газонов. А к городскому юбилею местные жители получили из Швейцарии дорогие уникальные подарки - оригинальные скамейки из металла и удивительные по красоте цветочные часы. Невозможно передать словами тех возвышенных чувств, которые возникают у каждого человека, посетившего Александровский парк! Санкт-Петербург – удивительный город, в котором немало чудесных мест. Данный парк определенно входит в их число.

Замечательное место для семейного отдыха

Приморский парк с двух сторон – северной и южной - подходит близко к морскому берегу и ограничивается островными береговыми линиями. Центральная его часть представляет собой огромную площадь, и от нее, как солнечные лучи, во все стороны направляются аллеи. Часто Приморский парк сравнивают с Ботаническим садом, ведь его растительный мир очень богат и разнообразен. Среди этого зеленого царства находится шесть прудов. Самый известный из них неспроста носит красивое название «Лебединое озеро»: он является питомником для птиц и местом, где они живут. Можно сказать, что их дом – это Приморский парк. Санкт-Петербург входит в число российских городов, славящихся богатой фауной.

Приморский парк Санкт-Петербург
Помимо всего прочего, здесь можно совершать длительные прогулки по тенистым аллеям и отдыхать на берегах небольших прудов. А совсем рядом построены аттракционы для развлечения посетителей, ресторанчики и уютные кафе. Невдалеке от них находится огромный бесплатный ледовый каток, площадь которого составляет около трех тысяч квадратных метров. Есть в парке и место, посвященное памятным военным событиям. Здесь можно увидеть дот периода Великой Отечественной войны. Парки Санкт-Петербурга знамениты на всю страну, и все они заслуживают внимания. Каждый приезжий должен посетить хотя бы некоторые из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.