Все достопримечательности Каталонии - от эпохи римлян до Антонио Гауди

Каталония является одним из самых древних регионов Испании. Она расположилась на северо-востоке Пиренейского полуострова, с одной стороны окруженная горным хребтом, а с другой – Средиземным теплым морем. Достопримечательности Каталонии – это невероятно древние и красивые памятники искусства и архитектуры, которые разбросаны по разным городам. Осмотреть их всех за одну экскурсию просто нереально. Для того чтобы познать этот регион сполна и насладиться его красотой, вам понадобится очень много времени.

достопримечательности каталонии

Где находятся главные достопримечательности Каталонии?

Адреса всех памятных мест этого региона перечислить трудно. Преимущественно они разбросаны по известнейшим городам края: Барселона, Реус, Тортосе, Таррагон, Фигерас, Лериде и Жироне. Краткий обзор начнем с Барселоны, в центре которой расположилась Площадь Испании. Она была отстроена в 1929 году, у спуска горы Моджуик. Близ этой же горы расположились фонтаны, также названные в ее честь. Днем они дарят всем жителям прохладу, а ночью превращаются в световое бесплатное шоу. В этом же городе расположен знаменитый храм Святого Семейства по адресу Маллокра, 401. Это сооружение – очередной архитектурный шедевр гения Антонио Гауди, который он воздвиг здесь в конце 19 столетия.

Кое-что о Барселоне

Знаменитый курортный город Барселона является столицей Каталонии. Тут испокон веков строились шикарные соборы, церкви, монастыри и дворцы. Градостроение в регионе не прекращалось никогда, поэтому на улицах можно встретить и готические сооружения, и романские, и самые современные. Любые экскурсии тут охватывают прогулку по бульвару Рамбла. Здешние достопримечательности Каталонии заключены в домах бывших купцов, в музеях и маленьких уютных кафешках. Кроме того, эта улица озеленена, поэтому здесь всегда свежо и приятно пахнет.

достопримечательности каталонии испания

Барселона в средние века и в новое время

Теперь рассмотрим самые древние достопримечательности Каталонии. Испания – государство, которое ранее было под властью римлян. Поэтому на окраинах Барселоны и других городов области можно найти развалины античных построек. Тут встречаются и статуи богов, и высочайшие колонны, и ступеньки, которые ведут к обширным площадям и пьедесталам. Особого внимания туриста заслуживает Готический квартал, без которого достопримечательности Каталонии были бы не такими интересными. Он полностью состоит из узких извилистых улочек, на обочинах которых расположились дома, церкви и музеи. Центром квартала считается Кафедральный Собор Святого Креста и Святой Евлалии. Это живой памятник готической архитектуры, известный на весь мир. В конце 19 столетия город начал застраивать архитектор Антонио Гауди. Среди шедевров, выполненных его рукой, мы встречаем шикарный дом Каса Мильо и Каса Бальо, Собор Святого Семейства, Парк Гуэль и множество других сооружений в духе модерн.

достопримечательности каталонии на машине

Древность, сохранившаяся в маленьких городках

Совокупность памятников готической архитектуры прослеживается в Жироне. Здесь не перестраивались даже улицы, которые настолько узкие, что машина по ним попросту не проедет. Старая часть города славится своим Кафедральным Собором, построенным специально для горожан в 14 веке. По своей красоте и загадочности этому памятнику архитектуры не уступает Церковь Святого Филиппа. Таррагон, в свою очередь, - город с еще более древним наследием. Сюда туристы приезжают, чтобы увидеть достопримечательности Каталонии, оставленные римлянами в эпоху их властвования. Среди них сохранился акведук, античный амфитеатр, а что самое главное – Могила Сципионов, которая расположена на побережье Средиземного моря.

Каталонские гении нового времени и их культурное наследие

Приморский городок Фигерас – это то самое место, где родился сюрреалист и просто очень популярный художник Сальвадор Дали. В этом месте буквально все пропитано его духом, нереальностью и утонченностью. В городе имеется множество музеев, посвященных его творчеству. Здесь картины Дали хранятся в оригиналах и не подлежат продаже. Полюбоваться ими может каждый турист, заказав себе экскурсию. Рядом с Фигерасом находится еще одна провинция – Реус, которая подарила Испании Антонио Гауди. Местные экскурсии заходят в дома, где он жил, в церковь, где будущего архитектора крестили. Туристам также предоставляется возможность посетить интерактивный музей, где проводится ознакомительная программа с основами его творчества.

достопримечательности каталонии адреса

Как нужно правильно путешествовать по Каталонии?

Как видите, этот неполный список знаменитых в этом регионе мест уже говорит нам о том, что экскурсия по региону займет уйму времени. Нужно объездить каждый городок и деревушку, чтобы увидеть все достопримечательности Каталонии. На машине это сделать куда проще. В ценовом диапазоне от 100 до 1000 евро в сутки можно арендовать в Барселоне авто и колесить на нем по всей Каталонии, не пропуская мимо себя ничего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.