Почему телефон не видит WiFi? Программа WiFi для телефона. Что делать, если телефон не подключается к WiFi

Большое количество абонентов, использующих мобильную связь, довольно часто задаются вопросами о проблемах в сети, одним из которых является: «Почему телефон не видит WiFi?» Сейчас невозможно представить, чтобы какой-либо из мобильных девайсов оставался без выхода в интернет с помощью этой сети. Естественно и то, что даже дома у пользователей есть домашняя сеть WiFi.

почему телефон не видит wifi

Почему мобильные устройства не видят WiFi?

Сеть WiFi в нынешнее время считается очень удобной, доступной и мобильной практически во всех уголках земного шара. У нее множество и других достоинств. Например, видна довольно приличная экономия на установке, развёртывании и расширении интернета. Кроме этого, WiFi-связь полностью гарантирует совместимость ряда оснащения различной направленности и многих пользователей мобильной связи в одно и то же время в одной зоне покрытия. Но, к сожалению, не все пользователи мобильных аппаратов имеют шансы воспользоваться данным видом связи. И, конечно же, у них напрашивается вопрос: "Почему телефон не видит WiFi?"

Решение проблемы видимости сети

 телефон не подключается к wifi

Естественно, для начала необходимо определиться с причиной, по которой телефон перестал видеть домашний WiFi, то есть проверить, присутствует ли связь вообще. Для этого можно выполнить несложные манипуляции, например посмотреть, имеется ли подключение к WiFi с других видов мобильных аппаратов. Также нужно перезагрузить адаптер.

Возможные причины того, почему телефон не видит WiFi, могут заключаться в следующем: в мобильном аппарате пользователя должно присутствовать соответствующее оборудование – специальный чип. Также большое количество пользователей, как ни удивительно, не умеют самостоятельно настроить эту сеть.

Чтобы разрешить проблему, почему телефон не видит WiFi, для начала нужно посмотреть настройки самого роутера. Обычно WiFi-роутер автоматом выбирает заданную точку доступа (канал). Большое количество мобильных телефонов начинают испытывать небольшие проблемы, когда этот самый канал стоит выше 12. Следует поменять в настройках роутера сам канал на значение от 1 до 9, перезагрузить устройство и попробовать подключиться к сети. Естественно, не нужно забывать о настройках и самого мобильного телефона.

телефон не видит домашний wifi
И если все настроено правильно, нужно проверить работу роутера и мобильного аппарата. Также можно для проверки подключиться где-нибудь в бесплатной точке доступа. И если телефон видит сеть, то, скорее всего, проблема WiFi заключается в домашнем роутере.

Проблема подключения к сети у телефонов Lenovo

Очень часто у пользователей таких телефонов, как Lenovo, также бывают неполадки с подключением к сети. Возникает проблема, что телефон Lenovo не видит WiFi. В самом девайсе предусмотрена возможность работы на каналах с 1 по 11. Часто роутер настроен на канал выше 12, получается, что имеет место несовместимость мобильного устройства и роутера. Если для других мобильных аппаратов помогает смена канала, то у Lenovo нужно произвести другие действия.

Сначала нужно найти в телефоне файл build.prop и заменить в нем строку ro.wifi.channels на ro.wifi.channels=14. Такую манипуляцию можно совершить непосредственно прямо на компьютере в любом редакторе текста, передав изначальный файл через USB. После этого нужно перезагрузить и телефон, и роутер. После всех этих действий мобильный аппарат должен видеть сеть.

Программы WiFi для телефона

 телефон перестал видеть wifi

Для того чтобы пользоваться всеми возможностями своего мобильного телефона при подключении к сети, используют многочисленное программное обеспечение. Сейчас предоставляется большой выбор программ WiFi для телефона. Служат такие приложения для того, чтобы сделать из мобильного аппарата точку доступа к сети WiFi. Главное - это подобрать хороший и недорогой трафик мобильного интернета, ведь, в принципе, мобильный аппарат при этом превратится в шлюз между 3G и Wi-Fi сетью. И это позволит устройству подключаться к всемирной паутине. Программы делятся по типу платформ мобильного телефона, самые популярные - это Android, iOS, Windows Phone.

Программы WiFi на основе Android: WiFi Tether и WiFi HotSpo

В нынешнее время все многофункциональные телефонные аппараты, используемые для доступа к сети, социальным службам или общению в интернете, практически становятся ненужными, если телефон перестал видеть WiFi. При решении этой проблемы многие поняли, что очень простой в использовании программой для телефона считается WiFi Tether for Root Users. Единственно, чем она не так популярна у пользователей, так это тем, что она требует прав доступа Root, но это окупается легкодоступными функциями и удобством применения. По умолчанию эта программа задает WiFi точку в открытом режиме, подключаемую без пароля. Поэтому прежде чем пользоваться этой программой, соответственно, нужно выбрать протокол шифрования и указать ключ для подключения сети.

Еще одна программа WiFi для телефона - это WiFi HotSpo. Она тоже проста в использовании, но в ней намного меньше функций, чем в WiFi Tether, но зато при использовании именно этой программы мобильный телефон не надо заранее «рутовать». И чем привлекательно это приложение, так это тем, что оно имеет такую функцию, как USB Tethering. Она разрешает пользоваться телефоном как проводным модемом при его подключении по USB к компьютеру.

Программы WiFi на основе iOS

телефон перестал видеть домашний wifi
В отличие от программ для платформы Android, подобные утилиты для IOS встречаются не так часто. Но все же есть хорошая программа WiFi для телефона на основе iOS, и это MyWi. Это приложение позволяет сделать из мобильного аппарата модем. Но чтобы это стало возможным, устройства Apple нужно сначала "разлочить". У приложения очень хорошая возможность мониторинга. И если вдруг не устанавливается связь, или же она работает с помехами, в MyWi есть возможность выбора другого канала. Единственный минус ее - это то, что она платная.

Программа для Windows Phone

В одной из первых версий телефонов на основе операционной системы Windows Phone использовать тетеринг было невозможно. Но в последующих моделях мобильных устройств эта опция была встроена в саму систему. Ее можно поставить на блокировку в зависимости от того, какая конкретная модель телефона используется. Максимальное подключение к точке доступа сети при активном тетеринге составляет не более пяти других мобильных устройств.

Проблема подключения мобильных устройств к сети и ее решение

Очень распространено мнение, что довольно в скором времени сеть WiFi, возможно, заменит одну из доступных связей – мобильную. Но при этом возникает одна проблема. Все еще остается невозможность роуминга в мировом масштабе. Ведь эта сеть на данный момент имеет небольшой радиус своего действия. И возникают проблемы в виде того, что телефон не подключается к WiFi.

В наше время эта сеть уже довольно распространена повсюду. Одними из первых телефоны с поддержкой сети стали производить такие разработчики, как Samsung, Zyxel, Hitachi. Также некоторое время спустя такие телефоны стали разрабатывать и другие производители.

На сегодняшнее время стандарт связи считается, наверное, самым недорогим, и многие поставщики предоставляют эти услуги бесплатно. Но не всегда выпадает возможность пользоваться преимуществами беспроводной сети, и иногда возникает вопрос о том, что делать, если телефон не подключается к WiFi.

Бывает так, что мобильный аппарат видит саму сеть, но не хочет к ней подключаться. Особенно это часто случается, когда телефон не видит домашний WiFi. Если в местах общего пользования, где предоставляют сеть, таких раньше проблем не возникало, часто решение кроется не в самом телефоне, а в домашнем роутере, в его настройках.

телефон lenovo не видит wifi

При решении такой проблемы необязательно обращаться к профессионалам, можно все наладить и самим. Для этого нужно зайти в настройки аппарата и изменить их. Это можно сделать с помощью любого браузера интернета. Прямо в адресной строке надо набрать IP роутера. Это обозначения: 192.168.1.0 и 192.168.1.1. Дальше нужно найти раздел DHCP и выставить галочку в разделе Enabled, в других разделах - Default Gateway и Primary DNS - необходимо вписать IP роутера.

Таким образом, если все действия выполнены правильно, то вопрос о том, почему телефон не подключается к WiFi, должен быть решен. Данный способ помогает защищать обмен данных, то есть дает возможность поставить пароль для соединения по сети. К нему будут подключаться лишь те пользователи, которым это разрешено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.