Достопримечательности Абрау-Дюрсо (Краснодарский край): экскурсии, фото. Что посмотреть в Абрау-Дюрсо?

Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) ранее был поселком городского типа. В настоящее время это сельский округ. Последний включает три села – Большие Хутора, Абрау и Дюрсо.

Знаменитое озеро

Достопримечательности Абрау-Дюрсо включают творения не только человека, но и природы. Самый большой в Краснодарском крае пресноводный водоем – озеро Абрау – имеет площадь в 0.6 кв. км. Его ширина составляет 630 м, а длина – 3.1 км. В некоторых местах глубина озера достигает десяти метров. В него впадает река с одноименным названием. На дне Абрау бьют ключи, и хотя стока у озера нет, вода куда-то исчезает.

достопримечательности абрау дюрсо

Еще одной загадкой водоема является периодически возникающая на его поверхности светлая полоса. Четче всего она выделяется ночью. В холодное время года эта полоска замерзает в последнюю очередь. Данная особенность объясняется по-разному: одни придерживаются мнения о том, что подобный эффект наблюдается из-за особого взаимодействия ветра и воды, другие считают, что все дело в бьющих на дне ключах.

Озеро Абрау-Дюрсо обладает удивительной красотой. Вода в нем имеет приятный изумрудный цвет. В теплое время года она прогревается до 28 градусов по Цельсию. В озере обитают пресноводные рыбы, среди которых сазаны, лещи, тарань, белые амуры, форель, серебряные и золотые караси, толстолобики, красноперки и абрауские тюлики.

С 1979 года водоем имеет статус памятника природы. По этой причине на моторных лодках по озеру передвигаться запрещено. Рыбу можно ловить только на удочку.

В окрестностях описываемого водоема располагается одноименный поселок Абрау. Вместе с другим небольшим населенным пунктом - Дюрсо - они составляют единую рекреационную зону под названием Абрау-Дюрсо. Берега озера оборудованы всем необходимым для комфортного пляжного отдыха. Туристы особенно ценят возможность уединения в близлежащем лесном массиве, чтобы отдохнуть от городской суеты или отправиться на «тихую охоту» за грибами и ягодами.

достопримечательности абрау дюрсо фото

Церковь Святой Ксении Петербургской

Некоторые достопримечательности Абрау-Дюрсо привлекают паломников со всей страны. Среди таких мест храм, величественно возвышающийся над озерной гладью. Он был заложен в 1996 г. Четырьмя годами позднее строительство храмового комплекса активизировалось. Оно было благословлено митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Церковь в торжественной обстановке освятил в конце 2010 года епископ Майкопский и Адыгейский Тихон.

В 2011 году отмечалось пятнадцатилетие со дня основания храма Святой Ксении Петербургской. К торжественной дате был подготовлен видеоматериал о процессе строительства священного для всех православных места.

Производство игристого напитка

«Абрау-Дюрсо» – завод шампанских вин, построенный еще в девятнадцатом столетии. Тогда по приказу Александра Второго у озера Абрау было возведено имение для проживания императорской семьи. Через два года после строительства личный агроном императора отправился в Германию. Из-за рубежа он привез двадцать тысяч рейнских селекционных виноградных лоз сорта Рислинг. В целях производства красного вина недалеко от Вены он приобрел лозы Португизер. В этот же период из Ливадии и Крыма доставили лучшие экземпляры сортов Совиньон, Алиготе, Каберне и Пино-блан. Первые виноградники были разбиты в имениях Пиленко и Александра II. Позже оба они выступали образцами развития виноградарства в тех местах.

абрау дюрсо завод шампанских вин

На Ялтинской выставке, проводимой в 1884 году, вина завода в Абрау-Дюрсо были встречены лучше, чем крымские, считавшиеся безусловными лидерами отечественного виноделия.

Сладкий Лиманчик

Это озеро находится на берегу Черного моря. Несколько километров отделяют его от Новороссийска и Абрау-Дюрсо. Экскурсии у этого водоема проводятся регулярно. Многочисленных туристов влекут тайны озера, которые никто до сих пор не в силах раскрыть.

Сладкий Лиманчик отделен от Черного моря тонкой каменной полоской. Предполагается, что водоем возник в результате сильнейшего землетрясения, в результате которого упавшие с горы глыбы образовали пересыпь. Высота последней в настоящее время составляет тридцать пять метров.

А теперь немного о вышеупомянутых тайнах: вода в озере пресная и удивительно чистая, хотя совсем рядом находится море. Ученые до сих пор пытаются разгадать эту загадку природы.

абрау дюрсо экскурсии

К Сладкому Лиманчику ведет заасфальтированная дорога. Трудности с проходом к водоему заключаются в том, что он находится недалеко от базы отдыха РГУ. В теплое время года туристы организуют палаточные поселения на живописных берегах озера. В этот же период открывается и база отдыха. Путешественникам запрещается стирать вещи и мыть посуду в чистых водах Сладкого Лиманчика. И хотя это правило неукоснительно соблюдается, водоем, к сожалению, продолжает деградировать.

На берегах Малого Лимана произрастают меч-трава, грабинник, скумпия и держидерево – представители уникальной флоры.

Красивая река

Перечисляя достопримечательности Абрау-Дюрсо, нельзя не упомянуть эту водную артерию. Ее исток находится в районе юго-западного склона горы Гудзак. Дюрсо присоединяется к водам Черного моря недалеко от БО «Спутник». В ее долине находится одноименный поселок. С 1871 года он входит в состав Абрау-Дюрсо.

В 1970-е в долине Дюрсо археологам удалось обнаружить средневековый могильник. Этот памятник старины сохранился лишь частично, он остался после пришлых поселенцев. Интересен тот факт, что у данного могильника не имеется аналогов на всем Кавказе, однако похожие захоронения были обнаружены в Крыму. Согласно версии ученых, последние оставили крымские готы.

Река Дюрсо отличается небольшой протяженностью – всего семнадцать километров. Тем не менее, путешественники устремляются к ней, чтобы насладиться прекрасными видами долины, засаженной виноградниками.

Основная экскурсионная программа

Что посмотреть в Абрау-Дюрсо? На этот вопрос помогут ответить местные гиды. Экскурсия продолжительностью в пять часов стартует из Анапы. Там туристы садятся в автобус и следуют до агрокомплекса «Абрау-Дюрсо».

что посмотреть в абрау дюрсо

1 час 15 минут отводится на прогулку по французскому тоннелю и дегустацию вин. Можно прослушать лекцию в исторической комнате и осмотреть погреба. Туристам предоставляется уникальная возможность узнать все особенности процесса производства игристого напитка и его выдержки. Для дегустации доступно шесть марок шампанского по шестьдесят миллилитров.

Можно прогуляться по Александровскому дегустационному залу. В программу этой экскурсии входит тематическая лекция и посещение цехов шампанизации. Затем предлагается просмотр поэтапной технологической экспозиции и, конечно же, дегустация самых популярных марок игристого напитка. Путешественникам рекомендуется иметь при себе теплую одежду, поскольку температура в погребах поддерживается на уровне четырнадцати градусов тепла.

абрау дюрсо краснодарский край

Окрестности

Затем путешественники покидают известный завод, чтобы осмотреть другие достопримечательности Абрау-Дюрсо (фото разрешается делать самостоятельно, плата за это не взимается). Экскурсионный тур продолжается на берегу озера Абрау. Туристы узнают много интересного об этом водоеме. Некоторое время отводится на самостоятельную прогулку (около получаса). Купание в озере не предусматривается.

озеро абрау дюрсо

Туристы, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, к экскурсии не допускаются. Путешественники с детьми оставляют своих чад под присмотром воспитателей. Для малышей организована специальная комната. Услуга платная.

Заключение

Природные и рукотворные достопримечательности Абрау-Дюрсо манят путешественников со всех концов света уже не один год. В этом известном своими шампанскими винами сельском округе можно достичь единения с природой, отдохнуть от суеты мегаполисов и узнать много нового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.