Омский НПЗ - дочернее предприятия "Газпромнефти"

Омский НПЗ признан WRA (Всемирной Ассоциацией нефтеперерабатывающих компаний) лучшим нефтеперерабатывающим предприятием 2012 года. Это дочернее подразделение "Газпромнефти". Мощности предприятия позволяют производить ежегодно 21,4 миллиона тонн нефти. Завод производит бензин и дизельное топливо, которое соответствуют европейским стандартам 4 и 5. В 2013 году продукция предприятия вошла в сотню "Лучших товаров России". Омский НПЗ проводит масштабное переоборудование и модернизацию, которая преимущественно затрагивает системы очистки продукции от вредных и токсичных примесей. Параллельно решаются вопросы повышения степени промышленной безопасности, оптимизации управления предприятием, очистки промышленных стоков. В 2013 году предприятие вышло на 95% своих мощностей.

омский нпз

История предприятия

Для того чтобы обеспечить Казахскую ССР и Урал горюче-смазочными материалами, в 1949 году руководством СССР было принято решение построить завод в Западной Сибири. Омская площадка была оценена как оптимальная. Сырьем для переработки должна была стать башкирская нефть. Проектирование и строительство длились 6 лет, и 05.09.1955 года была запущена первая печь первой установки НПЗ. Этот день считается до сих пор днем рождением предприятия и отмечается корпоративными торжествами. Первое десятилетие на башкирском сырье Омский НПЗ каждый год перерабатывал только 3 миллиона тонн. Но с 1964 года на предприятие стала поступать и нефть Сибири. Тюменские месторождения дали толчок развитию НПЗ. Сначала ее поставляли на танкерах, но впоследствии был проложен трубопровод "Усть-Балык–Омск". Это вывело предприятие в лидеры перерабатывающей отрасли.

омский нпз официальный сайт

Развитие НПЗ в советские времена

На всех этапах развития предприятие осваивало новые мощности, внедрялись передовые технологии, и производилось переоборудование. Развитие системы каталитического крекинга стало переломным моментом, поскольку это позволило предприятию выпускать качественные моторные масла и существенно увеличить объемы их производства. Омский НПЗ приобрел, установил и ввел в эксплуатацию установку ЭЛОУ-АВТ 6М, которая могла производить 6 миллионов тонн ежегодно. С этого момента существенно расширился перечень продукции, и увеличились объемы. С 1983 года на предприятии функционирует комплекс, производящий ароматические углероды, которые начали приобретать не только отечественные потребители, но и за рубежом.

омский нпз нефтеперерабатывающий завод

Новый этап развития Омского НПЗ

В Перестройку предприятие, как и все другие, прошло этап переформирования. Было зарегистрировано ОАО "Омский НПЗ". Были сложные времена 90-х, но к началу XXI века предприятие вновь стало трудиться в нормальном режиме. По инициативе корпорации "Газпромнефть" Омский НПЗ вошел в ее состав. В 2001 году была пущена в эксплуатацию установка сернокислотного алкилирования, и завод перешел на выпуск исключительно неэтилированных бензинов. Первым по производству в Российской Федерации бензина "Супер-98" был также Омский НПЗ. Официальный сайт (onpz.gazprom-neft.ru) также сообщает, что в начале 2000-х годов была завершена реконструкция и модернизация установки реформинга, которая способна производить продукции 1 миллион тонн в год. Параллельно осуществлялась модернизация другого оборудования.

газпромнефть омский нпз

Лидер в перерабатывающей отрасли навсегда

Омский НПЗ занимает верхние позиции в списке российских предприятий по выходу светлых нефтепродуктов и глубине очистки сырья. Предприятие владеет самым большим набором технологических процессов по выпуску дизельного топлива, бензинов и ароматических углеводородов. В 2011 году была переработана миллиардная тонна нефти-сырца с момента основания завода. Первое предприятие в РФ, достигшее такого показателя, – Омский НПЗ. Нефтеперерабатывающий завод на сегодняшний день выпускает около полусотни наименований продукции. Это бензин для автомобилей, топливо для ракетных и дизельных двигателей, мазут для топок, бытовой газ, параксилол, бензол, кокс, толуол, битум, техническая сера, бензол и иная продукция.

оао омский нпз

Пожар на предприятии

В конце мая 2010 года на Омском НПЗ случилась беда. В половине седьмого вечера на пульт пожарной службы поступил сигнал – произошел взрыв одной из секций технологической печи. В установке образовалась дыра размером в 10 метров. На предприятии начался пожар, которому была присвоена 3-я категория. С огнем боролись 25 пожарных расчетов, и через 2 часа он был полностью потушен. Два сотрудника предприятия пострадали, а Омскому НПЗ был нанесен огромный ущерб. Производительность снизилась на 10%, но уже через полгода завод снова работал на полную мощность.

Мероприятия по улучшению экологии

Омский НПЗ ориентирован на производство топлива европейских экологических стандартов - это не только повышение качества продукции, но и, в конечном счете, снижение выхлопов вредных веществ в атмосферу Земли. Среди российских предприятий лидером производства экологически безопасного топлива является Омский НПЗ. Официальный сайт предприятия содержит информацию, что в 2016 году на заводе планируется начать строительство сверхсовременных очистных сооружений, которые позволят очищать промышленные стоки от отходов на 99%, а промышленные выбросы в атмосферу – на 90%. Будет обустроена 6-ступенчатая система механической, физико-химической, биологической очистки с помощью активного ила. Затем в дело вступят угольные и песчаные фильтры, и финальная фаза – обеззараживание ультрафиолетом. Площадь сооружений составит 6 гектаров. Таким образом, весь комплекс займет меньшую площадь, чем действующий, но будет более эффективным. Также система позволит сократить водопотребление завода вдвое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.