Со скольки часов и до скольки продают алкоголь в крупных городах России?

Вопрос депопуляризации употребления спиртных напитков по-прежнему актуален в нашей стране. В последнее время регулярно вносятся определенные поправки в законы, регламентирующие правила реализации данных товаров. На основании утвержденных норм в документах любой организации, профиль деятельности которой непосредственно связан со спиртными напитками, указано, со скольки часов и до скольки продают алкоголь, какой крепости и кому. Рассмотрим основные правила сбыта «горячительного», особенности региональных законов, ответственность за нарушения режима, а также мнения правительственных экспертов на данную тематику.

до скольки продают алкоголь

Утверждённые законом временные рамки торговли алкоголем

Порядок реализации крепких напитков и другие нормы, регламентирующие вопросы в этой сфере на уровне страны, были утверждены еще в 1995 году. Затем периодически вносились изменения в данный закон, последние из них - в июле 2011 г. Согласно коррективам, установлены определенные временные рамки для торговли крепкой алкогольной продукцией. Со скольки и до скольки часов продают алкоголь, вернее, когда можно продавать его в магазинах, супермаркетах и других общедоступных торговых точках? Запрет касается только ночного времени суток. Днем разрешение на реализацию действует с 8.00 утра до 23.00 вечера. Однако эти ограничительные меры имеют свои особенности в разных регионах. Рассмотрим, например, со скольки и до скольки продают алкоголь в Москве и других городах.

до скольки часов продают алкоголь

Региональные законы о запрете продажи алкоголя

Местные органы управления имеют право вносить поправки в закон. Так, время продажи крепкого спиртного в Ставропольском крае установлено с 10.00 до 22.00. Еще более «жесткий» режим в Санкт-Петербурге. Здесь продажа начинается только в 11.00, другой показатель аналогичен. А в Московской области к «укороченному» утреннему времени добавляются и вечерние ограничения (с 11 до 21). Нововведения не относятся к главному городу страны. В столице со скольки и до скольки продают алкоголь? Москва придерживается общероссийских временных рамок. Исключения из общих правил распространяются только на присоединённый Крым. Как действует закон в этой зоне?

Режим продажи алкоголя в Крыму

Итак, в новых регионах со скольки и до скольки продают алкоголь? 2014 год является для Крыма переходным периодом, поэтому многие законы на присоединенном к Российской Федерации полуострове пока еще действуют не полностью, в том числе и о запрете продажи спиртного в ночное время. Этот правовой документ вступит в силу 1 января 2015 г. Однако несмотря на это, некоторые территории Крыма уже самостоятельно утвердили законодательные акты, не дожидаясь юридической правомочности федеральных органов. Со скольки и до скольки продают алкоголь, например, в Севастополе? Еще в мае и. о. губернатора города был подписан и вступил в силу закон о запрете продажи крепкого спиртного в ночное время с 23.00 часов вечера до 8.00 утра.

до скольки продают алкоголь 2014

На что не распространяется запрет?

В законе уточняется, что нельзя продавать в ночное время из напитков только крепкую алкогольную продукцию. Пиво к таковой не относится, поэтому интересы любителей пенной жидкости никак не ущемляются. Данный напиток можно как реализовывать, так и покупать в любое время суток. А существуют ли какие-нибудь исключения для «горячительного»? В организациях, занимающихся непосредственно общественным питанием (ресторанах, кафе и т. д.), разрешена продажа крепкого алкоголя круглые сутки. Но при этом вы можете употреблять его, находясь непосредственно только в учреждении, то есть «без выноса» за пределы. Не всегда соблюдаются правила продажи. Существует ли какая-либо ответственность за нарушения, в том числе и за реализацию товаров через интернет-магазины?

до скольки продают алкоголь в москве

Ответственность за нарушение временного режима продажи алкоголя и «виртуальный» оборот

К сожалению, многие нарушают нормы, несмотря на существенные штрафы за незаконную реализацию. Для организации его размер составляет от 50 до 100 тысяч рублей. А «убытки» лично для руководителя обойдутся в 5-10 тысяч рублей. При этом закон распространяется и на продажи через Интернет, где нельзя ответить на вопрос, со скольки и до скольки продают алкоголь. В этом случае карается любой сбыт алкогольной продукции и в любое время суток. Все указанные ограничительные нормы, оговаривающие порядок продажи алкоголя, к сожалению, очень трудно применимы к интернет-магазинам, ведь официального разрешения на такую форму реализации не существует. А в некоторых случаях таковой торговли якобы и нет. Приобрести виртуально предлагается, например, зажигалку, и за это уже идет в подарок алкоголь. При обнаружении фактов интернет-торговли сайт реализатора сразу же блокируется, а на владельца IP-адреса налагается штраф до 1 миллиона рублей. Для должностных лиц его размер составляет до 50 тыс. руб.

до скольки продают алкоголь москва

Положительный пример других стран

По мнению правительственных экспертов, необходимо внести важные поправки в закон, регламентирующий время продажи крепких напитков. Например, предлагается полностью запретить реализацию спиртного после 20.00 и в выходные дни. Кроме этого, поднимается вопрос о повышении возраста, при достижении которого разрешено приобретать «горячительное», до 30 лет. Некоторые аналогичные правила давно действуют в странах Скандинавии. Со скольки часов и до скольки продают алкоголь, например, в Финляндии? В этой стране его реализация разрешена только в специальных профильных магазинах, которые, кстати говоря, в выходные дни (субботу и воскресенье) не работают. В будни час их открытия - 9.00, а закрытие варьируется по-разному - от 18.00 до 20.00. Ночная реализация разрешена только в барах и ресторанах. Такие кардинальные меры наверняка и для нашей страны не были бы лишними. Возможно, что тогда большинство предпочли бы чаще проводить выходные с семьей или друзьями на природе, но только уже без привычной бутылочки пива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.