Святое озеро (Ивановская область): фото, отзывы туристов и маршрут от Иваново

В Ивановской области насчитывается свыше двух тысяч водоемов. Есть небольшие пруды, крохотные заводи, журчащие речки и большое количество озер. Нередки в здешних местах топи и болота. В статье речь пойдет о жемчужине края, самом красивом водоеме под названием Святое озеро (Ивановская область).

С чего все начиналось

Святое озеро Ивановская область

История происхождения водоема связана с древней легендой, повествующей о некоем старце Филарете, жившем уединенно у подножия большого холма. В болотистой местности пустынник выкопал глубокий колодец, в котором оказалась чистая и мягкая вода. Но вскоре колодец обвалился, а на его месте образовался небольшой лесной водоем, который со временем увеличился до настоящих размеров.

Святое озеро (Ивановская область) располагалось в местах, отдаленных от человеческого жилья, поэтому оно всегда было привлекательным для монахов. На его берегах в XIV веке был возведен первый монастырь, получивший название «Святоозерский». Впоследствии на этом месте выстраивались новые обители взамен прежних, разрушенных жестокими стихиями или безжалостным временем.

Озеро Святое Ивановская область фото

Дивное название

В начале XX века на месте последнего пожарища было заложено сразу три храма, которые сохранились до наших дней. Их красота в сочетании с уединением живописного озера впечатляют и одухотворяют каждого человека, попавшего в эти места. Звенящая тишина и размеренность вызывают ощущение полного покоя и защищенности от жизненных невзгод.

Древние монахи верили в святость озерной воды, поклонялись ей и возносили молитвы на песчаных берегах. Они и дали название водоему – Святое. Отшельники бережно относились к озеру, не загрязняли его воды омовением или стиркой белья, не ловили в нем рыбу. Многочисленные паломники устремлялись к святым берегам, чтобы помолиться о спасении и вознести благодарность Создателю.

Русская Карелия

Озеро Святое Ивановская область отдых

Неизменный интерес к озеру простых людей не обошел стороной и ученый мир. Более подробно стали изучать водоем в конце прошлого века. После многочисленных исследований стало известно, что в результате таяния древних ледников и возникло озеро Святое (Ивановская область).

Фото, сделанные многочисленными туристами, неизменно отражают спокойствие и красоту водной глади. Благодаря густым сосновым массивам сюда редко задувают сильные ветры. Поэтому в солнечные дни озеро прогревается почти до самого дна. Вода в нем настолько чистая и прозрачная, что на середине водоема можно рассмотреть ровное песчаное дно.

Озеро имеет овальную форму с наибольшей длиной около двух километров. Средняя глубина водоема составляет 3,8 м, максимальная доходит до шести метров. Это второе по величине озеро в Ивановской области (после Рубского).

Красочный растительный мир

Флора и фауна озерного края отличаются богатством и разнообразием видов. Святое озеро (Ивановская область) окружено не только растениями, типичными для местной климатической зоны. Здесь встречаются редкие экземпляры, которые не произрастают в других российских лесах, многие из них внесены в Красную книгу края. К уникальным растениям относятся болотная чина, гвоздика Борбаша, ситник луковичный и множество других.

Святое озеро Ивановская область отзывы

Прибрежная песчаная территория привлекает к себе грибников несметным количеством разнообразных экземпляров. Около двух десятков видов грибов считаются редкими, они тоже отмечены на страницах Красной книги.

Богатые места

Редчайшим разнообразием представителей водного мира отличается уникальное Святое озеро (Ивановская область). Рыбалка доставит небывалое удовольствие даже новичкам, не говоря о профессионалах. Здесь легко можно выловить карасей, ершей, окуней, плотву, уклейку. Нередко попадают на удочку щука, язь, толстолобик, налим.

Животный мир приозерного края тоже отмечен Красной книгой. В ее списки попали такие представители, как махаон, переливница ивовая, малый ночной павлиний глаз, сенница Геро, медведица-девочка и другие.

Территория отдыха

Прозрачная вода, песчаные берега, целебный сосновый воздух и красота окружающей природы неизменно привлекают большое число людей на озеро Святое (Ивановская область). Отдых в здешних местах отличается спокойствием и размеренностью. Рыбная ловля, тихая охота, пешие прогулки, площадки, специально оборудованные для активных видов спорта, катание на лодках – все это способствует полноценному отдыху и восстановлению уставшего организма.

Святое озеро Ивановская область рыбалка

Лучшим местом семейного отдыха с полным правом можно признать Святое озеро (Ивановская область). Отзывы многочисленных туристов отмечают благоприятную обстановку и здоровый климат местности. Для удовольствия приезжих гостей организована пляжная зона, оборудованная необходимыми удобствами и средствами безопасности. В летний период Святое озеро еженедельно посещают свыше полутысячи отдыхающих, которые приезжают из Ивановской, Владимирской и Нижегородской областей.

Властями Южского района запланированы работы по дальнейшему благоустройству территории у водоема. В скором времени здесь появятся автомобильные стоянки, будет организован прокат плавсредств для рыбной ловли и водных прогулок. Местные власти приветствуют любые инвестиционные проекты по улучшению святоозерской зоны.

Природоохранная зона

Активная человеческая деятельность не могла не затронуть местные края. Перед началом Второй мировой войны на болотах, окружающих святой водоем, велись торфяные разработки. Способ добычи подразумевал значительное использование водных ресурсов, в результате чего озерная вода сменилась речной. Сам водоем был сильно загрязнен илом и торфом.

Сегодня Святое озеро выглядит гораздо лучше, но до первозданной чистоты ему все же далеко. Водоем самостоятельно справляется с очисткой воды, однако его нынешнее состояние вызывает тревогу и озабоченность ученых. Территория озерного края нередко подвергается нашествию браконьеров, безжалостно уничтожающих редкие виды животных, растений и рыб. Стала типичным зрелищем для этих мест и незаконная вырубка лесов.

Почти сорок лет назад Святое озеро (Ивановская область) было признано памятником природы, и его земля находится под охраной государства. Руководством Ивановской области применяются законные меры, препятствующие экологическим нарушениям. Разработаны и введены паспорта охраняемых объектов, введены запреты и ограничения на многие виды деятельности.

Святое озеро Ивановская область сколько км от Иваново

Как добраться

Автомобильная поездка семьей в выходные дни станет отличным путешествием на Святое озеро (Ивановская область). Сколько км от Иваново, можно легко вычислить по карте. Расстояние до пос. Мугреевского Южского района составляет 132 километра. Организовано также регулярное автобусное движение из Иваново на Святое озеро (Ивановская область). Как добраться сюда от Нижнего Новгорода или из Владимира? Лучше преодолеть расстояние на машине. От Нижнего путешествие займет около трех часов.

До ближайших железнодорожных станций не менее пятидесяти километров. Авиаперелеты осуществляются через Москву, расстояние до которой составляет триста километров.

Святое озеро, расположенное у поселка Мугреевского, – это гордость Ивановской области. Здешние места редкие по своей первозданной красоте и природной величавости. На озерных берегах можно почувствовать надежную уединенность, позволяющую слиться с природой. Надолго сберечь природный комплекс от негативного влияния окружающей действительности – главная задача человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Святое озеро с воздуха и под водой
https://youtu.be/tu5AWdqTxJ8
https://youtu.be/-kgpR0UqAcs
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.