Как сделать таблицу в "Ворде"? Простой вопрос, простой ответ

Текстовый редактор от Microsoft стал настолько привычным для российского пользователя, что само имя «Ворд» теперь носит чуть ли не нарицательный характер. В офисах, студенческих библиотеках, домашних компьютерах обязательно установлен стандартный комплект Office. Но вот форматирование по-прежнему вызывает у некоторых пользователей трудности, как и некоторые другие функции. И вопросы, например, о том, как сделать таблицу в «Ворде», все так же актуальны.

как сделать таблицу в ворде

Начало

Естественно, необходимо запустить саму программу. У кого-то может стоять еще офис 2003. В этой статье пойдет речь о том, как создать таблицу в "Ворде" версии 2010 года. Интерфейс 2003 г. сильно отличается от более поздних вариантов программы. Они интуитивно понятны, нет необходимости искать ту или иную функцию: открывая каждую вкладку, пользователь практически сразу видит все ее возможности.

Итак, после запуска программы на окне монитора отобразится пустой лист. Теперь пользователю необходимо перейти во вкладку «Вставка». Верхняя командная строка отобразит значки объектов, которые можно размещать на листе. Среди них есть и таблицы.

как в ворде сделать таблицу невидимой

Вставка

Если навести курсор мыши на значок с наименованием «Таблица», то отобразится выпадающие окно. Из него можно выбрать несколько вариантов построения. Автоматически «Ворд» отобразит таблицу в десять столбцов и восемь строк. Уменьшить это количество можно, а вот увеличивать придется уже с листа.

Чтобы ответ на вопрос о том, как сделать таблицу в «Ворде», был более наглядным, построим ее, к примеру, на пять столбцов и три строки.

Для того чтобы увеличить количество строк, необходимо кликнуть левой кнопкой мыши в любой ячейке, затем нажать правую. В выпадающем меню выбрать нужную команду. «Ворд» предлагает их несколько:

  • добавить строки снизу;
  • добавить строки сверху;
  • добавить столбец слева;
  • добавить столбец справа.

как в ворде сделать таблицу

Создание шапки

Таблица, представленная выше, имеет достаточно упрощенный вид. Для внесения данных часто приходится объединять ячейки. Рассмотрим, как сделать таблицу в «Ворде» с «шапкой». Для этого пользователю необходимо опять-таки выбрать количество столбцов и строк. Изначально их число может отличаться от требуемого. Как добавить строку или столбец, мы уже знаем.

Для примера создадим простую таблицу. У нее будет шесть столбцов и семь строк.

Шапка в итоге должна объединить верхние попарно так, чтобы количество остальных ячеек осталось прежним. Для этого выделим два первых столбца в верхней строке. Затем кликнем правой кнопкой мыши и выберем команду «Объединить». В результате получится такая таблица:

Аналогично попарно объединим оставшиеся столбцы. В результате таблица примет такой вид:

Инструменты «Ластик» и «Нарисовать таблицу»

Есть еще один способ задания «шапки». Каждую грань можно удалить при помощи ластика. Если кликнуть по любой ячейке, то над командной строкой появится дополнительная вкладка «Работа с таблицами». Если перейти по ней, представится возможность использовать инструмент «Ластик». Его значок располагается в верхнем правом углу.

как создать таблицу в ворде

Клик по инструменту «Ластик» превращает указатель мыши в изображение обычной чертежной резинки. Подведя ее к любой грани, одним нажатием кнопки мыши пользователь без труда удалит любую линию.

Также не должен вызвать затруднений ответ на вопрос о том, как сделать таблицу в «Ворде» при помощи инструмента «Нарисовать таблицу». Этой функцией можно воспользоваться из первоначального окна во вкладке «Вставка». Выбрав строку с названием «нарисовать таблицу», пользователь увидит вместо указателя мыши карандаш. Если подвести его к листу, отобразится прямоугольная фигура, обозначенная пунктирной линией. Протянув карандаш до нужного размера, пользователь, таким образом, рисует первую строку. Далее можно продолжать рисовать таблицу или воспользоваться уже знакомым способом добавления и разделения ячеек, строк, столбцов.

Как в «Ворде» сделать таблицу невидимой?

Иногда необходимо в документе создать «шапку» и расположить в ней информацию так, чтобы грани отсутствовали вовсе. Для примера создадим таблицу из одной строки и двух столбцов обычным способом.

Заполним их каким либо текстом.

ЗАО Колос

структурное подразделение

ЗАО Колос-М

Начальнику ЗАО

Колос-М

Иванову. М. М.

Затем воспользуемся инструментом «Границы и заливка». Для этого кликнем правой кнопкой мыши по любой ячейке и в выпадающем меню выберем строку с одноименным названием. Откроется окно «Границы и заливка», в котором необходимо выбрать подменю «Тип». В нем представлено несколько вариантов форматирования. Для того чтобы сделать таблицу невидимой, необходимо выбрать окошко «Нет». В итоге «шапка» примет такой вид.

ЗАО Колос

структурное подразделение

ЗАО Колос-М

Начальнику ЗАО

Колос-М

Иванову. М. М.

Есть еще один способ, как «Ворде» сделать таблицу невидимой. Для этого воспользуемся уже знакомым инструментом «Ластик». Удобен способ тем, что какие-то грани можно удалить, а какие-то оставить.

Теперь понятно, что таблицу в "Ворде" создать не слишком сложно. Ее можно рисовать, добавлять и удалять строки и столбцы, объединять и разделять ячейки, главное, знать, к какому меню обратиться в тот или иной момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.