Золотой запас Германии исчез? Где сегодня находится золотой запас Германии?

Уже более года продолжается история с немецким золотым запасом. Если кто-то еще не слышал, то Германия потребовала у США и Франции вернуть ей часть резервов. Последние находятся у этих стран на хранении уже не один десяток лет. А как вообще они там оказались? И почему Соединенные Штаты отказываются возвращать то, что им по праву не принадлежит?

Историческая справка

Конечно же, немцы свое золото в США не возили. Просто много лет назад, еще в послевоенное время, оно приобреталось и оставлялось на хранение именно там. «Бундесбанк» и по сей день считает подобную политику достаточно разумной. Зачем увозить золото от мест крупной торговли? На тот случай, если золотой запас Германии потребуется быстро продать за иностранную валюту, он будет как раз «под рукой». Вот такая система. И не сказать, что только Германия придерживается таких взглядов.

Как начинался скандал

где золотой запас германии

Примерно год назад несколько депутатов Бундестага «неожиданно» для себя узнали, где хранится золотой запас Германии, а именно 45%. Слово «неожиданно» поставлено в кавычки, потому что вызывает не просто удивление, а усмешку сама мысль о том, что политики, занимающие такие высокие посты, об этом до сих пор не знали. Скорее всего, это был популистский шаг, направленный на повышение собственного рейтинга.

Есть и другая версия: ситуация настолько зашла в тупик, что молчать далее не имело смысла. Думается, что верна именно эта версия.

Вообще, немцам, конечно, есть о чем переживать. Резервный золотой запас Германии – 3386 тонн, второй по величине в мире! На первом месте, естественно, Соединенные Штаты Америки, наличие драгоценного металла в хранилищах которого с некоторых пор подвергается сомнению.

Отдайте хоть чуть-чуть

золотой запас германии

В марте 2013 года «Бундесбанк» затребовал у США вернуть не весь золотой запас, а только 300 тонн, находящиеся в отделении Федеральной резервной системы в Нью-Йорке.

Всего немецкого драгоценного металла в США более 1500 тонн. Но естественно, не весь золотой запас Германии хранится там. Известно, что 31% процент резерва находится на родине, вдалеке от крупных центров торговли. Еще 13% лежат в Банке Англии и 11% в Банке Франции. Кстати, в планах немецкого правительства до 2020 года вернуть все находящееся в Париже золото и 300 тонн драгметалла из США. Почему так мало? Неужели лишь из-за того, что везти далеко? Получается, что продавать свое золото они будут только в Нью-Йорке и Лондоне? Не совсем так.

Некачественные слитки

где хранится золотой запас германии

Недавно была предана огласке еще одна история послевоенных лет. Оказывается, из США в Англию после Второй мировой была поставлена партия слитков заведомого низкого качества, о чем центральные банки этих держав были прекрасно осведомлены. В найденных документах указывается, что золото не соответствовало так называемому стандарту Лондонской качественной поставки. Так как последняя поставка была предназначена для Германии в счет регулярных выплат, об этом умолчали. А немцы, которым в тот момент было не до споров, приняли «золото» без разговоров.

Это один известный случай. Остается загадкой, сколько вообще было некачественных поставок золота в ФРГ и что сейчас на самом деле находится в хранилищах Германии?

Сразу же вспоминается другая история из недавнего прошлого. Китайцы обнаружили, что в некоторых банках мира хранятся поддельные слитки, которые были сделаны из вольфрама и покрыты золотом. Что на самом деле поставлялось в Германию, остается только догадываться. Но вернемся в Лондон.

Секретный вывоз

золотой запас германии исчез

Мы предположили, что торговать золотом немцы собираются в таких крупных центрах торговли, как Лондон и Нью-Йорк. Но стало известно, что из Англии золотой запас Германии «исчез»: его практически на две трети вывезли. До 2000 года там находилось около 1,5 тысяч тонн, а к 2001 году осталось всего 550 тонн! Напомним, что из США немцы хотели вывезти 300 тонн за семь лет, а тут всего за год легко забрали почти 1000 тонн? Все ли дело в высокой стоимости транспортировки?

Между прочим, вывоз золота из Англии прошел почти «бесшумно», не было никакого скандала. Интересен тот факт, что возвращенный оттуда золотой запас Германии был переплавлен. Утверждается, что это сделали для повышения его пробы до уровня Лондонской качественной поставки. Странно, ведь известно, что Банк Англии на хранение другое себе и не берет. Может быть, опять некачественная поставка?..

Американский пузырь

Уже несколько лет все твердят о том, что экономика США претерпевает серьезный кризис. Американский внешний долг висит на грани фискального обрыва, но эта мировая держава продолжает не только «держаться на плаву», но и контролировать мировую политику и финансы. В чем секрет такого успеха? Понятно, что многое завязано на долларе. Нефть продают и покупают, в основном, только за их валюту. Очень выгодно для США, хотя в последнее время ходят разговоры об использовании других валют.

золотой запас германии в сша

Еще один плюс – это самый большой на планете золотой запас США. Опять же, только на словах. Что же тогда помешало американским властям удовлетворить требования Германии и вернуть толику ее золота?

Сначала немцам вообще отказали. Затем Германия изъявила желание удостовериться, что золотой запас Германии в США находится в целости и сохранности. В итоге одно из хранилищ открыли, но внутрь никого не пустили. И неизвестно, что немецкие инспекторы там увидели. Кстати, 5 тонн драгоценного металла из США все же удалось вернуть. По утверждению некоторых немецких изданий, на его перевозку было затрачено несколько сот тысяч евро. Последнее опять-таки вызывает сомнение. Если перевозка настолько дорога, тогда 1000 тонн, которую срочно вернули из Англии, должна была это золото обесценить. Многие возразят, что из США везти дальше и, действительно, дороже, ведь расходы, в основном, идут на безопасность. Затраты на топливо для кораблей или самолетов вряд ли сопоставимы.

Но вернемся к американскому золоту. Оказывается, что специалисты, видевшие эти слитки, утверждают, что они маркированы 2013 годом. То есть это уже совсем не те слитки, которые принимались на хранение. О качестве последних тоже ничего не известно.

Запутанная история

Как известно, американская экономика (да что говорить, и мировая) держится на виртуальных (электронных) деньгах. Каждый день тысячи брокеров на биржах продают и покупают акции, валюту и драгоценные металлы. И если с двумя последними случаями ситуация довольно прозрачна, то с облигациями дело темное. Люди покупают и перепродают долговые обязательства, и по некоторым данным, их сейчас накопилось на сумму, в двадцать раз превышающую мировой ВВП! А если в один прекрасный день придется по этим обязательствам заплатить?

где находится золотой запас германии

По этому принципу появился и огромный внешний долг США, ведь печатный станок не принадлежит государству. На социальные реформы правительству приходится занимать деньги у группы частных банков. Согласитесь, что давать в долг деньги тому, кто никогда их не отдаст, банки будут до поры до времени. По крайней мере, долго это продолжаться не может.

Бытует мнение, что золота в федеральном резерве Соединенных Штатов больше нет (и это в стране, где хранится золотой запас Германии!). Оно было либо заложено в счет долга, либо активно продается, чтобы удержать цену на золото на низком уровне. Подтверждением первому предположению служит еще один скандал недавнего прошлого.

Когда концы с концами не сходятся

В 2011 году один из самых крупных частных хранителей золота в мире вынужден был подать в суд, чтобы определить, кому же на самом деле принадлежит драгоценный металл на сумму в 850 миллионов долларов. Случилось это, когда сразу несколько владельцев стали предъявлять права на одни и те же слитки. К последнему, в свою очередь, привело то, что в ходе кредитных операций золото было перезаложено несколько раз, и сейчас просто не представляется возможным определить его настоящего владельца. И все это притом, что находящийся на хранении драгметалл не подлежит таким операциям.

Все возможные ответы

Находится ли золотой запас Германии в США? Вопрос остается открытым. Юридически, да, но фактически... Неужели золотой запас Германии исчез? Скорее всего, он пошел в оборот. Золото либо заложено, либо продано. Американцы поступили так же, как и любой банк, куда на хранение вы отдаете свои деньги. Допустим, вы сегодня положили на счет крупную сумму, и если вы потребуете ее назад через пару дней, то, скорее всего, вам откажут, пояснив, что нужно искать наличность. Ваши деньги пустили в оборот, например, выдав кому-то кредит. Согласитесь, банк тоже должен зарабатывать.

германия возвращает золотой запас

Существует мнение, что американцы не хотят отдавать Германии золото, потому что опасаются, что немцы выйдут из Еврозоны. Германия собирается вернуть в оборот марку, обеспечив ее собственным золотом. Ведь у немцев его больше, чем у половины Европы. Неплохой поводок держит в руках США, не правда ли? Хорошо иметь политического и экономического союзника, золотые резервы которого ты полностью контролируешь.

Ситуация на сегодняшний день

Официально немецкие власти опровергают информацию о том, что Германия возвращает золотой запас из Америки. Они говорят, что Соединенные Штаты оказались хорошим партнером и немецкое золото хранили совершенно бесплатно (в отличие от Англии и Франции). Зачем это американцам? Остается только догадываться. Они говорят, что золото придает вес их валюте как резервной. Но разве не лучше было бы для немцев, если бы оно находилось там, где золотой запас Германии обеспечивал такую валюту, как евро?

А вот ФРС не доверяют даже сами американцы. Так что вопрос о том, где находится золотой запас Германии, остается открытым и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слишком мало фактов.Одни домыслы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.