Черешковая гортензия: фото, посадка и уход

Для многих садоводов-любителей гортензия представляется в виде кустарника. Однако с Дальнего Востока к жителям европейских стран пришла черешковая гортензия. Посадка и уход за ней не отличается особыми сложностями. Растение хорошо переносит холодное время года, поскольку в дикой природе произрастает в лесах южного Сахалина, Курил и Японии. Оно совмещает в себе красоту зеленой листвы, которая осенью сменяется на золотую, аромат множества мелких цветов, загадочность ветвистых побегов, которые оголяются в зимнее время.

Описание

Гортензия черешковая представляет собой многолетнюю листопадную лиану, которая отличается красивым цветением. Она способна взобраться по опоре на высоту 25 метров, используя воздушные корни и присоски. Если опора отсутствует, растение будет стелиться по поверхности земли.

Белые цветки черешковой гортензии

Оно признано культурным цветком в 1865 году. Поскольку в естественной среде обитания он встречается все реже, его занесли в Красную книгу.

Внешний вид растения:

  • Листья – яйцевидной формы, крупные, блестящие. Цвет зависит от вида, но чаще - темно-зеленый. Крепятся к стеблю черешками, длина которых доходит до восьми сантиметров. С наступлением холодов листья желтеют. Опадают в конце октября.
  • Соцветия – диаметр каждого соцветия около 20 сантиметров. Состоят они из множества мелких цветков. Их цвет бывает трех вариантов: молочно-белый, розово-белый, светло-фиолетовый. Покрывают собой всю длину лианы. Цветки имеют легкий аромат, поэтому привлекают пчел. Насекомые используют пыльцу для производства меда.

Взрослое растение выдерживает даже морозную бесснежную зиму. Оно легко восстанавливается, продолжая развиваться. Как же заполучить такое морозостойкое украшение для своего сада?

Совет при выборе саженца

Приобретать черешковую гортензию следует у проверенных распространителей. Дело в том, что растение очень похоже на схизофрагму. Эта культура тоже относится к гортензиевым, но не имеет важного для нашего континента качества. Она боится морозов.

Специалист сможет увидеть разницу, взглянув на соцветия. Но продаются обычно не цветущие молодые саженцы.

Цветение черешковой гортензии

Посадка

Из-за того что растение прекрасно себя чувствует в тени, посадка гортензии черешковой может производиться на любом участке. Но обильно цвести она будет только на солнечной стороне.

Почву лучше подобрать кислую. Она должна быть влажной, богатой на гумус. Почва со щелочной реакцией может привести к нехватке у растения железа. Это станет причиной его болезни. Чтобы сохранить в почве влагу, потребуется прикрыть ее большим слоем мульчи. Использовать для этого лучше подкисляющую грубую органику. Например, кору, стружки, листовой перегной.

Саженец следует сажать сразу на постоянное место. Через пару лет его будет невозможно оторвать от опоры, не нанеся вреда побегам. Выбранное место не должен обдувать северный ветер.

Для высадки подготавливается яма, размером 40 на 40 сантиметров. Глубина – 50 сантиметров. На дно ямы засыпается 10-сантиметровый слой дренажа. Яму засыпают смесью, состоящую из двух частей перегноя и земли, одной части торфа и песка. Корневая шейка должна быть на одном уровне с грунтом.

Если в ряд сажают несколько саженцев, расстояние между ними должно быть 80-100 сантиметров. Саженцы восприимчивы к погодным условиям. В засушливое время их необходимо систематически поливать и опрыскивать теплой водой. В холодное время им важно делать легкое укрытие. Трехлетним растениям укрытие уже не понадобится. Не стоит переживать, если растение не будет цвести в первые годы. Ему нужно время для развития.

гортензия свисает со стены

Подкормка

Любому растению для хорошего развития и обильного цветения необходима подкормка минеральными и органическими удобрениями. В первый раз их вносят непосредственно в яму перед посадкой. Затем растение подкармливают в период интенсивного роста. Обычно это осуществляется в конце мая и до начала августа. Между подпитками должно проходить две недели.

Использовать можно смесь из куриного помета, который разводится водой 1 к 10. Допускается подпитка комплексным минеральным удобрением, в состав которого входит 20 грамм суперфосфата, 20 грамм мочевины, 10 грамм калийной серы.

Сразу после посадки растение будет развивать корневую систему, поэтому не стоит ждать значительного прироста побегов. У взрослой гортензии побеги вырастают на 50 сантиметров за год.

Растение не способно самостоятельно искать опору. Ему необходимо помочь, направив ее с помощью лесенки. Но не стоит привязывать ее веревками. Опорой может служить прочная стена, долговечное дерево. Шикарно оно смотрится на арках и беседках. Может создать живую изгородь на балконе. Загадочно будут смотреться, окутанные лианами старые изгороди и каменные скульптуры.

Если растение расстелется по земле, оно превратиться в плотный цветущий ковер. Такой вариант подходит для больших по территории открытых площадок, которые нет времени засаживать различными культурами.

Обрезка

Чтобы гортензия вьющаяся черешковая красиво и равномерно покрывала заданную площадь, например, беседку, ей необходимо обрезать побеги. Делается это ранней весной. Побег обрезается над пятой-шестой почкой. Новым ветвям необходимо задавать направление роста. Интенсивная обрезка не нужна, если растение стелется по земле. При необходимости следует проводить санитарную обрезку, которая подразумевает удаление сухих веток.

гортензия в зимнее время

Размножение

Лианы гортензии черешковой привлекают многих садоводов. При желании ее можно размножить самостоятельно черенками либо отводками. Способ черенкования дает 90% приживаемость.

Нарезаются черенки в весеннее время. Они помещаются в песок либо смесь песка и торфа. Перед этим их можно обработать стимулятором корнеобразования. Черенки стоит укрыть пленкой. Дальнейший уход предполагает регулярное проветривание и увлажнение. Через время появятся корни.

Возможно размножение отводками. Для этого весной либо летом к грунту пригибается побег и прикапывается. Почва должна быть перекопана, смешана с песком и торфом. Не следует забывать про дренаж. С части побега, которая будет под землей необходимо убрать листву и прочие веточки. Глубина прикапывания всего 10-15 сантиметров.

К осени молодое растение можно отделять от материнского. Но пересаживать его еще рано. Молодой гортензии следует провести на старом месте еще три недели. Так она приспособится к самостоятельной жизни. После нужно обрезать верхушку нового саженца для развития корневой системы. Оно готово к посадке на постоянное место.

Молодой саженец, приобретенный осенью, лучше посадить в горшок. В нем он проведет зиму, находясь в подвале. Растение необходимо регулярно поливать, а весной высадить на постоянное место.

Вредители

Гортензию черешковую могут атаковать слизни и улитки. Их легко обнаружить по объеденным листьям и остаткам подсохшей слизи, которую они оставляют. Избавиться от вредителей можно, обсыпав почву под растением слоем речного песка. Для этих целей в магазинах продаются специальные гранулы.

К другим вредителям относятся паутинные клещи, трипсы, тля. Бороться с ними можно с помощью инсектицидов. Но в период цветения лучше удержаться от процедур, чтобы не погубить пчел и прочих полезных насекомых. Для профилактики можно обрабатывать специальными средствами растение в начале сезона.

Гортензия может потерять красивый вид из-за большого количества перегноя и извести в грунте. Не стоит увлекаться и азотными удобрениями, чтобы растение не было повреждено серой гнилью или мучнистой росой. В целом гортензия не подвержена болезням. Многое зависит от правильного ухода.

Черешковая гортензия на стене

Подвиды

Гортензия черешковая (вьющаяся лиана) встречается в садах не очень часто. Она является лиановидным кустарником, который может тянуться по опоре вверх либо стелиться по земле.

За долгие годы было выведено несколько подвидов этого оригинального растения. Наиболее популярными считаются два из них.

Кордифолия

Сорт гортензии черешковой под названием Кордифолия отличается небольшим размером. В высоту растение достигает максимум полтора метра. Растет оно медленно. За год побеги вытягиваются всего на 10 сантиметров.

Листья имеют округлую форму, их длина составляет примерно шесть-восемь сантиметров. Сверху листовая пластина окрашена в зеленый цвет, а снизу – в светло-зеленый либо белый тон. Плодоносящие цветки имеют кремовый оттенок. Именно от них исходит аромат меда. Стерильные соцветия - белого тона. Этот сорт морозостоек и устойчив к болезням.

Черешковая гортензия осенью

Миранда

По одним отзывам, гортензия черешковая привлекает своим буйным цветением, по другим - ярко-желтыми листьями в осенние дни. Для любителей оригинального окраса идеально подойдет сорт Миранда.

Листья этого растения имеют зазубрины. Внутренняя часть окрашена зеленым цветом, а кайма имеет кремовый либо желтый оттенок. Взрослое растение достигает в длину пять-шесть метров. Диаметр цветка - два сантиметра. Цветение происходит в конце июня – в начале августа. Белые цветки имеют легкий приятный аромат.

Взрослая лиана зимует без укрытия. В случае суровых морозов пострадать могут только кончики побегов.

Черешковая гортензия "Миранда"

Применение в садовом дизайне

Отзывы о вьющейся черешковой гортензии только положительные. Это растение сохраняет декоративные качества в любое время года:

  • весной – пышная зелень лиан;
  • летом – буйное белое цветение;
  • осенью – ярко-желтые листья;
  • зимой – красно-коричневые стебли.

Важно не сажать рядом с гортензией лиану другого вида, чтобы они не соперничали. В идеале с ней уживаются тенелюбивые растения. Их задача будет в закрытии пустых мест под лианой. Также они сохранят влагу. Подходят под эти требования хосты, астильба, герань. Неподалеку можно посадить другие виды гортензии. В период цветения сад зальется белым цветом и прекрасным легким ароматом. Самое главное - соблюдать не только правила посадки, но и рекомендации специалистов по уходу за таким растением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.