Императивный мандат депутата - что это? Значение императивного мандата

Перед тем как перейти к рассмотрению классификации существующих мандатов, необходимо выяснить, что же подразумевает этот термин. Итак, данное определение представляет собой дипломатический документ, который отвечает за удостоверение законных оснований юридического представительства.

Императивный мандат

Актуальная практика

Современная наука о политической жизни общества зачастую оперирует понятием депутатского мандата. Он представляет собой определенную документацию, в которой описана правомерность действий конкретного представителя избранного типа власти. Кроме того, рассматриваемое свидетельство ограничивает область действия и объем полномочий, которыми обладает депутат того или иного учреждения, а также права и обязанности рассматриваемого лица. Помимо этого, депутатский мандат включает в себя описание совокупности публичных функций, возлагаемых на представителя парламента или иного органа власти. Следует помнить, что все вышеописанные полномочия и обязанности вверяются рассматриваемому лицу конституцией и различными правовыми актами. Условия современного государства с демократическим строем управления предписывают следующий перечень функций: депутатскую неприкосновенность; право на получение жалования за осуществление определенного вида деятельности (так называемый индемнитет).

Императивный мандат это

Классификация

Помимо всего сказанного ранее, следует отметить, что мандат необходим для определения формы и качества взаимоотношений между депутатом и его избирателями. Большинство современных демократических государств используют так называемый общенациональный принцип. Это позволяет представлять рассматриваемого депутата как представителя всей страны в целом, а не какого-либо конкретного региона или же избирательного округа. Таким образом, в настоящее время сложилась следующая классификация. Различают императивный и свободный мандат. Рассмотрим подробнее обе эти категории.

Императивный мандат депутата означает

Императивный мандат

Начнем по порядку. В первую очередь необходимо выяснить, что такое императивный мандат. Данный термин подразумевает описание совокупности ограничений, которые налагаются на действия какого-либо конкретного должностного лица на основании определенных условий. В том случае, если указанные ограничения будут нарушены, то конституцией и нормативно-правовыми актами предписываются меры наказания. К примеру, отзыв полномочий с рассматриваемого депутата. Императивный мандат может определять следующие ограничения. Например, запреты на выход из существующей фракции, в которую он был избран согласно спискам партийного определения, и так далее. Императивный мандат характеризуется определенной процедурой отзыва должностного лица, не придерживающегося выставляемых требований. На основании всего вышесказанного можно сделать определенные умозаключения. Одним из них будет следующее: императивный мандат депутата означает, что представитель какого-либо рассматриваемого органа власти ограничен наказами своих избирателей, а также несет полную ответственность перед ними за все совершенные действия. При этом следует учитывать обстоятельство, согласно которому действующим законодательством обозначена вероятность снятия с депутата возложенных на него полномочий в том случае, если он не справляется с ними или же если рассматриваемое должностное лицо не оправдывает ожидания и доверия своих последователей.

Императивный и свободный мандат

Сфера применения

Императивный мандат используется в большинстве социалистических стран. Как правило, государства, характеризующиеся либеральным демократическим строем, отказались от внедрения подобной формы управления. Это стало необходимым вследствие того, что возникало достаточно большое количество противоречий с правовыми нормами, а также принципами национального представительства. Таким образом, можно считать, что императивный мандат - это в большинстве случаев прерогатива стран постсоветского пространства. Тем не менее, в каждом правиле существует некоторое исключение. В данном случае необходимо выделить одну из палат существовавшего ранее парламента Федеративной Республики Германии. Она носила название "Бундесрат" и формировалась не избирателями, а непосредственным правительством региона. Следовательно, в обязанности депутата этой палаты входили требования по внедрению инструкций, получаемых от действующего в те времена правительства.

Свободный мандат

Демократические государства предполагают осуществление деятельности депутатов на профессиональной основе. Следовательно, во многих странах рассматриваемые должностные лица обладают свободным мандатом. Подобная форма, в свою очередь, предполагает наличие некоторых существенных отличий. К примеру, императивный мандат депутата означает взаимосвязь конкретного должностного лица и избирателя. Свободный - наоборот. Несмотря на то что представитель является лицом всей нации, нет никаких ограничений, выставляемых согласно воле его избирателей. Иными словами, депутат не должен выполнять какие-либо наказы, поступающие со стороны своих последователей. Еще одно отличие заключается в том, что при свободном мандате избиратели не обладают правами отстранения представителя со своей должности и снятия с него каких-либо полномочий. Тем не менее, подобная структура не наделяет депутата абсолютной свободой действий. Представитель народа должен учитывать мнения и пожелания своих избирателей, а также находиться в подчинении у партии или фракции, в которой он состоит, следовать ее принципам и дисциплине.

Императивный мандат означает

Полные противоположности

Если рассмотреть обе представленные выше категории в совокупности, то без труда можно сделать вывод о том, что каждая из них обладает некоторыми характеристиками и критериями, являющимися полярными в общем сравнении. К примеру, императивный мандат - это осуществление абсолютного контроля деятельности должностного лица избирателями. Депутат не только обязан прислушиваться к их мнению, но и предоставлять периодические отчеты. Императивный мандат означает зависимость представителя от народа. В свою очередь, свободная форма подразумевает относительную свободу депутата. Это позволяет ему несколько расширить круг своих полномочий.

Что такое императивный мандат

Формы деятельности

Вне зависимости от категории депутатского мандата существует определенный ряд действий, исполняемых представителями партий. Как правило, это деятельность в округах (решение проблем избирателей и встречи с ними), работа в комитетах и комиссиях парламента, активное участие в жизни фракции и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.