Примула комнатная: фото и уход в домашних условиях

Зимой, когда на улице еще метет метель, на прилавках цветочных магазинов появляются яркие примулы. Все чаще отечественные цветоводы стараются вырастить эти оригинальные растения в домашних условиях. И это неудивительно, ведь неприхотливый характер и привлекательность – главные черты, за которые ценится примула комнатная. Уход в домашних условиях, фото, методы размножения цветка – это и многое другое вы найдете в нашем материале.

Примула - светолюбивое растение

Описание

Примула комнатная, уход за которой мы обсудим в данном материале, относится к семейству первоцветных. В природе встречается около 500 видов этого растения. К тому же селекционерами выведена масса различных сортов. Поэтому мало какой цветок поспорит с разнообразием примул.

Но в домашних условиях выращиваются такие сорта:

  • Примула мягковатая. Этот однолетний сорт ценится за некапризный характер. К тому же разновидность отличается дружным и ранним цветением. Первые бутоны появляются на кустиках еще в конце февраля, а последние отходят к маю. Кустики достигают высоты 50 см, листья в длину-20 см. Цветоносы источают приятный аромат.
  • Примула обратноконическая. Многолетний сорт, прибывший из Китая. Растение достигает полуметра в высоту. Отличается округлыми опущенными листьями. Бутоны окрашены в розовые, красные и голубые оттенки. Некоторые разновидности не ядовиты и не вызывают аллергии.
  • Примула бесстебельная. Отличается от других сортов тем, что цветы культуры всегда одиночные и не собраны в соцветия. К тому же бутоны довольно крупные, нередко махровые. Как правило, лепестки окрашены в белые и желтые оттенки. Но встречаются бутоны розового, лилового и пурпурного цвета.
  • Примула китайская. Низкорослый сорт с высотой до 30 см. Цветы волнистые с диаметром в 4 см. Отличительная черта – зубчатые по краям листья.
  • Примула кьюнская. Сорт с сердцевидными листьями, покрытыми белым налетом. Цветоносы мелкие, окрашены в желтые оттенки.

Каждый из этих сортов украсит коллекцию цветовода. Но чтобы растения радовали своей красотой, им необходимо обеспечить заботу и внимание.

Примула комнатная: уход в домашних условиях

Это привлекательное растение обладает неприхотливым характером, и вырастить его сумеет и начинающий цветовод. Главное, придерживаться основных правил ухода, которые включают:

  • температурный режим;
  • достаточное освещение;
  • поддержку оптимальной влажности воздуха;
  • удаление увядших листьев и цветов;
  • полив и подкормка.

Но помните, что примула – довольно ядовитый цветок. Поэтому ухаживайте за ней в перчатках и держите горшок с растением подальше от детей и домашних животных.

Температурный режим

Цветок плохо переносит жару, и содержать его следует в помещении с невысокой температурой. Оптимальный диапазон – 18-20 °C. После цветения температуру желательно понизить до отметки в 12-15 °C.

В квартире сложно установить такой температурный режим, поэтому рекомендуется с весны до осени выносить горшок с цветком на лоджию или балкон, или вообще пересадить комнатную примулу в открытый грунт. Но защищайте культуру от сквозняков и резких порывов ветра, ведь растение их не переносит.

В зимний период держать цветок желательно на подоконнике возле стекла. Но при этом следите, чтобы на растение не попадал горячий воздух от батарей или отопительных приборов, иначе культура быстро зачахнет.

Комнатная примула ценится за красоту

Освещение

Примула комнатная, фото которой представлены в статье, относится к светолюбивым растениям. Но в то же время для нее вредны прямые солнечные лучи. Поэтому содержать ее следует в восточной или западной стороне комнаты.

На северном окне, а также в зимние месяцы, желательно подсвечивать цветок фитолампой. Если же выращиваете ее на южном окне, то не забывайте притенять от полуденных лучей, иначе пострадает нежная листва цветка.

Влажность воздуха

Примула комнатная крайне негативно реагирует на сухой воздух. Поэтому для цветка следует поддерживать высокую или умеренную влажность. Если растение начало подсыхать, то поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом или установите рядом с цветком емкости с водой – это повысит влажность атмосферы.

Комнатная примула украшение дома

Полив

Регулярное увлажнение – основное правило ухода. Примула комнатная, фото которой представлено ниже, не любит пересыхания земляного кома, ведь оно плохо сказывается на здоровье культуры. Но и допускать переувлажнения не рекомендуется, так как от избытка влаги загнивают корни.

Увлажнять цветок рекомендуется отстоянной водой комнатной температуры. Следите, чтобы влага попадала только на грунт. Иначе загниют листья и стебель. И ни в коем случае не опрыскивайте культуру. Это приведет к крайне неприятным последствиям.

В период цветения полив стоит увеличить. В это время желательно постоянно поддерживать влажность почвы. Кроме того, рекомендуется установить горшок на поддон с мокрым песком, мхом или керамзитом. В период покоя поливайте цветок, когда подсохнет верхний слой почвы.

Подкормка

Примула в комнатных условиях нуждается в удобрениях. Но перекармливать растение не рекомендуется, ведь оно плохо переносит избыток солей в грунте. Поэтому удобряйте почву 2 раза в месяц специальными смесями, предназначенными для декоративно-цветущих растений. Но сокращайте вдвое дозу, указанную на упаковке препарата. В период покоя цветок не нуждается в подкормке.

Комнатная примула цветет

Пересадка

В домашних условиях примула комнатная довольно быстро растет. Поэтому ее рекомендуют ежегодно пересаживать, сразу после цветения. Так как корни у растения поверхностные, то для него используйте плоские, но широкие горшки.

Что касается грунта, то выбирайте магазинную смесь для гераней. Но можно подготовить почву самостоятельно. Для этого смешайте в равных частях листовую и дерновую землю, песок и торф.

Как выполняется процедура пересаживания:

  1. Переверните горшок с цветком и аккуратно вытяните растение.
  2. Осмотрите корни, удалите сухие и поврежденные.
  3. На дно нового горшка выложите 2-сантиметровый слой дренажа. Для этих целей используйте гальку или керамзит.
  4. На дренаж насыпьте немного почвы и поставьте цветок.
  5. Засыпьте грунтом растение и встряхните емкость, чтобы пустоты заполнились почвой.
  6. Полейте цветок и слегка примните землю вокруг него.

После пересадки желательно ставить комнатную примулу на прежнее место. Тогда она легче перенесет стресс от процедуры.

Размножение

Примула комнатная размножается несколькими способами. Проще всего получить новые растения методом деления куста. Но такой метод подходит лишь для 4-летних цветов. Кроме того, приступать к размножению следует только через 2–3 недели после цветения. Как проводить процедуру:

  1. Переверните горшок и осторожно выньте растение.
  2. Отряхните землю, чтобы оголить корни.
  3. Острым ножом разделите растение на несколько частей. При этом следите, чтобы у каждого кустика была своя почка роста.
  4. Обработайте места срезов древесным углем или золой.
  5. Сразу же высаживайте кустики в контейнер или емкости, заполненные увлажненной торфяной смесью.
  6. Накройте посадку стеклом или пленкой и поставьте в теплое, светлое место.
  7. Поддерживайте высокую влажность в теплице.

Через 2–3 недели, когда саженцы окрепнут, пересадите их в отдельные горшки. Так у вас получится несколько жизнеспособных примул. Уход в комнатных условиях за молодыми растениями такой же, как и за взрослыми. Им обеспечивается регулярный полив и правильный температурный режим.

Как пересадить комнатную примулу

Размножение семенным способом

Такой метод подходит лишь для опытных цветоводов, ведь вырастить комнатную примулу из семян не так уж просто. К тому же на подобный способ размножения уходит немало времени.

Приступайте к посеву в конце весны или начале лета. Для этих целей используйте любые емкости, заполненные смесью из листовой земли и песка. Порядок работ:

  1. Увлажните субстрат и равномерно распределите семена по его поверхности.
  2. Слегка присыпьте грунтом посевной материал и накройте посадку пленкой или стеклом.
  3. Поставьте теплицу в светлое помещение с температурой в 16–20 °C.
  4. Периодически проветривайте посадку.
  5. Через 15–20 дней, когда взойдут первые всходы, уберите стекло, но держите растения в прохладном помещении.
  6. Умеренно увлажняйте сеянцы, используя пульверизатор.

Через 2–3 месяца сильные ростки пересадите в отдельные горшки и обеспечьте им умеренный полив, защиту от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Как вырастить примулу из черенка

Этот метод размножения подходит для растений с одиночной розеткой листьев или со слабыми корнями, которые невозможно поделить на части. Для посадки используйте небольшой горшок, заполненный 2-сантиметровым слоем торфа или песка. Как проводить работы:

  1. Отрежьте черешок с листиком и почкой.
  2. Острыми ножницами укоротите лист наполовину.
  3. Углубите черенок на 1 см в увлажненный грунт.
  4. Поставьте емкость с культурой в прохладное помещение.
  5. Периодически поливайте посадку.

Через 3 месяца, когда черенок укоренится и даст 3–4 листа, пересадите его в просторный горшок. Для культуры используйте почву, состоящую из листовой земли, перегноя и песка, в соотношении 4:2:1.

Примула комнатная

Болезни и вредители

Несмотря на сильный иммунитет, комнатная примула подвержена различным заболеваниям. Чаще всего цветы поражаются бурой пятнистостью. Первый симптом заболевания – круглые пятна бледного цвета на листьях. В дальнейшем повреждения сереют, а сама пластина покрывается налетом.

Если запустить болезнь, то цветок погибает. Для лечения удалите все поврежденные листья и обработайте культуру фунгицидом.

Нередко растение атакует паутинный клещ и тля. Поэтому периодически осматривайте цветок на наличие вредителей. Если заметили насекомых, то сразу же опрыскайте листву мыльным раствором и удалите паразитов, их яйца тампоном, смоченным в спирте.

При необходимости обработайте растение инсектицидом «Фитоверм» или «Актеллик». Повторять подобную процедуру следует 2–3 раза с интервалом в неделю.

Полив примулы комнатной

Возможные проблемы

При неправильном уходе комнатная примула теряет привлекательность. О недостатке заботы и внимания говорят следующие явления:

  • Если листья культуры стали мягкими и поникли, то уменьшите полив. Скорей всего цветок страдает от переувлажнения.
  • Если у растения маленькие цветоносы, но при этом крупные листья, то присмотритесь к удобрению. В нем содержится много азота. Кроме того, подобные симптомы появляются, если культура страдает от недостатка света.
  • Если на листьях образуются коричневые пятна, при этом на кустиках мало соцветий, то культура страдает от жаркого и сухого климата. Чтобы избавиться от проблемы, понизьте температуру в помещении и увеличьте увлажнение почвы.
  • Сморщенная и бледная листва сигнализирует о слишком холодных условиях содержания.
  • Если у растения бледнеют и желтеют листья, то причина этому - чрезмерный полив. Кроме того, такая реакция появляется на некачественную воду.

Теперь вы знаете все о том, как обеспечить грамотный уход примуле комнатной в домашних условиях. Придерживайтесь этих советов, и ваши растения будут долго радовать своим привлекательным видом и тонким ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.