Как правильно красить волосы в домашних условиях?

Не у всех женщин есть возможность красить волосы в салонах красоты. Нехватка времени из-за сложного рабочего графика, маленькие дети, которых не с кем оставить, все это отнимает немало сил. Именно поэтому многие отдают предпочтение домашнему окрашиванию волос. Эта процедура не такая сложная, но, если не подготовиться к ней должным образом, можно с легкостью испортить волосы, а также заработать ожог кожи головы. Чтобы самостоятельная окраска волос прошла успешно, необходимо придерживаться советов, которые помогут преобразиться в лучшую сторону без последствий.

Виды красителей

Задумываясь о том, как правильно красить волосы, стоит помнить, что первый шаг к успешному исходу процедуры – это правильно подобранный тип красителя. Огромное множество производителей в магазине косметики может привести в ступор неопытного покупателя. Поэтому очень важно научиться разбираться, какая краска подойдет в том или ином случае. Категории красителей делятся на:

  • стойкие;
  • тонирующие;
  • натуральные;
  • полустойкие.

Каждый из этих видов полностью выполняет свое предназначение. Но делает это по-разному, без вреда волосам. Для седых волос идеальным спутником будет стойкое средство для окрашивания. Так как из пустого волоса пигмент будет вымываться быстрее, седеющим женщинам нужно выбирать только самые качественные и стойкие краски. После их использования можно на пару месяцев забыть о повторной процедуре, изредка прокрашивая корни по мере необходимости.

Многие женщины боятся использовать стойкие крем-краски из-за их агрессивного воздействия на волосы. Они выбирают более мягкие средства, которые уже через пару недель могут проявить седые отблески на волосах. Такой подход к окрашиванию нелогичен. Используя два раза в месяц мягкие краски, волосам наносится больше вреда, чем при окрашивании стойкой, но реже.

как правильно красить корни волос

Что нужно знать перед окрашиванием

Задумываясь о том, как правильно красить волосы, следует знать обо всех нюансах процедуры. Для начала нужно определиться с желаемым цветом волос. Затем выбрать фирму краски и ее тип. В косметических магазинах можно найти множество производителей и вариантов, начиная от муссов, заканчивая стойкими крем-красками. Лучше отдавать предпочтение более щадящим средствам, которые окажут минимальный вред волосам. После того как фирма выбрана, нужно определиться с количеством упаковок. Средства должно хватить на все волосы, поэтому нужно учитывать длину и густоту шевелюры:

  • обладательницам короткой стрижки будет достаточно одного тюбика;
  • девушкам со средней длиной волос лучше взять два;
  • длинноволосым девушкам нужно отталкиваться от густоты волос, но в любом случае нужно брать минимум 2 упаковки. Очень важно знать о том, как правильно красить длинные волосы, ведь испортив их, будет сложно отрастить прежнюю длину.
выбрать цвет краски

Разнообразие красок для домашнего использования, позволяет выбрать средство, которое практически не навредит волосам. Для первого самостоятельного окрашивания лучше выбрать мусс, а не крем-краску. Все его ингредиенты смешиваются в бутылочке, а сверху надевается помпа. Мусс выглядит, как воздушная пена. Его легко наносить на волосы, намыливая их как шампунем. Для окрашивания в пару тонов, такое средство подходит идеально. Зная, как правильно красить волосы муссом или пенкой, можно не бояться их повреждения.

как правильно красить волосы

Техника окрашивания

Задумываясь о том, как правильно красить волосы в домашних условиях, необходимо знать, что в первую очередь, это нужно делать быстро. Перед процедурой следует прочесть инструкцию, а также сделать тест на чувствительность к компонентам в составе. На плечи надевается специальная накидка, а на руки перчатки.

Волосы перед процедурой хорошо расчесываются и разделяются на три зоны. Используя заколки, можно закрепить все три части прядей и по очереди прокрасить.

Как правильно красить волосы краской:

  • Начинать красить волосы рекомендуется с затылка. Эта зона самая холодная, поэтому медленней будет впитывать пигмент.
  • Краска наносится специальной кистью, начиная от корней.
  • После окрашивания каждой пряди волосы нужно массировать для более тщательного распределения краски.
  • Когда процедура завершена, локоны собирают в узелок или косичку, а затем, закрепляют на макушке.
  • Чтобы не передержать краску на волосах, можно завести таймер на необходимый промежуток времени.
как правильно красить волосы в домашних условиях

Смывать краску с волос нужно теплой водой. Шампунь использовать нельзя, только специальную маску или бальзам. Зная о том, как правильно красить волосы хной или краской, можно изменить свой имидж, сделать образ более эффектным или романтичным.

Окрашивание волос хной

Многие женщины отдают предпочтение натуральной косметике. Поэтому при выборе краски им может понравиться хна или басма. Эти красящие вещества давно зарекомендовали себя как стойкое средство для изменения цвета волос. К тому же они абсолютно не портят качество шевелюры. Хна обладает укрепляющим и восстанавливающим действием, делает пряди мягкими и блестящими. Тем не менее натуральный продукт требует соблюдения особых правил и рекомендаций. Нельзя пользоваться хной если волосы уже окрашены. Иначе можно получить зеленый, рыжий или красный цвет. Не стоит мыть голову перед использованием этой краски. Зная о том, как правильно красить волосы хной, можно не бояться неожиданного цвета на волосах.

окрашивание волос хной

Окрашивание иранской басмой Irida

Эта фирма давно зарекомендовала себя на рынке косметических средств. Ее особенность заключается в том, что производитель использует только натуральные и экологически чистые ингредиенты для ее изготовления. Басма Irida подходит даже аллергикам, так как абсолютно лишена всех возможных раздражающих компонентов.

Задумываясь о том, как правильно красить волосы хной в домашних условиях, можно не переживать о сложности процедуры. Приготовить состав для окрашивания из басмы или хны совсем не трудно. Необходимо лишь размешать порошок с водой до получения жидкой консистенции в виде шампуня или мусса. Оттеночный порошок Irida позволяет окрасить волосы на несколько тонов. Он отлично подойдет обладательницам коричневых локонов. Басма сделает их более каштановыми, сияющими и послушными.

хна для окрашивания

Чтобы получить при окрашивании более темный цвет, размешивая средство с водой, нужно добавить в него немного растворимого кофе. На среднюю длину и густоту волос потребуется всего одна ложка. Зная о том, как правильно красить волосы басмой, можно не беспокоиться об итоговом результате. Натуральная краска оздоровит пряди, сделает их гладкими и блестящими.

Использование тонирующих средств

В тониках находится небольшой процент окислителя, поэтому они очень бережно воздействуют на волосы и кожу головы. Тонирующие краски используют для незначительной перемены в цвете, а также для борьбы с нежелательным оттенком. Процесс окрашивания таким средством должен быть очень быстрым, так как пигмент быстро въедается в структуру волос. Выдерживают тонирующую краску в зависимости от фирмы производителя, но всегда в пределах 15-25 минут. В инструкции тонирующей краски подробно описано, как правильно красить корни волос или всю длину.

как правильно красить волосы краской

Если окрашивать тоником седые волосы, можно изменить цвет на пару тонов. Но полностью седина не исчезнет. При солнечном свете, можно отчетливо увидеть седой отблеск. Для блондинки тонирующая краска станет спасением, если женщину беспокоит желтый или зеленоватый оттенок волос. Выбрав подходящий тон, можно полностью изменить вид и цвет белых локонов.

Самостоятельное колорирование

В последнее время стало очень модно красить волосы в два цвета. Такой вид окрашивания называется омбре. В салоне красоты эта процедура займет не менее 3 часов. Однако в домашних условиях все можно сделать гораздо быстрее. Зная, как правильно красить волосы, чтобы получить два оттенка, можно сэкономить не только время, но и деньги. Для колорирования понадобятся:

  1. Хорошо подобранная, специальная краска.
  2. Емкость для смешивания.
  3. Одноразовые перчатки.
  4. Зажимы для закрепления прядей.
  5. Кисть.
  6. Пищевая фольга, а также таймер.
  7. Жирный крем.

Техника проведения процедуры:

  1. Приготовить смесь, согласно инструкции в краске.
  2. Обмазать кожу лица и ушей кремом, чтобы защитить ее от краски.
  3. Красить волосы необходимо в направлении от лба, передвигаясь к затылку.
  4. Прокрашенные пряди обматывать фольгой и тщательной закреплять.
  5. Чтобы получить контрастный цвет волос, например, белые пряди на черных волосах, их необходимо осветлить, а затем уже делать омбре.

Процедуру окрашивания лучше проводить в хорошо проветриваемой комнате. Запах краски может быть слишком резким, поэтому желательно открыть окно.

окрашивание волос дома

Окраска рыжих волос

Рыжеволосым девушкам окрасить шевелюру в желаемый цвет не так уж просто. Их волосы более толстые, сильно пигментированы и тяжело поддаются окрашиванию. Осветлиться в таком случае практически нереально. Особенно, если речь идет об окрашивании дома. Рыжие волосы хорошо поддаются черной, каштановой краске, а также отлично реагируют на хну. Натуральный краситель оттеняет благородный рыжий цвет, восстанавливает поврежденные волосы и делает их блестящими.

окрашивание рыжих волос

Окрашивая рыжие волосы в светлые тона, стоит помнить, что холодного оттенка добиться очень сложно. После осветления и последующей окраски необходимо постоянно пользоваться оттеночными шампунями и специальными осветляющими масками.

Когда лучше красить волосы

Женщины издавна верят в силу Луны и в ее воздействие на организм. Поэтому многие считают, что стричься и краситься нужно исключительно по лунному календарю. Зная, как правильно красить волосы в домашних условиях, и самое важное, когда это делать, можно отрастить здоровые и крепкие локоны. В какие дни можно делать процедуры по уходу за волосами:

  • Стрижки и новые прически лучше делать в период растущей Луны. Таким образом, можно способствовать улучшению качества волос.
  • Краситься или кардинально менять имидж лучше во вторник или пятницу. По многочисленным приметам, это благоприятно повлияет на достаток всей семьи.
  • Если стричься и краситься в пятый день по лунному календарю, волосы будут быстрее расти.

Народные приметы - это не руководство к действию. В современном обществе каждый человек сам выбирает, чему стоит верить.

Уход за окрашенными волосами

После окраски волос нельзя мыть голову пару дней. Таким образом, пигмент лучше впитается и дольше продержится на волосах. В качестве основного ухода необходимо выбирать средства, предназначенные для окрашенных волос. Такие шампуни и бальзамы содержат питательные вещества, которые не сушат пряди. Использование масок для окрашенных волос, улучшает их структуру. Локоны становятся более живыми и плотными.

уход за окрашенными волосами

Для укладки нужно приобретать косметику без спирта в составе. Натуральные масла способствуют вымыванию красящего пигмента, поэтому их лучше не использовать. Для защиты волос от горячих инструментов, а также для облегчения расчесывания стоит приобрести легкий спрей. Им можно пользоваться после каждого мытья головы. Смывать такое средство не нужно, спрей легко впитывается в волосы и глубоко увлажняет.

Что делать, если новый цвет не нравится

Зная, как правильно красить волосы в домашних условиях, можно кардинально изменить свой имидж. Но иногда самостоятельное окрашивание заканчивается не совсем удачно. Если новый цвет волос не радует, от него нужно постараться избавиться. Вымыть красящий пигмент – задача не из легких, но вполне осуществимая. Если пряди стали слишком темными, их можно осветлить на пару тонов. Для этого необходимо прогреть на водяной бане 3 или 4 столовых ложки оливкового масла. Можно взять и больше, в зависимости от длины волос. Масло нужно нанести на волосы, а затем укутать в полотенце и хорошо прогреть. Такую маску нужно держать на голове не менее 1 часа. Ежедневные процедуры с маслом помогут смыть даже самую стойкую краску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.