Дмитровский район, озеро Круглое

В огромной России очень часто встречаются одни и те же названия населенных пунктов, географических объектов. Простой незамысловатый топоним «Круглое» имеют 19 озер и десятки сел, деревень, поселков. В 18-ти областях России, от Бреста до Челябинска, имеется несколько поселков с таким названием.

Малая толика Волжского бассейна

Озеро Круглое не всегда таковым бывает в геометрическом смысле, и тогда объяснить происхождение названия сложнее. Площадь Подмосковного одноименного озера тоже не очень напоминает окружность, скорее какую-то ее часть.

озеро круглое
Можно предположить, что водоем ледникового происхождения в Дмитровском районе когда-то формой соответствовал своему названию, или озеро Круглое казалось таковым нашим далеким предкам. Подмосковная лайда (широкое водное пространство), относящаяся к Габовскому сельскому поселению, находится в 28 км от МКАДа, и вместе с водоемом Долгое, с которым соединена протоком, относится к реликтовым озерам. Ерик зовется рекой Мещерихой, относящейся к Окскому и Волжскому водным бассейнам. Ее общая протяженность составляет 17 км.

Малая речушка с большой историей

Она впадает в озеро Круглое, вытекая из него, проходит через Красную Поляну. Дальше путь ее лежит через водоем Долгое и, минуя с севера аэропорт Шереметьево, речка впадает в Клязьму. По дороге, после присоединения к ней Лобни, Мещериха меняет свое чисто русское название на «Альбу». Богата история у 17-километровой речки, на которой созданы еще и два заводских пруда. И все эти речушки, протекая в основном на север, в конечном итоге отдадут свои воды Волге, приобщаясь, таким образом, к большой воде европейской России. Дмитровский район Подмосковья очень богат водными ресурсами – множество прудов, озера, из которых Нерское тоже ледникового происхождения, а Введенское и Свинское – нет. Реки, протекающие через район, являются прямыми, как Дубна, или опосредствованными притоками Волги – Яхрома и Веля.

Живописное Подмосковье

Озеро Круглое, окруженное Калинско-Дмитровской грядой, относящейся к одноименной возвышенности, находится среди живописных смешанных лесов, вода в нем не только изумительно чистая, но и целебная, так как содержит радон. На берегах 18-го по величине озера Московского региона, кроме населенных пунктов Рыбаки, Озерецкое, Агафониха, Мышецкое и садоводческого товарищества, находятся база подготовки сборных команд России и прекрасные дома отдыха и пансионаты, самый известный из которых носит название «Озеро Круглое».

озеро круглое дмитровский район
Дмитровский район, находясь недалеко от Москвы, обладает хорошей инфраструктурой, обеспечивающей в полной мере как отдых выходных и праздничных дней, так и более продолжительное курортное лечение. Все это в полной мере обеспечит санаторий-профилакторий «Подмосковье» в Аксаково и предназначенный для лечебного и реабилитационного отдыха уже упомянутый пансионат «Озеро Круглое». Дмитровский район имеет и такие прекрасные базы отдыха, как «Боярская усадьба», «Афеста-парк», «Березовая роща», гостинично-развлекательный комплекс «Свежий ветер» и т. д.

Еще одно Круглое озеро

Применительно к хорошему лечению, полноценному отдыху, прекрасному времяпрепровождению и в связи с одноименным названием необходимо упомянуть поселок Абрау Дюрсо. Круглое озеро ничуть не уступает лучшим местам отдыха Подмосковья, а учитывая географическое положение, обладает своими уникальными климатическими преимуществами лечения. Неповторимость этих мест удостоилась самых лестных сравнений и в литературе и в многочисленных отзывах. Так, одна из восторженных поклонниц Абрау-Дюрсо называет его маленькой Швейцарией, черноморской Шампанью и русской Калифорнией одновременно.

Пресные водоемы Краснодарского края

Украшает и добавляет загадочности району и озеро Сладкий Лиманчик. Происхождение его необъяснимо. Водоем, являющийся заповедной зоной, на берегах которого произрастают уникальные травы, наполнен чистейшей пресной водой – и это в двух шагах от Черного моря. Окутано легендами и сказаниями громадное водное пространство под названием Абрау. На его берегу раскинулся знаменитый названный в его честь поселок Абрау-Дюрсо.

 абрау дюрсо круглое озеро
«Круглое озеро», пансионат, относящийся к этому населенному пункту, находится недалеко от главной достопримечательности Краснодарского края – знаменитого озера. Водоем Абрау является самым крупным хранилищем пресной воды всего Западного Кавказа. Усадьба «Круглое озеро» представляет собой современную хорошо оборудованную базу отдыха, находящуюся в прекрасной долине, окруженной реликтовыми лесами. На ее территории имеется парковка и русская баня, 4 площадки для барбекю и столовая, прекрасный бассейн с местом для загара и раздевалками. Стоимость номеров в пансионате различна.

Сказочная усадьба

На небольшом мысе расположилась усадьба «Круглое озеро». Пляж Черноморского побережья и берег озера Абрау находятся соответственно по левую и правую стороны от базы отдыха. Расстояние до моря около 1000 метров, побережье озера расположено несколько ближе.

круглое озеро пляж
Морские пляжи, находящиеся возле усадьбы, в основном дикие, тогда как берега озера довольно хорошо обустроены. Здесь имеется лодочная станция и вся пляжная инфраструктура. Непосредственно на берегу расположен кемпинг, есть очень привлекательная набережная, на которой среди многих скульптур имеется памятник Л. Утесову и фонтан «Брызги шампанского». Здесь много уютных уголков.

Другие достопримечательности этих мест

Для отдыхающих в пансионате «Круглое озеро» пляж, как и набережная Абрау, находятся, в принципе, в шаговой доступности, и пешие прогулки сюда довольно привлекательны. Кроме того, популярность поселку приносит знаменитый завод шампанских вин, носящий одноименное название – «Абрау-Дюрсо».

круглое озеро абрау
Достопримечательностью стал и возведенный в поселке храм Святой Ксении. Сам населенный пункт находится в 14 км от Новороссийска, куда отдыхающие могут совершать экскурсии. Для отдыхающих усадьбы «Круглое озеро» Абрау является главным объектом для посещения. Сюда приходят постояльцы всех окрестных домов отдыха – набережная, как во многих прибрежных городах, является культурным и развлекательным центром.

Неразгаданные тайны

Легенды, окутывающие озеро, поддерживаются его тайнами. Необъяснимым является как его происхождение, так и исчезновение воды, поступающей в озеро. В него впадает река Абрау, а на дне имеются в достаточном количестве источники. Из озера ничего не вытекает, а вода куда-то девается. Загадочна необъяснимая светящаяся по вечерам полоса, проходящая по поверхности водоема и замерзающая зимой последней.

круглое озеро фото
Поклонники легенд считают ее следом пробежавшей по озеру девушки Абрау, которая спешила к своему возлюбленному Дюрсо, стоявшему на другом берегу. Перспектива комфортного отдыха, целебный воздух, воды моря и озера, возможность услышать множество легенд, окружающих местные достопримечательности – все это в полной мере предоставляется отдыхающим усадьбы «Круглое озеро». Фото изумительных видов этих мест можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Что за бред? Искусственный интеллект свихнулся?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.