Обвитие пуповиной: причины и последствия. Почему происходит обвитие плода пуповиной?

Природой так заложено, что тесная связь ребенка с мамой начинается еще в утробе. Через пуповину малыш получает питательные вещества, кислород. По артериям пупочного канатика выводятся продукты распада и углекислый газ. Иногда малыш настолько активно себя ведет, что буквально «запутывается» в пуповине. И тогда она образует петли, которые могут один или несколько раз обвить шею или другие части тела. Важно и интересно знать, почему происходит обвитие пуповиной плода, как этого избежать и что делать, если проблема уже возникла.

Обвитие пуповиной плода: что это такое?

обвитие пуповиной причины

Обвитие пуповины – это достаточно частая патология, которую акушеры-гинекологи диагностируют на последних сроках беременности. Нередко малыш сам «решает» проблему и выпутывается из пуповинной петли, но в некоторых случаях нужна помощь акушера. Как и почему происходит обвитие пуповиной, причины этой патологии должна знать каждая беременная. В некоторых случаях возникновение патологии провоцирует будущая мамочка, поэтому она обязана следить за своим здоровьем и самочувствием.

Причины развития патологии

По статистике, 20% беременностей сопровождается обвитием ребеночка пупочным канатиком. Будущей маме важно знать причины обвития пуповиной плода и по возможности избегать воздействия провоцирующих факторов. Существуют народные приметы, которые гласят, что нельзя во время беременности шить, вязать, плести или активно заниматься гимнастикой. Верить этому или нет – дело каждой будущей мамочки, но надо помнить, что это всего лишь вымыслы наших предков.

обвитие пуповины вокруг шеи
Врачи акушеры-гинекологи называют факторы, которые становятся причиной развития отклонения. К обвитию пуповиной могут привести:

  • гипоксия плода;
  • стресс и переутомления;
  • многоводие;
  • нерациональное питание матери;
  • длинная пуповина.

При постановке на учет в женскую консультацию и на протяжении девяти месяцев врачи выявляют риски развития различных патологий и строго следят за состоянием здоровья матери и плода. Если женщина находится в группе риска, то ей нужно регулярно посещать акушера и выполнять все его предписания.

Среди других патологий во время беременности одним из частых является обвитие пуповиной. Причины, провоцирующие факторы хорошо изучены и доктора успешно принимают такие роды.

Как происходит обвитие плода?

почему происходит обвитие пуповиной плода
Самой частой причиной обвития пуповиной становится гиперактивность малыша. Ребенку может не хватать кислорода, питательных и веществ и он активно двигается в утробе в «поисках пропитания». Если будущая мать злоупотребляет кофе, черным чаем, алкоголем, сигаретами, то ребенку требуется больше кислорода, который он старается дополучить. Частые стрессы приводят к повышению уровня адреналина в крови как матери, так и ребенка, что становится причиной активности малыша.

При многоводии у ребенка остается слишком много места для движения, поэтому он так легко может запутаться в пуповине и даже покрепче затянуть ее петли. Длинная пуповина также гораздо легче может запутаться и образовать опасные петли на шее и тельце малыша.

Обвитие пуповинным канатиком вокруг шеи

Самым опасным для здоровья плода является обвитие пуповины вокруг шеи. В таком случае во время родов петля может затянуться и привести к страшным последствиям. Современная медицина вышла на такой уровень, что данная патология успешно лечится и ребенок рождается абсолютно здоровым. Будущим мамочкам важно регулярно проходить все обследования, проводить ультразвуковую диагностику и находиться под наблюдением врача.

Однократное обвитие пуповиной

Самым «простым» является однократное обвитие пуповиной – на шее ребенка образуется одна петля, из которой часто малыш «выпутывается» самостоятельно. Во время родов однократно обвитие легко ослабить и снять. Данный вид патологии встречается чаще всего и редко приносит роженице и ребенку проблемы.

Многократное обвитие пуповиной

Обвитие, при котором на шее ребеночка образуется две или несколько петель, называется многократным. Чаще всего врачи фиксируют двойное обвитие, но может быть три и даже четыре петли пуповины. Такой вид патологии сложнее исправлять врачам во время естественных родов, поэтому проводится кесарево сечение.

Последствия обвития пуповиной

причины обвития пуповиной плода

Обвитие пуповины вокруг шеи ведет к тому, что плод часто испытывает кислородное голодание, у него появляются микротравмы шейных позвонков. В будущем ребенок, рожденный с обвитием, подвержен частыми и сильными головным болям, быстрой утомляемости, гипертонии. Также возникают проблемы с внутриутробным развитием и обеспечением питания плода: пережатая пуповина проводит меньше питательных веществ и хуже выводит отработанный углекислый газ.

Таким детям назначается специальное лечение, которое заключается в проведении массажа, физиотерапии, приеме медикаментов. Важно вовремя обратиться за помощью к педиатру, неврологу и начать лечение, тогда шансы на полное выздоровление увеличиваются.

однократное обвитие пуповиной

Обвитие вокруг других частей тела реже встречается и несет меньшую опасность для плода. Чаще обвиваются ножки, реже ручки ребенка. В таком случае малышу выпутаться еще легче, поэтому редко удается зафиксировать на ультразвуковой диагностике обвитие пуповиной. Причины «объятия» те же, что были перечислены выше.

Самым опасным является обвитие пуповиной вокруг шеи. Последствия этой патологии могут остаться с ребенком на всю жизнь и привести ко многим тяжелым заболеваниям: гипертонии, мигрени, водянке головного мозга, остеохондрозу, задержке умственного развития.

Акушерская помощь при обвитии

В подавляющем большинстве случаев беременность с обвитием пуповиной заканчивается удачно, и роды проходят естественным путем. Роды у таких женщин протекают без осложнений, ребенок и мамочка чувствуют себя хорошо и так же, как и другие, через несколько дней выписываются домой. Единственное отличие в том, что во время родоразрешения за роженицей ведется усиленное медицинское наблюдение с использованием доплера или ультразвукового оборудования.

После рождения головки плода акушер вручную освобождает шею младенца от петли пуповины и роды продолжаются. Лишь при тугом или многократном обвитии уже в процессе родов или заранее выбирается кесарево сечение. В некоторых случаях это единственный способ родить здорового малыша и избежать проблем в будущем.

обвитие пуповиной вокруг шеи последствия
Беременной женщине важно заботиться о здоровье будущего ребенка. Будущей мамочке будет полезно знать о том, как происходит обвитие пуповиной, причины и последствия этой патологии. Не имеет значения то, каким образом прошли роды. Важно, чтобы ребенок родился здоровым, и у мамочки были силы на уход за новорожденным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мамочки вторые роды, двойное обвитие, до родов врачи ничего не говорили! Глаза "красные"! Какие могут быть последствия? К кому обращаться пока не поздно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.