Лечение варикоза народными средствами и что такое варикоз.

Варикозом в народе называют варикозное расширение вен, это заболевание, от которого страдают и люди старшего поколения, и даже молодежь. Оно доставляет немало неудобств и плохо поддается лечению. Но тем не менее лечение варикоза народными средствами часто бывает очень эффективным. Давайте разберемся, каковы же причины данного заболевания. Кровь циркулирует в организме по кровеносным сосудам, которые называются венами. Они имеют специальные клапаны, которые призваны активизировать ток крови и в нужное время замедляют его. Эти клапаны могут быть слабыми и чрезмерно эластичными, и тогда кровь свободно движется по сосудам, происходит ее застаивание и все пространство вен заполняется ею. Из-за этого вены начинают расширяться. Если вы не будете использовать народное лечение варикоза или традиционное, то постепенно клапаны совсем потеряют свою эластичность и на ногах появятся синие выступающие вены, а попросту варикоз. 

Прежде чем понять, как лечить варикоз, необходимо уметь распознавать угрозу его появления. Вам необязательно иметь медицинское образование, чтобы заметить возникновение первых сеточек тоненьких вен на поверхности кожи. Это и есть главный признак развития у вас варикоза. Обычно они появляются именно в бедренной зоне. Всем женщинам полезно будет узнать, что ненавистный целлюлит является также предвестником возникновения варикоза, а на его фоне очень хорошо просматриваются первые симптомы. Вся проблема в том, что при наличии целлюлита жировые отложения постепенно сдавливают кровеносные сосуды и, таким образом, осложняют ток крови. Сигналов появления варикоза много. В первую очередь, это отеки, возникающие на ногах. Но не нужно сразу же ставить себе диагноз, обратитесь к врачу, возможно, это признаки сердечной недостаточности или болезней почек. Также скопления мелких капилляров на определенном участке тела свидетельствует об угрозе варикоза. Все это визуальные признаки, а вот по ощущениям вы можете распознать проявления варикоза, почувствовав боль в ногах, а именно в области икр. Если вы обнаружите у себя один из этих симптомов, то можете смело отправляться к врачу для постановки окончательного диагноза, а потом уже на ваше усмотрение: выбрать лечение варикоза народными средствами или традиционной медицины, а можно и объединить их в один курс.

У людей все и всегда упирается в деньги и их количество. Лечение варикоза народными средствами может быть предпочтительнее для вас вследствие неустойчивого материального положения. Ведь врачи иногда назначают дорогое, но не слишком эффективное лечение. Народ рекомендует использовать в борьбе с варикозом массажный душ, это значит, что необходимо регулярно направлять на места с варикозным расширением вен струи теплой воды. Постепенно вы перейдете на более прохладный душ, а потом и вовсе на холодный. Главным условием таких процедур является то, что на пораженных местах должно появиться покраснение. Потом необходимо растереть их махровым полотенцем и нанести питательный жирный крем. 

Лечение варикоза народными средствами может проводиться с использованием различных ванночек из травяных отваров. Заварите в одном литре кипятка крапиву, лопух и березовые листья, беря всего по чайной ложке. В настоянный отвар необходимо подлить теплую воду, пока температура его не станет нормальной и близкой в температуре вашего тела. Эта ванночка принимается утром около двадцати минут. 

Существуют различные способы лечения варикоза. Врачи назначают всевозможные венотонизирующие препараты в виде мазей и гелей, массаж или так называемый лимфодренаж. Какой путь выбрать - решать только вам, но в любом случае консультация специалиста не помешает. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.