Упадок сил: причины и лечение. Постоянный упадок сил, сонливость

Вся наша жизнь наполнена суетой и различными стрессами. Нам постоянно надо куда-то бежать, что-то делать, чем-то заниматься, и у подавляющего большинства людей абсолютно нет времени на себя. После обычных трудовых будней все жалуются на упадок сил, причины которых, как правило, никому толком неизвестны, а с таким темпом жизни определить их достаточно тяжело. Но если вас стал беспокоить подобный недуг - это тревожный сигнал. Значит, пора что-то менять.

упадок сил причины

Куда уходят силы

Любое заболевание – это чаще всего выраженное нашим организмом недовольство, которое вызвано неправильным с ним обращением. Во всех стандартных случаях, когда вы чувствуете постоянный упадок сил, причины, скорее всего, скрыты в следующем:

  • Нестабильный сон.
  • Гиповитаминоз В.
  • Обилие конфликтных и стрессовых ситуаций.
  • Большие эмоциональные или физические нагрузки.
  • Бессонница.
  • Развитие онкологических заболеваний.
  • Нехватка витаминов.
  • Нарушение функций щитовидной железы.
  • Дисбактериоз.
  • Вялотекущие инфекционные заболевания.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Влияние погоды.

В наиболее распространенных случаях, когда человек ощущает упадок сил, причины кроются в плохом сне, переутомлении и ужасном питании. Ведь практически никто и не знает, что от того, как мы питаемся, зависит семьдесят процентов нашего здоровья. Но если вас беспокоит постоянный упадок сил, причины этого могут быть намного глубже, поэтому лучше скорее пойти к врачу.

Симптомы, после обнаружения которых необходимо обращаться к специалисту

Как было сказано ранее, не всегда необходимо бежать к врачам, но при этом и не стоит пускать всё на самотёк. Если вы постоянно чувствуете себя нехорошо и наблюдаете у себя следующие симптомы, то вам обязательно необходимо записаться на прием к квалифицированному специалисту:

  • апатия;
  • повышенная раздражительность;
  • прыгающая температура от 36 до 37 градусов;
  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • нарушение внимания.

Все эти признаки могут свидетельствовать об обычной усталости, но вместе с тем и о различных заболеваниях. Поэтому крики своего организма о помощи ни в коем случае нельзя игнорировать.

постоянный упадок сил причины

Недостаток сил у детей

К огромному сожалению, ломота в теле и слабость бывает и не только у взрослых. Если иногда даже случается упадок сил у мужчин, причины которого порой трудно объяснить, то что уж говорить о женщинах и детях? Стоит отметить, что у малышей данный недуг проявляется гораздо чаще, чем у взрослых. Дети не имеют такой стойкости и выносливости к различным неблагоприятным ситуациям. Так что, если у ребёнка наблюдается упадок сил, причины и лечение сможет выявить и назначить только опытный и хороший педиатр.

резкий упадок сил причины

Залог здоровья - правильное питание

Почему же еде отводится столь большое значение? Практически каждый хоть раз испытывал резкий упадок сил, причины которого, как потом выяснялось, заключались в неправильном питании. Дело в том, что во время своего завтрака, обеда или ужина человек употребляет большое количество быстрых углеводов, которые содержат в себе много простого сахара. Который сам по себе не очень благоприятно влияет на наше здоровье. Вот именно поэтому и возникает упадок сил, причины которого в данном случае заключаются в низком уровне сахара в крови.

Так что в первую очередь необходимо полностью пересмотреть свой рацион, а предпочтение отдавать прежде всего кашам, фруктам и овощам.

упадок сил причины и лечение

Занимаемся самолечением

Среди всех способов, которые помогают полностью восстановить силы, можно выделить один очень полезный - и в то же время приятный - это употребление большого количества овощей и фруктов. Ведь именно они являются чудесным источником жизненно важных витаминов. Причём лучше всего отдать предпочтение натуральным, выращенным на собственном огороде, а не покупным, овощам. Объясняется это очень просто: зачастую те продукты, которые выращиваются на продажу, пичкают различными химическими добавками, которые лишь пошатнут здоровье.

В свой рацион необходимо включать не только фрукты, но и пищу, обогащенную йодом, например, морепродукты.

Где взять позитивные эмоции?

В большинстве случаев любое заболевание уходит своими корнями в стресс и перегрузку. Вот тогда и появляются слабость, упадок сил. Причины их кроются в отсутствии полноценного и качественного отдыха. Но где же брать силы и позитивные эмоции, когда из-за усталости ничего не хочется?

Ничто так не заряжает, как отдых на море. Если нет такой возможности, то попробуйте хотя бы почаще прогуливаться на свежем воздухе: это благоприятно скажется на здоровье и сне. Иногда можно позволить себе и маленькие радости, поощрения, к примеру, записаться на курс массажа. А вот к алкоголю лучше не прибегать. То расслабленное состояние, которое получает человек даже от одной рюмки, - всего лишь фикция.

упадок сил у мужчин причины

Прелести физических нагрузок

Многие никак не понимают и не хотят знать, как занятия спортом могут помочь в борьбе с усталостью. Любые физические нагрузки способствуют выработке эндорфина, гормона счастья. Но главное - все делать в меру и специально не надрываться. Не стоит себя гонять до полного изнеможения.

Как избавится от дневной сонливости

Практически каждый человек, почувствовав усталость и сонливость, прямиком отправляется к автомату кофе и начинает вливать в себя чашку за чашкой. Однако к концу дня приличный объём этого напитка уже с огромным успехом раздражает весь его желудок.

Очень часто люди ощущают днем упадок сил, сонливость. Причины, вызывающие такую слабость, заключаются в плохом отдыхе ночью. Это значит, что пора обратить внимание на постель и подушку: удобно ли на них спать? В крайнем случае, их необходимо заменить более комфортными.

упадок сил сонливость причины

Для того чтобы дневная сонливость больше не посещала, следует выработать график сна, т. е. просыпаться и засыпать в одно и то же время. Нельзя идти на поводу своих желаний и недосыпать по будням и отсыпаться на выходных - это лишь приведёт к бессоннице. Если вы ощущаете с утра, что поспали мало, не нужно сразу же увеличивать время отдыха, следует постепенно добавлять по пятнадцать-двадцать минут, пока вы не выработаете идеальный режим.

Народная медицина

Семь бед - один ответ. С помощью народной медицины можно вылечить практически любое заболевание, и даже упадок сил, причины которого не удается никак выяснить.

Пожалуй, самым простым и действенным способом борьбы против данного недуга будет употребление отвара чеснока с мёдом. Его необходимо принимать по одной столовой ложке перед едой.

Если мешает работе упадок сил у мужчин, причины которого так и не были выявлены, тогда рекомендуется изготовить следующее лекарство. Необходимо наполнить пустую бутылку почти до верха тёртой свеклой, после чего залить водкой и спрятать в тёплое место на 12 дней. После этого достать и принимать по одной рюмке в день перед едой.

Отличным средством, восстанавливающим силы, является сельдерей. Его необходимо отмыть, измельчить, залить холодной водой и настаивать не менее двух часов. После этого его следует принимать несколько раз в день. Сельдерей не только восстанавливает ушедшие силы и тонизирует организм, но также стимулирует работу мозга.

Для тех, кто не любит просто поедать противные лекарства, имеются вкусные рецепты. В литровую ёмкость необходимо поместить 100-150 граммов нарезанного лука, добавить 100 граммов мёда и залить это всё хорошим виноградным вином. Затем нужно дать смеси настояться на протяжении двух недель. После профильтровать и принимать по три столовые ложки в день.

слабость упадок сил причины

Если же наблюдается нечастый упадок сил, причины которого остаются для вас загадкой, то можно приготовить общеукрепляющую смесь. Для этого вам понадобится 100 грамм сока алоэ, 500 грамм грецких орехов без скорлупы, 300 грамм мёда и 4 лимона. Сок из цитрусов необходимо выдавить, грецкие орехи измельчить и всё смешать. Дать настояться два часа, после чего принимать по одной чайной ложке три раза в день за полчаса до еды.

Самым эффективным средством для восстановления сил является настойка элеутерококка. Её можно без труда найти в аптеке. Принимать лекарство необходимо по 15-20 капель два раза в день (за полчаса до еды). Элеутерококк оказывает тонизирующее действие на организм, повышает его активность и самочувствие в целом.

Если усталость возникает из-за больших физических нагрузок, то в таком случае пригодится картофель. Необходимо три раза в неделю пить его водный отвар с шелухой. В кожуре этого овоща содержится большое количество витаминов А, В, С.

Конечно же, главное в борьбе с недостатком сил – это полноценный отдых. Но и при соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций поправится не только самочувствие, но еще и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Усталость, упадок сил у меня происходит часто весной, когда не хватает витаминов. Питание — важный фактор профилактики авитаминоза, но рацион современного человека далеко не всегда обеспечивает организм суточной дозировкой витаминов и минералов. Поэтому для восстановления сил и энергии принимаю мультивитамины в шипучих таблетках от эвалар. Комплекс приятный на вкус, содержит витамины от А до Zn. Не раздражает желудок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.