Почечные колики: как снять боль? Симптомы почечной колики у женщин и мужчин

Почечная колика – типичная картина проявления мочекаменной болезни, самого распространённого заболевания почек. Примерно 70-75% пациентов урологических стационаров госпитализируются именно с таким диагнозом.

Фактически речь идёт о нескольких заболеваниях, имеющих разное происхождение и неодинаковый путь развития, но объединённых одним проявлением – почечной коликой. Первые описания этого недуга мы получили от Гиппократа, но до сих пор учёные так и не смогли разгадать загадку: почему образуются некие частицы, которые не подчиняются общему движению мочи, а сразу вырастают от кристалла до клинически значимых размеров?

Ответ на этот вопрос, возможно, решил бы данную проблему, однако сегодня мы можем лишь констатировать неуклонный рост данного заболевания. Причём если раньше оно поражало в основном зрелых людей, то сейчас диагностируется нередко даже у двадцатилетних.

Острая боль, столь характерная для этого заболевания, вызывается отнюдь не «царапаньем» пришедшего в движение конкремента, как думают многие. Механизм её возникновения связан с нарушением оттока мочи в результате отёка тканей и венозного застоя. Разбухшая ткань почки давит на фиброзную капсулу, имеющую массу болевых рецепторов, что и вызывает столь резкий синдром.

Нарушение оттока может быть вызвано прохождением камня, мелких конкрементов (в виде песка), сгустка крови, слизи или гноя. Причиной также может быть и опухолевый процесс, и даже воспаления, возникшие в соседних органах: всё это может являться предпосылкой для сдавливания мочеточника. И всё же самая частая причина – это именно закупорка мочевых путей камнем.

Проявления почечной колики

Чаще всего всё начинается совершенно неожиданно, без каких-либо предупреждающих симптомов. Боль появляется со стороны спины, поначалу нерезкая, тянущая. Однако очень скоро она начинает нарастать и постепенно перемещается на бок, а затем к животу, «сползая» вниз по ходу мочеточника.

почечные колики как снять боль

Боль способна локализоваться не только внизу живота, она может иррадиировать в пах или в область половых органов, часто отдаёт в бедро, поясницу и в подрёберную зону. Если говорить об интенсивности страданий, то они просто «легендарны»: люди катаются по полу, почти теряя сознание, находясь на грани шока.

Никакое изменение положения тела не может снизить накал, уменьшить эти мучительные ощущения, часто это под силу лишь наркотическим препаратам. Острая боль при почечной колике вызывает вздутие живота, спазмируются мышцы, затрудняется опорожнение кишечника. Человек готов принять даже яд, чтобы прекратить этот кошмар!

Это действительно крайне неприятный симптом - почечные колики. Как снять боль? Решение данного вопроса становится обязательной и первостепенной задачей. Однако это не единственное проявление недуга. Больные могут испытывать тошноту, часто появляется рвота, температура иногда может быть даже очень высокой.

Бледнеет лицо, выступает пот, затуманивается сознание, изменяется сердечный ритм, повышается давление. Мочеиспускание частое и болезненное, однако может нарушиться вплоть до полной анурии. Обычно длительность приступа колики не превышает суток, однако бывают случаи, когда это продолжается долго, с периодами ремиссии и последующими ухудшениями состояния.

Почечные колики: как снять боль во время приступа?

Если коротко обозначить стратегию действий, то она будет выражаться в трёх направлениях:

  1. Применение тепла.
  2. Анальгетики.
  3. Спазмолитики.

Начнём с тепла. Казалось бы, горячая ванна до пояса с водой предельной температуры, какую только способен выдержать больной, грелка на область поясницы или горчичники – и вопрос решён. Однако не всё так просто. Есть ряд факторов, и их обязательно надо учитывать.

как облегчить почечную колику

Например, нельзя применять горячую ванну при сердечной патологии либо высокой температуре. Исключается этот метод также при состояниях, сопровождающихся нарушением сознания. Кроме того, должна быть твёрдая уверенность, что это именно почечная колика, а не перитонит, вызванный воспалением аппендикса, или ещё что-либо другое, не допускающее применения тепла.

Если же почечная колика точно установлена, то горячая сидячая ванна – очень хорошее средство для снятия боли. При наличии противопоказаний к ванне можно использовать горчичники или грелку.

Из обезболивающих чаще всего используют средства "Анальгин" или "Баралгин". Любой препарат, введённый в виде укола, оказывает более сильное и быстрое действие, чем таблетки.

Однако не стоит принимать обезболивающие при почечной колике до осмотра врача. Это может «смазать» картину и затруднить правильную постановку диагноза.

Спазмолитики при почечной колике подчиняются тому же требованию. Если диагноз не вызывает сомнений, то их приём поможет расширить, расслабить стенки мочеточника, облегчив отход мочи и тем самым улучшив состояние больного. Обычно для такой цели хорошо подходит препарат "Но-шпа", причём принять надо большую дозу лекарства - до четырёх таблеток.

Бывают случаи, когда все эти средства не в состоянии снять боль. В этой ситуации может помочь врач, имеющий в своём арсенале наркотические препараты, например медикамент "Промедол". Для человека, переживающего почечные колики, как снять боль является главным вопросом, однако начинать надо всё-таки с точной диагностики.

Обследования для уточнения диагноза

Симптомы колики могут напоминать «острый живот». В это понятие входит целая группа заболеваний. Помимо аппендицита, похожим образом выглядит печёночная колика, необходимо также исключить острый холецистит и панкреатит.

спазмолитики при почечной колике

Ошибка может произойти также при наличии язвенных заболеваний двенадцатиперстной кишки или желудка. Почти аналогичную симптоматику имеют некоторые сосудистые заболевания, кишечная непроходимость, не говоря уже о женских недугах. Симптомы почечной колики у женщин имеют свою специфику, поэтому данной теме посвящён специальный раздел.

Помимо «острого живота», похожую картину дают грыжи межпозвонкового диска, радикулит, опоясывающий лишай или даже обычная межрёберная невралгия. Почти полное совпадение признаков бывает при кишечной непроходимости.

Многие из перечисленных заболеваний требуют экстренных действий. Так что задача, стоящая перед доктором, впервые видящим пациента, совсем не из простых. Именно поэтому никогда не следует сопротивляться предложению поехать в больницу и провести там всестороннее обследование. При почечной колике это абсолютное, стопроцентное показание.

В данном случае неверно поставленный диагноз вполне может стоить жизни. Например, мочеточник мог оказаться полностью перекрытым камнем. Это невозможно определить при внешнем осмотре, однако вполне может привести к некрозу почки, её острой недостаточности. Возможно, потребуется введение катетера либо операция и дренаж органа. Вряд ли всё это получится сделать, не выходя из дома.

В условиях больницы врач может назначить самые различные обследования по мере необходимости, а также оказать правильную помощь при почечной колике. Однако, прежде всего, обычно делают общие анализы, уточняя при этом биохимию крови и, конечно же, УЗИ выделительной системы, а возможно, и рентген.

"Женская" специфика почечной колики

Описанные выше симптомы колики не имеют половой окраски, если не считать, что иногда иррадиация боли у мужчин происходит в мошонку. Для женщин же больше характерен болевой синдром в области половых губ. В остальном всё это носит универсальный характер.

почечная колика у женщин

При этом те же самые симптомы почечной колики у женщин могут свидетельствовать совсем о других заболеваниях, которых у мужчин, в силу их природы, быть не может. Для успешного лечения крайне важно провести чёткую дифференциацию при постановке диагноза пациентке, чтобы исключить следующие причины:

  • разрыв маточной трубы;
  • апоплексию яичника;
  • трубный аборт;
  • эктопическую беременность;
  • перекрут ножки яичника.

Все эти состояния могут вызвать закупорку мочеточника и создать типичную картину колики. В этом случае настораживающими симптомами могут служить:

  • холодный пот;
  • бледность;
  • низкое давление;
  • тахикардия;
  • головокружение.

Особую сложность для лечения представляет почечная колика у женщин, протекающая на фоне беременности. Само по себе это состояние не создаёт условий для развития мочекаменной болезни, однако именно в данный период очень часто происходят обострения всех хронических заболеваний.

Тем более это относится к почкам, которые особенно активно задействованы в процессе сотворения новой жизни и вынуждены работать с удвоенной силой. Проявления недуга бывают обычными, но вот арсенал средств по купированию болевого синдрома серьёзно ограничен.

Во-первых, исключены горячие ванны, равно как и другие тепловые процедуры на область почек – это может привести к преждевременным родам. По понятным причинам наркотические обезболивающие при почечной колике в данном случае тоже неприменимы.

При этом длительная интенсивная боль сама по себе может спровоцировать преждевременное начало родовой активности, поэтому единственный правильный выход – немедленно обратиться к врачу. В самом крайнем случае возможен приём спазмолитиков: препаратов "Но-шпа", "Папаверин" или же "Баралгин", можно в виде уколов.

первая помощь при почечной колике

Что же прежде всего делать при почечной колике?

Разумеется, снять боль, избавить человека от кошмарных мучений. Это первая мысль, которая может прийти в голову, однако она не является лучшей. Первая помощь при почечной колике должна быть оказана врачом.

Более того, до его прихода желательно воздержаться от любых попыток домашнего лечения, чтобы избежать осложнений и сохранить все симптомы в выраженной форме, не помешав правильной постановке диагноза.

Особенно это важно в осложнённых случаях: колика одной оставшейся почки, пожилой возраст, двусторонний приступ, плохое общее состояние, болезни сердца и т. д. Что же делать, если врач по каким-либо причинам недоступен? Как облегчить почечную колику в этом случае? В принципе, основные способы уже были описаны.

Важно лишь добавить, что в случаях, когда есть сомнения в истинных причинах боли, наименее опасно было бы применение спазмолитиков, если же сомнений нет – можно использовать грелку, ванну, анальгетики. Некоторые специалисты рекомендуют ещё при этом добавить полтаблетки средства "Нитроглицерин" под язык.

Для купирования приступа в условиях больницы применяют также новокаиновую блокаду, иглорефлексотерапию, электропунктуру, физиопроцедуры. Если же все меры не принесут желаемого результата, выведение мочи будет восстановлено при помощи катетера. Возможно также предварительное разрушение камня с помощью специального оборудования.

Именно в условиях стационара проще и логичнее пройти тщательное обследование в урологии уже после устранения приступа. В любом случае необходимо помнить о серьёзной опасности самолечения при наличии такого грозного симптома, как почечные колики. Как снять боль, сколько и какие сделать обследования, чем лечить – все это должен решать только врач.

Почечная колика. МКБ-10

На сегодняшний день в России на уровне Министерства здравоохранения утверждён стандарт лечения данного заболевания. Это пошагово разработанная система, в соответствии с которой оказывается помощь больным с подобной симптоматикой. Создана система на основании данных Международной классификации болезней Десятого пересмотра. В ней предусмотрены все методы диагностики и лечения болезней. В соответствии с МКБ почечная колика имеет код N23.

мкб почечная колика

Как питаться при почечной колике

После снятия болевого синдрома постепенно проходит тошнота, и к больному возвращается способность принимать пищу. Важно понимать, что диета при почечной колике очень важна для быстрого выздоровления. Конкретные рекомендации по продуктам может дать только врач, так как он знает химический состав конкрементов. Что же касается общих рекомендаций, то они таковы:

  • питание частое, дробное, порции небольшие;
  • не переедать, особенно на ночь;
  • исключить острые, жареные, копчёные, консервированные продукты;
  • не подвергать пищу длительной термической обработке;
  • лучше готовить на пару или же варить, можно запечь.

Диета при почечной колике актуальна во время болезни. По мере восстановления рабочего режима почек следует расширять ассортимент продуктов, руководствуясь при этом рекомендациями по здоровому и сбалансированному питанию.

питание при почечной колике

А это означает, что, во-первых, продуктов должно быть достаточно, чтобы обеспечить все потребности организма, но при этом не слишком много.

Во-вторых, пища должна быть разнообразной, с обязательным включением «живых» продуктов: витаминов, минералов, клетчатки.

В-третьих, умеренность в потреблении вкусных, но не полезных продуктов.

И, наконец, самое главное: обеспечить организм большим количеством по-настоящему чистой воды без всяких примесей. Многие считают, что соблюдение одного этого условия способно полностью оздоровить организм.

Народные методы лечения

Помощь при почечной колике предлагают нам многочисленные народные целители. Хотя и они, прежде всего, советуют обратиться к врачу. Но в процессе ожидания можно приложить к пояснице лист капусты или попить настой из берёзовых почек.

Хорошо зарекомендовал себя полевой хвощ, да и спорыш неплохо помогает при таком недуге. При коликах готовят отвар из смеси золототысячника и шалфея, ещё лучше добавить туда ромашку. Пить такое снадобье можно долго, до двух месяцев. А вот полевой хвощ можно не только пить, но и в ванну добавить.

Подойдут также компрессы из горячей картошки или отвара овса. В общем, рецептов существует немало. Если ко всему этому добавить диету, успех обеспечен. Но при одном условии: вызовите, пожалуйста, врача!

Ну, а если совсем серьёзно, то вряд ли народные методы выдержат конкуренцию с современной медициной в лечении острой фазы заболевания. Но вот вам сняли болевой приступ, провели обследование, дали рекомендации по питанию, выписали лекарства. Теперь надо потрудиться над тем, чтобы очистить свои почки от ненужного "хлама", растворить и изгнать всё, что не должно там находиться. Вот на этом-то этапе опыт народной медицины просто незаменим.

Именно веками отшлифованные сборы трав и целебных растений помогут полностью распрощаться с болезнью, а заодно и нарушенный обмен восстановить. Лучше всего – найти опытного травника и, запасясь терпением, провести курс лечения до конца, как положено.

А после этого обязательно пройти повторное обследование и сравнить результаты. Что поделаешь? В этом мире нам ничего не даётся без труда, но здоровье этого стоит!

Как не допустить почечную колику

Образование камней часто провоцируется заболеваниями эндокринных желёз. Также переизбыток в организме витамина Д или недостаток А способствует отложению солей. Не последнюю роль в этом процессе играют и болезни пищеварительной системы. Питание при почечной колике, а вернее, принципы такого питания, должны применяться и после выздоровления, чтобы не допустить повторения болезни.

Ограничение подвижности человека – тоже фактор риска. Жаркий климат создаёт условия для обезвоживания и, соответственно, повышения концентрации мочи. Даже частое употребление минеральной воды становится источником введения солей в выделительную систему. Ежедневное питьё чистой воды, причём в большом количестве, но маленькими порциями, может сыграть решающую роль в победе над заболеванием.

помощь при почечной колике

Санатории и курорты при мочекаменной болезни

Многие наслышаны о том, как хорошо помогают восстановиться при заболевании почек курорты с минеральной водой. Однако каждая вода действует лишь на определённый вид камней. При наличии фосфатов можно ехать туда, где есть кислые минеральные воды:

  • Трускавец.
  • Кисловодск.
  • Железноводск.

Если у вас в моче обнаруживаются ураты – значит, нужна щелочная вода:

  • Боржоми.
  • Железноводск.
  • Трускавец.
  • Ессентуки.

При оксолатовых камнях рекомендуют:

  • Пятигорск.
  • Ессентуки.
  • Железноводск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какие препараты применять что бы снять боли?
Копировать ссылку
0
Спасибо. Статья понравилась и укрепила уверенность в правильности действий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.