Фьюзинг - что это? Фьюзинг: мастер-класс, техника, цена

Наверняка каждый из вас обращал внимание на яркие стеклянные композиции, украшающие оконные проемы старинных храмов или современных ресторанов. Мимо них нельзя пройти равнодушно. Подобную красоту можно увидеть в интерьере квартир в обрамлении зеркал, на стеклянных перегородках, багетах для картин, межкомнатных дверях. Такие декоративные элементы называют загадочным словом «фьюзинг». Что это за способ создания стеклянных изображений, мы и попытаемся выяснить далее в статье.

Фьюзинг – что это

Уникальная техника создания витража

Витражи представляют собой прозрачные рисунки, узоры, картинки, которые выполняются из осколков или на стеклянной поверхности. При создании классических витражей обязательным элементом является металлический профиль. Разноцветные кусочки стекла соединяются между собой при помощи тонких протяжек, удерживающих в целости всю композицию. Многовековая история витражного искусства породила немало разнообразных способов изготовления оригинальных украшений. Современные технологии создания витражей исчисляются десятками.

Способ плавления стекла

Фьюзинг – что это? Так называется один из методов обработки стекла для витража. Наименование техники произошло от английского fusing (нагрев, плавление, спекание) и отражает суть процесса. Под воздействием высоких температур несколько стеклянных элементов способны прочно соединиться между собой в необычную разноцветную композицию. Подобные украшения были известны древним египтянам еще в I веке до нашей эры. Но на протяжении многих лет такой способ изготовления почти не использовался в витражном искусстве.

фьюзинг мастер класс

Техника фьюзинга получила свое развитие и усовершенствование в девяностых годах прошедшего столетия. Тогда в Германии были созданы специальные печи для плавления стекла. В этой стране возрожденный метод и получил наибольшее распространение.

Технология фьюзинг: этапы и особенности

Производственный процесс состоит из нескольких шагов, каждый из которых мы рассмотрим подробно.

  • С чего начать. В соответствии с выбранной техникой делается стеклянная заготовка. От тщательности и аккуратности подготовительной работы напрямую зависит конечный результат. Затем фьюзинг стекла переходит в следующую стадию. Это термическая обработка.
  • Нагревание. Подготовленный полуфабрикат помещают в специальную печь, которую разогревают до нужной температуры. Стекло постепенно расплавляется и приобретает красно-оранжевый оттенок. Размягченные кусочки сначала склеиваются между собой, а затем сливаются в единое целое.
    фьюзинг что это
  • Томление. При достижении максимально заданной температуры стеклянное изделие выдерживают в течение некоторого времени (2–4 часов). Это очень важная стадия, которую проходит фьюзинг. Что это значит для будущего изделия? Длительная выдержка при определенных тепловых параметрах обеспечивает идеальную гладкость и максимальную плоскость запекаемого фрагмента.
  • Охлаждение. Когда стеклянная заготовка обретает нужную форму, печь отключают. Изделие остужают до комнатной температуры постепенно, не вынимая его из печи.

Методы спекания

Фьюзинг – что это, каким он бывает? Технология обработки стекла методом спекания подразделяется на три разновидности:

  • Полный фьюзинг – абсолютное оплавление стекла под воздействием повышенных температур (700–900 оС). При сильном нагревании верхние слои материала под тяжестью собственного веса опускаются и растворяются в нижних.
  • Полуфьюзинг, или приметочное спекание (500–550 оС) – частичное оплавление с незначительным изменением формы. Отдельные элементы соединяются между собой, сохраняя объемную поверхность.
  • Отекание – изменение формы стекла под воздействием собственного веса. При t 600–650 оС материал размягчается и принимает форму поверхности, на которой располагается. Подложкой служат предметы из огнеупорных материалов (гипс, глина).
    техника фьюзинг

Техники фьюзинга

Наибольшей популярностью у дизайнеров пользуется плоскостное спекание. Гладкое монолитное изделие может выступать в роли витража, декоративной картины или оригинальной посуды (блюдо, поднос). Для создания предметов из фьюзинг-стекла понадобится основа и набор отдельных элементов. В качестве подложки используется обычное или цветное стекло толщиной от 3 до 5 мм.

При изготовлении деталей будущей композиции могут применяться различные материалы: кусочки стекла, фритты, гранулы и т. п. Их располагают на плоскости в соответствии с эскизом рисунка. Для получения элементов нужного размера и формы используют стеклорез и щипцы.

фьюзинг стекла

Техника фьюзинг-форминга позволяет моделировать объемные изделия различной конфигурации. Необходимого результата можно достичь несколькими способами:

  • гребенка – «прочесывание» поверхности нагретого стекла с помощью специального инструмента;
  • гравировка – дополнительное украшение отдельных элементов изображения;
  • пате де вэр – отливка изделий с применением специальных форм;
  • роспись – украшение с помощью стеклянной пудры, смешанной с клеевым составом;
  • моллирование – создание изогнутых форм с помощью повторного нагревания сплавленного стекла.

Это всего лишь небольшой перечень разновидностей фьюзинга. На практике их существует великое множество.

Детали для оформления

Профессиональный фьюзинг-мастер для воплощения своих творческих замыслов использует большое количество различных материалов на основе стекла, среди которых наиболее часто встречаются:

фьюзинг мастер класс

  • фритта – мелкие частички дробленого стекла;
  • лапша – тонкие и узкие полоски;
  • чипсы, или конфетти – округлые пластинки толщиной не более 0,5 мм;
  • стержни – стеклянные прутки диаметром около 15 мм;
  • стрингеры – нити толщиной от 5 до 8 мм;
  • галька – каплевидные частицы стекла на плоской основе;
  • фольга – тончайшие алюминиевые листочки для вплавления в поверхность.

Чтобы получить не только красивые, но и прочные изделия, следует принимать во внимание совместимость используемых материалов.

Печи для спекания стекла

Для получения высоких температур используют специальное оборудование. Управление процессами нагревания печи производится с помощью специального блока. Здесь можно регулировать уровень мощности, задавать пошаговое изменение температуры и включение цикла по таймеру. Встроенный программируемый термоконтроллер позволяет полностью управлять процессом спекания стекла.

техника фьюзинг

Печи для фьюзинга имеют различную мощность и размеры. Выбор необходимого вида зависит от назначения и объемов работ. Современные модели отличаются низкой инертностью и надежной теплоизоляцией, имеющей несколько очевидных достоинств:

  • минимальная толщина – уменьшает общий вес конструкции и увеличивает внутренне пространство печи;
  • двойной слой – способствует точной управляемости всеми процессами;
  • низкая теплопроводность – снижает потребление электроэнергии, что дает возможность применения в бытовых условиях.

Нагревательные элементы печи для фьюзинга помещены в кварцевые изоляторы, что препятствует попаданию окалины на стекло и способствует свободному прохождению тепловой энергии.

Стоимость изделий

Назначить цену за готовое изделие из стекла достаточно непросто, поскольку она не носит фиксированного характера. На итоговую стоимость фьюзинга оказывают влияние многие факторы:

фьюзинг мастер

  • размер и толщина готового изделия;
  • количество используемых цветов и оттенков;
  • качество материалов и их закупочная стоимость;
  • сложность изображения;
  • необходимость монтажа готовой конструкции и транспортировка.

Одной из важных составляющих стоимости готового творения является разработка эскиза, по которому создавался фьюзинг. Цена включает в себя также трудовые затраты. Один квадратный метр витража, изготовленный в технике фьюзинг, может стоить от 30 000 рублей. Примерный срок выполнения такого заказа – одна неделя.

Где научиться искусству фьюзинга

Технология производства стеклянных изображений методом спекания представляется несложным процессом. Даже минимальный объем знаний поможет самостоятельно изготовить какой-нибудь простой фьюзинг. Мастер-класс по созданию различных изделий можно получить, изучая разнообразную литературу и просматривая видеоролики. Но если у вас появится возможность побывать на обучающем уроке у опытного специалиста, то не стоит ее упускать. В этом случае вы сможете не только наблюдать весь сценарий необычного и захватывающего процесса своими глазами, но и активно участвовать в нем.

фьюзинг цена

Изготовив своими руками красочную картинку или роскошное блюдо, вы ощутите непередаваемую радость созидания. Преподаватель расскажет обо всех тонкостях и нюансах творческой работы, ответит на все вопросы, которые касаются техники фьюзинг. Мастер-класс в режиме живого общения может дать вам гораздо больше, чем обучающие статьи и видеоуроки.

Если полученные знания возбудят у вас желание серьезно заняться фьюзингом, то вы вполне сможете это делать в домашних условиях, не обращаясь к услугам мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.