Как сделать кудри в домашних условиях? Крупные и мелкие кудри

Девушки с прямыми от природы волосами любят на выход в свет укладывать волосы в пышные кудри или аккуратные локоны. Сейчас, чтобы получить красивую прическу, не обязательно идти в салон. Существует множество способов, как сделать кудри в домашних условиях. Рассмотрим некоторые из них.

Локоны феном

Чтобы получить легкие воздушные локоны, достаточно под рукой иметь фен и круглую расческу. Создайте сначала объем от корней, потом по всей длине волос. Получаются естественные живые локоны.

Часто недооценивают вторую насадку, которая обычно идет в комплекте с феном, - диффузор. Он решит проблему, как сделать кудри от корней. Если у вас короткие волосы, выбирайте вогнутую насадку с недлинными пальчиками, выполненными из силикона. Для средней длины подойдут любые диффузоры, а вот для длинных волос нужна насадка с соответствующими пластиковыми шипами.

Итак, чтобы получить мягкие естественные кудри, для начала вымойте и просушите полотенцем голову. Возьмите немного пенки или мусса для укладки и распределите по всей длине, сминая пряди в руке. Начиная с затылка, накрутите волосы легкими движениями, по кругу направляйте воздух снизу вверх к корням, чтобы получить больший объем. Просушите все волосы таким же образом, круговыми движениями по всей голове. Пряди в височной части и челку сушат в последнюю очередь. Если у вас плотный густой волос, повторно нанесите средство для укладки и просушите еще раз. Готовые кудри можно зафиксировать лаком, пальцами приподнимая их у корней.

Диффузор имеет ряд преимуществ перед другими средствами укладки:

  • Создание прически при помощи него займет не больше тридцати минут.
  • Без усилий создает объем.
  • Его использование способствует росту волос, так как во время сушки вы получаете еще и массаж головы, при котором пальчики диффузора усиливают кровоток у корней.
  • За счет своей формы насадка создает большой поток воздуха, при котором волосы не повреждаются высокой температурой и не обжигается кожа головы.

Бигуди

Даже самая маленькая модница знает, как сделать кудри на бигуди. Этот способ передался нам еще от бабушек, а им от их бабушек и так далее. Разве что разновидностей бигуди стало множество.

ленточные бигуди

Бигуди-бумеранги выполнены из плотного поролона и загибаются в разные стороны. Подходят для любых волос, в особенности для длинных. Они фиксируются в одном положении, так что на них легко спать.

Бигуди-липучки подойдут для создания крупных локонов на короткие волосы. Маленькие колючки на их поверхности цепляют небольшие пряди и закрепляют без лишних зажимов и резинок.

Для укладки на ночь лучше использовать мягкие поролоновые бигуди, чтобы во время сна ничего не причиняло дискомфорт.

Коклюшки помогут сделать африканские мелкие кудри. Их также используют для химической завивки. Чтобы после снятия таких бигуди не быть похожей на пуделя, не используйте расческу, а распределите кудри руками.

Термобигуди подойдут для быстрой укладки. Их подогревают в кипящей воде и накручивают на недлинные волосы. Снимать можно уже через 10-20 минут, в зависимости от длины и плотности локонов.

Правильное использование бигуди

Как сделать кудри, чтобы они не распались и лежали в аккуратной прическе?

крупные бигуди

Перед завивкой вымойте волосы и просушите. Они должны оставаться чуть влажными, так как сырые локоны не успеют просохнуть, а сухие не завьются. Каждую прядь тщательно расчешите. Волосы делят на две или четыре части, в зависимости от их длины и густоты, и накручивают с верхних прядей. Бигуди накручивают от кончиков к корням под низ к голове. Закрепляйте волосы ровно и туго, чтобы ни одна прядь не вылезала, иначе нарушится вся прическа. После полного высыхания аккуратно, не спеша снимайте поочередно бигуди. После сформируйте прическу с помощью рук или расчески с редкими зубьями.

Плойка

Щипцы - самый распространенный способ, как сделать кудри в домашних условиях. В зависимости от диаметра и длины нагревающегося элемента могут получиться локоны разных форм. Для создания мелких кудрей используют тонкую насадку, а для крупных локонов подойдет толстый, с большим диаметром наконечник. Также плойка всегда поможет быстро исправить недочеты прически и мгновенно уложить выбившуюся прядь.

плойка для кудрей

Для укладки щипцами вымойте и высушите голову, используйте при этом бальзам для волос. Горячая металлическая плойка наносит вред волосам, особенно тонким и ломким, поэтому эту процедуру выполняйте в редких случаях и наносите перед этим термозащитный спрей. Отделите тонкую прядь и тщательно расчешите ее. Чтобы получилась ровная спираль, накручивайте волосы от корней от основания к концу. Для простой кудряшки достаточно просто обмотать валик прядью. Полученную прическу зафиксировать лаком для волос.

Локоны при помощи утюжка

Этим способом часто пользуются профессиональные парикмахеры и стилисты. При помощи выпрямителя они могут сделать красивые кудри за 5 минут. Использовать утюжок для создания локонов можно и в домашних условиях, достаточно пару раз потренироваться.

Прическу необходимо делать на чистые и сухие волосы. Они не должны быть влажными, иначе утюжок их повредит, и получатся жесткие, сожженные пряди.

Итак, волосы расчесать и разделить на две части, верхнюю заколоть на макушке. Выпрямитель нагреть примерно до 190 градусов. Отделить одну прядь и провести утюжком прямо по ней, чтобы расправить и высушить ее. Затем защипнуть ее у корня, обернуть выпрямитель на 180 градусов вокруг своей оси и протянуть локон вниз до конца. Кудряшка сама должна выскользнуть из утюжка. Метод работает по схеме создания спиралек из упаковочной ленты. Когда ее зажимают ножницами и тянут, получаются вихлюшки на подарочной упаковке. То же и с волосами, только вместо ножниц – утюжок. Накрутить таким образом нижнюю часть, а потом и верхнюю. Кудри при помощи утюжка готовы.

Кудри с помощью подручных средств

Когда под рукой нет ни плойки, ни утюжка, ни бигуди, в ход идут подручные материалы, которые смогут сделать легкие кудри на волосы. В интернете можно найти множество безумных идей и даже видео. Волосы накручивают на бумажки, губки для мытья посуды, фольгу, носки и прочее. Оглянитесь вокруг, может, найдете тоже что-то подходящее. Выбирайте мягкий материал, на котором будет мягко спать. Минус этого способа в том, что кудри будут долго сохнуть, поэтому делать их лучше заранее, на ночь. На что бы вы ни решили накручивать волосы, принцип один и тот же. Допустим, будем использовать тряпичные ленточки, на них удобно спать и легко зафиксировать. Отделяем прядь и сбрызгиваем водой. Сматываем волосы от кончика к основанию в моточек и связываем ленточку. После полного высыхания получатся кудри, но они больше подойдут для беспорядочной объемной прически.

Пышные кудри

мелкие кудри

Рассмотрим, как накрутить кудри, чтобы прическа получилась пышной. Для этого понадобятся обычные шпильки или невидимки. Волосы хорошо расчесать и нанести пенку или мусс для укладки. Разделить на ровные пряди, чем больше их будет, тем пышнее получится прическа, их должно быть не менее двадцати. Скручиваем каждую прядку в тугой жгутик и заворачиваем его вокруг своей оси. Получившийся пучочек закалываем шпилькой или невидимкой. Ждем до полного высыхания, при необходимости можно досушить феном. После расправляем кудряшки, встряхиваем и фиксируем лаком. Можно воспользоваться расческой для создания большего объема, так же как сделать кудри у корней. Просто приподнимите прядь и начешите против роста волос.

Пляжные локоны

пляжные локоны

Голливудские звезды диктуют моду, и все популярнее становятся небрежные пляжные локоны. Даже на красной дорожке можно увидеть актрис, словно только прибывших с моря на фестиваль. Перед тем, как сделать кудри в стиле американских кинодив, нанесите на мокрые волосы средство для укладки. Сжимая в руке пряди, высушите их феном и зафиксируйте лаком, лишь потом по желанию можно пройтись по ним расческой с редкими зубьями. Также можно сделать такие кудри с помощью утюжка. Обладательницы длинных волос могут просто заплести на ночь косички, и утром уже получают легкие волнистые пряди. Для тех, кому постоянно не хватает времени, можно поступить еще проще. Достаточно на влажные волосы нанести средство для укладки сильной фиксации, собрать волосы в пучок и высушить их. Распустить, рукой, смазанной муссом или гелем, прижать локоны к голове и немного взъерошить. Так вы получите небрежные пляжные локоны.

Волны

кудри волнами

Еще одним трендом в сфере красоты стали голливудские волны. С такой прической не стыдно выйти на светское мероприятие. Ровные сияющие локоны можно получить при помощи специальной плойки. Она состоит из трех крупных диаметром элементов, которые зажимают между собой волосы, создавая при этом аккуратную волну. Если у вас такой плойки нет, можно воспользоваться крупными бигуди. Однако спать уже на них не рекомендуется, так как кудри получатся растрепанными, можно высушить их феном. Далее прядям нужно придать форму волны при помощи крупной расчески, аккуратно расчесать, чтобы прическа лежала волосок к волоску. Пряди не должны выскакивать из общей массы и быть пушистыми, для создания лоска используйте гель или немного масла для волос.

Секреты идеальных кудрей

кудри на длинные волосы

Перед тем, как сделать кудри в домашних условиях, стоит учесть некоторые советы от профессионалов:

  • Толщина инструмента напрямую влияет на форму локона. Чем тоньше, тем кучерявей кудряшка.
  • Не фиксируйте зажимом, если пользуетесь плойкой. Накручивайте самостоятельно на насадку до кончика, чтобы не получить кудри с изломами.
  • Для более сильной фиксации используйте лак для волос до начала процедуры.
  • Формируйте кудри от корней, чтобы получить красивые объемные локоны.
  • Чтобы накрученная прядь выглядела более естественной, потяните ее немного вниз.
  • От того, как вы держите плойку, будет зависеть результат вашей прически. Если инструмент находится в руке горизонтально, получатся мягкие крупные локоны, вертикально – упругие кудри.

Средства для укладки

Чтобы кудри долго держались, а волосы не выглядели сухими и поврежденными, используйте специальные средства. Сейчас можно встретить множество товаров разных производителей и для любых волос. Рассмотрим некоторые из них.

Если вы часто делаете укладку феном, то вам пригодится лосьон для сушки волос. Он обеспечит термическую защиту от горячего потока воздуха и способствует легкому расчесыванию. Идеально для путающихся, ослабленных или окрашенных волос.

Перед использованием плойки или утюжка стоит нанести термозащитный спрей. Он защитит волосы от горячего инструмента, который может травмировать локоны. Также спрей обладает свойством легкой фиксации, благодаря чему укладка может продержаться несколько часов.

Пенка для волос - самое популярное средство среди девушек, любящих объемные прически. Нежная текстура пены создает невесомый объем и фиксирует его, не склеивая локоны.

А для легкого объема, не требующего суперсильной фиксации, подойдет мусс. При сушке феном достаточно смять пряди в руке с небольшим количеством мусса, и вы получите небрежные локоны.

Ну и, конечно, лидер среди фиксирующих любую прическу средств - лак для волос. Даже в непогоду он способен удержать кудри в своей форме. Лаки бывают разной фиксации, суперсильная может склеивать волосы.

Если волосам нужно добавить блеска, то при укладке используйте воск или гель. Они обеспечивают надежную фиксацию, добавляя лоска волосам.

Народные средства

Если вы - сторонник натуральных компонентов и против промышленной химии, воспользуйтесь подручными средствами. Как накрутить кудри, при этом сохранить здоровье волос? Просто перед процедурой вместо пенки или мусса используйте одно из следующих средств:

  • Пиво.
  • Желатин, разведенный в воде, согласно пропорциям.
  • Вода с сахаром.
  • Сироп из семечек льна.
  • Вода с добавлением сахара и сока цитруса.

Такие фиксирующие компоненты не только сохранят ваши кудри целыми в течение дня, но и обогатят волосы витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
согласна:ничего конкретного,любой дурак это знает
Копировать ссылку
0
Фигня полная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.