Палец на ноге нарвал: причины и лечение

Конечно же, испытываешь невероятное чувство дискомфорта на фоне неприятных болезненных ощущений, когда палец на ноге нарвал. Причем это не такое уж редкое явление. Все знают о том, что период нарывания сопровождается воспалительным процессом, вследствие чего в тканях появляется небольшая полость, которая очень скоро нагнаивается. В итоге у тех, у кого палец на ноге нарвал, начинают размножаться такие вредные микроорганизмы, как стрептококк и стафилококк. При малейших признаках возникновения панариция следует сразу же предпринять меры для борьбы с данным «недугом». Если у вас палец на ноге нарвал, и вы запоздали с лечением, то последствия этого могут быть самые неблагоприятные и исправлять ситуацию зачастую приходится уже хирургу.

Специалист всегда правильно оценивает степень повреждения и назначает оптимальные медикаментозные средства для устранения рассматриваемой проблемы.

Помните, что как только вы заметили, что палец на ноге нарвал, сразу же обработайте пораженный участок зеленкой либо йодом.

Палец на ноге нарвал

Причины

Воспалительный процесс на пальце ноги может начаться в силу разнообразных причин. Самые распространенные из них – это появление заусенцев, вросшего ногтя, грибковые заболевания, повышение уровня сахара в крови. Еще почему нарывает палец на ноге? Элементарно по причине ненадлежащего гигиенического ухода за ногами. Когда рассматриваемый недуг прогрессирует, у человека опухает палец, поднимается температура тела, кожные покровы на проблемном участке краснеют.

Варианты лечения

Итак, нарывает нога. Что делать в этом случае? Существует два варианта избавления от этого неприятного явления. Первый подразумевает использование препаратов нетрадиционной медицины, а второй предусматривает медикаментозное лечение.

Нетрадиционная медицина

К сожалению, не во всех случаях существует возможность обратиться за медицинской помощью.

Нарывает нога что делать

Мать-и-мачеха

Например, если, находясь за городом, вы видите, что нарывает нога, что делать при этом, вы не знаете, то порекомендовать можно следующее: отыщите растение мать-и-мачеха, сорвите его листья, промойте их под водой. Затем оберните ими проблемный участок кожи, а после этого зафиксируйте «лекарство» обычной повязкой. Спустя 12 часов лист следует поменять на новый, хотя в ряде случаев и одного достаточно для того, чтобы он удалил нарыв.

Алое

Эффективно справляется с нагноением также лист алое, который вдобавок еще и способствует регенерации кожи.

Подорожник

Если у вас нарывает большой палец на ноге, поможет также подорожник, из листьев которого следует приготовить кашицу путем их измельчения.

Нарывает большой палец на ноге

Полученную мазь прикладывают на проблемное место и фиксируют при помощи бинта или лейкопластыря. Менять такую повязку нужно как минимум трижды в день, в перерывах обрабатывая поврежденный участок зеленкой или отваром из ромашки.

Жир нутрии

Знахари рекомендуют использовать в борьбе с панарициями мазь на основе жира нутрии, который предварительно комбинируется с мелко нарезанным луком. Также в смесь добавляется хозяйственное мыло в тертом виде. Данной смесью следует обработать место нарыва и обмотать бинтом.

Каланхое

В борьбе с нарывами помогают и такие декоративные растения, как каланхое. Снимите верхнюю пленку с листика, приложите его к проблемной зоне и обмотайте бинтом. Дважды в сутки меняйте повязку. Когда гной исчезнет, следует продолжать делать компрессы, однако пленку можно уже не снимать.

Компрессы

Избавиться от нарыва можно при помощи горячего компресса, приготовленного из цветков и листьев донника лекарственного, которые предварительно нужно ошпарить кипятком.

Нарывает палец на ноге лечение

Также для удаления гноя делают специальные примочки из моркови и свеклы. Данные овощи следует тщательно измельчить.

Содовый раствор

Когда сильно нарывает палец на ноге, то следует приготовить содовый раствор. Примерно полчаса держите палец в нем - и через три дня болезненные ощущения исчезнут.

Лук

Для решения рассматриваемой проблемы сторонники альтернативной медицины советуют прикладывать к поврежденному участку кожи части репчатого лука, который предварительно варится в молоке. Менять повязку необходимо каждые 5 часов.

Также можно приготовить еще одну лечебную смесь из двух компонентов – того же лука и измельченного хозяйственного или детского мыла. Она также быстро удалит гной.

Официальная медицина

Если нарывает палец на ноге, лечение может быть и медикаментозным. Вы можете пойти в обычную аптеку и приобрести там «мазь Вишневского», которая была придумана хирургом с такой фамилией в целях лечения трофических язв, пролежней и различного рода воспалений. В состав данного лекарства входит касторовое масло, соль висмута ксероформ, березовый деготь. Эффект «мази Вишневского» знаком многим: она является прекрасным антисептическим средством и обладает ранозаживляющим действием. Единственный минус данного аптечного продукта – это специфический запах, однако он с лихвой компенсируется тем, что действенен в лечении.

Сильно нарывает палец на ноге

В качестве альтернативы «мази Вишневского» можно порекомендовать другую – «Левомеколь». Данное средство следует прикладывать на поврежденный участок кожи вечером и оставлять на ночь. К утру от гноя не останется и следа. Также вы забудете о болезненных ощущениях.

Также при нарывах на пальцах рекомендована ихтиоловая мазь, которая эффективна в лечении. Чтобы усилить действие препарата, ихтиоловую мазь комбинируют с цинковой мазью.

Если опоздать с лечением

Если игнорировать рассматриваемую проблему, не предпринимать никаких мер для ее устранения или начать лечение с большим опозданием, то не исключено, что инфекция будет разнесена по всему организму, и здоровью будет угрожать серьезная опасность. К тому же палец может полностью потерять подвижность. Если вы заметили, что предпринимаемые меры не избавляют вас от недуга и на фоне этого у вас начала повышаться температура тела – немедленно обращайтесь к врачу, поскольку не исключено, что единственный способ вам помочь – это хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если прикладывать сырой натертый лук? И ещё а гепатриновую мазь можно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.