Значение животных в природе и роль растений. Животные в жизни человека

Увлекательный мир природы включает в себя все, начиная с источников воды, почвы и заканчивая такими живыми организмами, как растения и животные. Сам человек является частью этой естественной среды обитания, к которой, однако, он не просто сумел приспособиться, но которую во многом изменил под свои потребности.

Мир природы

Земля – это планета, которой уже около 4,6 миллиардов лет и которая образовалась, по распространенному в науке мнению, благодаря Большому Взрыву. Сейчас уже известно, что определенные формы жизни могут существовать и на других планетах, но только Земля может похвастаться наличием на ней жизни и таким богатством флоры и фауны.

Природа, растения, животные
Велико то значение, какое имеют природа, растения, животные в частности. Об их роли в мировой экосистеме речь пойдет дальше. Сложно представить, сколько физических, биохимических, геологических и других процессов осуществилось за время существования нашей планеты. Изменения земной поверхности, климатические преобразования создали условия, при которых смогла появиться живая природа: животные, от простейших до млекопитающих, растительность, от травинки до изысканных цветов, грибы, разнообразные микроорганизмы типа вирусов и бактерий.

Роль растительного сообщества во всеобщей системе жизнедеятельности

Живые организмы имеют удельный вес в любом природном комплексе. Они поддерживают всеобщий круговорот веществ и энергии, который необходим для существования жизни. Непосредственными участниками этого процесса являются растения. Зеленые насаждения определяют не только облик конкретной местности и выполняют эстетическую функцию. Их значимость заключается в поглощении углекислого газа и выработке кислорода, без которого невозможно существование животных и человека. Благодаря фотосинтезу растения способны производить новые органические вещества.

Природа, животный мир
Помимо этого, они формируют почвы, от них зависит количество воды на земной поверхности и также создание различных типов климата. Еще одна большая роль, которую играют растения в жизни человека и большинства животных – они служат пищей. Зеленью питаются травоядные, а благодаря садам и огородам люди производят зерновые и бобовые культуры, овощи и фрукты, чай и т.д.

Значение животных в природе

Не только растения, но и животные обеспечивают равновесие во всей биосфере, влияют на ее динамический аспект. Животные населяют все географические пояса и встречаются в различных природных средах: земля и воздух, суша, вода. В зависимости от условий жизни их внешний вид, морфология, уровень развития отличаются. Но каждый из представителей животного мира по-своему важен. Значение животных в природе определяется теми специфическими функциями, которые связаны с природными инстинктами этих живых существ.

Значение животных в природе
Так, беспозвоночные животные (насекомые, черви, клещи и т.д.) способны образовывать почву. Их положительное влияние на свойства почвенного покрова проявляются в перемешивании мелкозема, переработке остатков от растений и т. п. Так питательная среда создает условия для других микроорганизмов, растений. Для растений также есть и другое значение животных: в природе оно заключено в том, что животные (пчелы, птицы, и др.) участвуют в опылении цветков и разносе семян трав и деревьев. И главное: численность растений регулируют травоядные животные, а хищные, в свою очередь, осуществляют естественный отбор последних.

Животные в жизни человека

Для кого же еще животные являются жизненно необходимыми? Как известно, значение животных в природе в целом неоспоримо, но и человек без них не сможет прожить. Во-первых, они всегда были одним из постоянных источников питания. Они удовлетворяют потребность человеческого организма в высококалорийных белках, которые участвуют во многих процессах роста и развития, а также в выработке энергии. В пищу человек использует мясо как птиц и млекопитающих, так и беспозвоночных, чаще всего ракообразных и моллюсков. От рогатого скота можно получать молоко, которое используется в производстве многих других продуктов.

Животные в жизни человека
Во-вторых, для изготовления теплой одежды из кожи и меха человек также использует животных. Особую ценность представляют такие виды, как песец, соболь, нутрия, лисица и т.д. При этом сейчас, во время продолжающегося развития науки и техники, шерсть зверей может уступать в разы по качеству вещам из искусственного меха. Третий важный момент: многих крупных животных люди используют в качестве помощников в своем хозяйстве. Например, ослы, быки, лошади, верблюды, слоны могут быть приручены для сложных работ: вспахать поле, поднять и перенести тяжелый груз, транспортировать людей и прочее.

Дружба между людьми и животными

Нельзя не сказать пары слов о том, что важную роль играют животные в жизни человека не только с точки зрения питания, одежды из меха и рабочей силы. Речь идет совершенно об ином взаимодействий – взаимодействии на равных, как с братьями нашими меньшими. Так много существует трогательных историй о дружбе человека и животных. Они дарят друг другу ласку и заботу. Такая дружба не поддается описанию, не потребуются слова – достаточно посмотреть, как они ведут себя по отношению друг другу. Какая-то особая невербальная связь между ними. Всем известна преданность собак, которые, кажется, любят людей безусловно и бесконечно. Четвероногий друг составит компанию и в пробежке по утрам, и согреет в зимний вечер, и будет встречать у порога. Животные скрашивают наше одиночество.

Некоторые выводы

Живая природа, животные
Исходя из предоставленных данных, природа, животный мир, растения для нас просто незаменимы. Часто мы пренебрегаем ими ради собственных удовольствий и комфорта – масштабная вырубка лесов и строительство домов, заводы и машины, загрязняющие атмосферу, огромное количество мусора на улицах и в лесопарковых зонах... Тем не менее, забота и защита природы должны быть для нас на первом плане, иначе мы рискуем погубить и себя, и всю планету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.