Онемение ног: причины, лечение

Иногда бывает так, что какая-то из конечностей теряет чувствительность на некоторое время, т. е. возникает онемение ног и рук. Причины этому могут быть самыми различными. Сразу появляется куча вопросов: почему такое бывает, страшно ли это, что же делать в таких случаях. Детальную информацию можно получить у врача. А здесь вы прочитаете то, что вам, возможно, пригодится для самостоятельной оценки ситуации.

онемение ног причины

Отчего происходит онемение ног и рук: причины

  1. Пожилые люди очень часто страдают атеросклерозом, при котором к онемению добавляются боль и судороги, человек сильно утомляется и чувствует слабость.
  2. При неактивном образе жизни в позвоночнике происходят изменения: межпозвонковые нервы в спинном мозге защемляются. Именно так проявляется остеохондроз.
  3. При рассеянном склерозе, диабете и прочих заболеваниях «заводится» нейропатия, при которой в ногах поражаются нервные окончания.
  4. Если ноги регулярно становятся «ватными», болят, то, возможно, это множественный склероз.
  5. Болезнь Рейне пока только изучается. Однако известно, что при этом кровообращение в ногах слабеет, происходит онемение, отёки и спазмы.
  6. При ревматоидном артрите в коленях возникает острая боль, а также появляются отёки, т. к. это воспалительное заболевание, при котором суставы деформируются, в результате чего происходит защемление нервов.
  7. Нарушение обменных процессов, происходящих в нервных волокнах.
  8. Происходит сжатие нервного корешка межпозвоночной грыжей.
  9. При нарушении кровообращения в мягкие ткани попадает меньше кислорода, что и вызывает онемение.
  10. При нейропатии идёт поражение нервов, при этом человек чувствует боль.
  11. Онкологические заболевания, когда опухоль находится рядом со спинным мозгом.

онемение ног и рук причины

Другие факторы

Если у вас происходит онемение ног, причины этого могут скрываться не только в заболевании, но и нехватке витаминов и т. д. Например, при испуге перехватывает дыхание, а значит, в кровяное русло поступит меньше кислорода, а так как сужаются и сосуды, то кровь не доходит до ног, они становятся ватными, не слушаются.

Допустим, у вас нет перечисленных выше заболеваний, тогда онемение ног, причины появления симптомов кроются в вашем ритме жизни. Сидячая работа тоже даёт дополнительную нагрузку на позвоночник и ноги. Если вы программист, водитель, кассир, банкир (т.е. сидите целый день), значит вы сутулитесь, мало двигаетесь, и совершенно неважно при этом, сколько вам лет.

В любом случае, консультация у квалифицированного специалиста обязательно необходима, чтобы диагностировать онемение ног (причины).

Симптоматические проявления

  • Онемение одной ноги либо обеих сразу.
  • Возникает ощущение, будто конечности как «деревянные».
  • Больно сидеть, наклоняться, кашлять.
  • По телу словно мурашки бегают.
  • Боль в ногах отдаётся в спину, особенно в позвоночник.
  • Отёки.
  • Судороги.

онемение ног причины лечение

Онемение одной ноги

Бывает, что возникает неприятный синдром у одной конечности, например онемение левой ноги. Причины - начало развития серьёзных болезней, таких как микроинсульт, инсульт, транзитное ишемическое состояние головного мозга. Если боли нет, а онемение ниже колена и долго не проходит, то не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь к врачу.

онемение левой ноги причины

Если произошло онемение правой ноги, причины тут могут быть гораздо серьёзнее. Когда такое происходит периодически, то срочно идите к невропатологу, потому что это может быть вызвано нарушением чувствительности в нервных окончаниях. Если врач не выявит явных причин, то обратитесь к хирургу, занимающемуся сосудами, поскольку тогда онемение – уже сигнал о поражениях в головном мозге, и, возможно, необходимо проведение шунтирования.

 онемение правой ноги причины

Онемение большого пальца

Чувствительность большого пальца потеряна, его «щипет», кожу знобит? Вполне возможно, что когда началось онемение большого пальца ноги, причины такой проблемы, скорее всего заключались в обуви. Неудобная обувь вызывает временное прищемление нерва, отсюда и дискомфорт.

Когда такое происходит постоянно, особенно если при этом характерна и боль, чувствительность снижается (человек не различает температуру: холодно, тепло), координация движений нарушается, то это уже является сигналом сахарного диабета, межпозвоночной грыжи, обморожения, патологий артерий, нервов и многое другое.

Онемение пальцев ноги

По вашим пальцам бегают мураши, колет, как будто током. Возможно, вы долго пребываете в одной позе, и стоит вам таковую позицию поменять, как это пройдёт. Но если происходят ночное или беспочвенное онемение пальцев на ногах, причины болезненного ощущения могут быть признаками заболевания. Это и варикоз, и сосудистая недостаточность, при которых появляется отёчность, откладываются атеросклеротические бляшки, просветы сосудов сужаются. В результате кровь плохо бежит по сосудам, отсюда и онемение.

Ещё потеря чувствительности в пальцах на ногах возможна, когда страдает опорно-двигательная система (радикулит, остеохондроз, и т. д.). Тогда онемевают кончики пальцев. Однако главной причиной может служить ущемление нерва седалища (или ишиас). При подагре кровообращение в суставах нарушается, поэтому происходит потеря чувствительности. Обычно страдает только один из больших пальцев, но возможно и оба, хотя и редко.

 онемение пальцев на ногах причины

Онемение рук: причины

Если соединительная ткань или мышцы сдавили нервно-сосудистый пучок, то это приведёт к онемению рук. В основном есть только семь мест «для сжатия» в организме, поэтому диагноз обычно ставят быстро. Бывает так, что работа позвоночника нарушается. В таком случае диагностировать приходится значительно дольше.

Существует также синдром запястного канала, который возникает чаще всего в рабочей руке. Положение кисти одинаково долгое время, вот сухожилия и отекают. Люди, которые по каким-то причинам долго работают с компьютером, могут подумать, что они подпадают под категорию лиц, рискующих столкнуться с этим синдромом.

Однако лица рабочих профессий, такие как маляр, швея, водитель, даже пианист, могут получить этот синдром быстрее, чем ПК-шники. При этом женщины более предрасположены к такой болезни, нежели мужчины, а люди среднего (40 лет) и пожилого (60 лет) возраста рискуют столкнуться с синдромом запястного канала еще сильнее.

Лечение

Прочитав про онемение ног (причины), лечение вы можете подобрать себе сами, но только в том случае, если надо просто сменить образ жизни. При других обстоятельствах, визит к врачу неизбежен.

  1. Не та поза – смените её. Разотрите кожу для скорейшего восстановления кровообращения. Почаще бегайте, делайте зарядку, физические упражнения, танцуйте под любимую музыку.
  2. Если симптомов много, к примеру, потеряли чувствительность одновременно нога и рука, то вызывайте скорую немедленно, т. к. такое может быть началом инсульта.
  3. Вполне возможно придётся отказаться от кофе, алкоголя, крепкого чая.
  4. Желательно больше кушать кашу: гречневую и овсяную. Рекомендуют также питаться проросшим зерном и есть витамины, особенно те, что с железом.
  5. Стараться не переохлаждать организм в холод.
  6. Врачи рекомендуют применение контрастных ванн. Вам необходимо 2 ёмкости: в одной горячая вода, в другой - холодная. Необходимо на полминуты опускать ноги то в одну, то в другую, повторяя так 5 раз подряд. Делают так по 2 раза в день – утром, а затем вечером. После ванны вам потребуются скипидарная мазь и хорошие тёплые носки. Мазью вы мажете ноги, а носки надеваете сверху.
  7. Обёртывание с мёдом. Понадобится кусок натуральной ткани и мёд. Мёдом мажется онемевшее место, тканью окутывается. Это делается перед тем, как идти спать, а утром смывается водой. Обычно хватает 3-4 процедур, чтобы онемение прошло.
  8. Понадобится литр холодной воды и спирт: нашатырного -10 гр., камфорного - 50 гр. Спирт вливается в воду и перемешивается. Наносится на кожу перед сном, делаются массажные движения для лучшего втирания.
  9. Чеснок, а вернее настойка из него. Берём 5 головок, давим. В посуду насыпаем на дно чеснок, заливаем водкой. Настойка должна простоять в темноте и прохладе ровно 2 недели, при этом 1 раз в день нужно её встряхнуть. Принимать 2 раза в день утром и вечером не менее месяца.
  10. Вам потребуется растительный жир и сахар-песок по полстакана. Они смешиваются, этим натирается онемевшее место. Потом готовят ванночку из 2 ч. л. морской соли и литра теплой воды. В раствор, где-то на 15 мин. опускаются ноги, после чего берётся махровое полотенце и тщательнейшим образом вытирается кожа.

онемение пальцев ног причины лечение

То же самое относится к проблеме онемение пальцев ног: причины, лечение практически идентичны. Вот несколько способов непосредственно для профилактики, чтобы чувствительность ваших пальчиков не терялась:

  1. Лыжи, коньки, бег...одним словом – спорт.
  2. Берётся камфорная мазь. Ею мажется тот пальчик, который онемел. После чего берётся носок и одевается на ногу. Лучше всего делать на ночь.
  3. Также контрастные ванны.
  4. Вращение и движение стоп, ходьба на носочках. Попробуйте поделать стопой всяческие «пируэты», это можно сделать под музыку.
  5. Стресс… его надо обязательно снимать. Посмотрите любимый фильм, поспите, погуляйте в парке, позвоните другу или подружке и просто поболтайте с ними ни о чем. Делайте то, что повысит ваше настроение.

И в заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой онемение ног, причины возникновения, почему происходит потеря чувствительности, и можете подобрать лечение. Не пускайте всё на самотек: может быть, пройдет со временем. Запомните, намного проще профилактика на ранних стадиях, чем лечение заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.