Условные обозначения, вязание спицами

Вязание – любимое хобби многих женщин. Это достаточно увлекательное рукоделие, а созданная своими руками одежда неповторима по своей красоте и уникальна. Вещи, связанные руками, стоят значительно дороже. Второй такой кофточки, блузки или юбки не будет ни у кого. Разнообразие и неповторимость вязаных вещей не вызывает сомнений. При этом мода на вязаную одежду никогда не проходит.

Немаловажно, что создавать свои шедевры может любая женщина. Научится вязать, безусловно, может каждый. Необходимо лишь запастись материалами, желанием и терпением. В помощь вязальщицам выпускают массу журналов с разнообразной вязаной одеждой. Любая вязаная модель, представленная на страницах журналов, способна поразить своим цветом, стилем и свободой форм. После каждого описания моделей есть таблица, в которой расшифровываются обозначения схем вязания спицами. Это своего рода пошаговая инструкция создания шедевров. Со временем вы обретете опыт и будете с легкостью распознавать все условные обозначения, а вязание спицами станет любимым рукоделием.

Оригинальные вязаные узоры основаны на разнообразии способов вязания. Любой, самый оригинальный рисунок можно записать схематически. Нет необходимости заучивать все условные обозначения, вязание спицами снабжено расшифровкой символов, используемых в схемах. Она призвана облегчить процесс вязания. При этом специальные значки, которыми зашифровано ваше вязание, условные обозначения, не всегда одинаковы. Разные журналы с вязанием используют разные символы для своих схем.

Начинающие вязальщицы нуждаются в расшифровке обозначения схем вязания спицами. Однако важно научиться не только понимать обозначения, представленные в схемах, но и научиться вывязывать различные виды петель.

Спицами можно вязать по схемам любые узоры: сеточкой, косами, шишечками, листочками и т.д. Летние модели: кофточки, платья, топы, пуловеры т.д., можно вязать разными узорами, в том числе, используя узоры в сеточку. Они способны притягивать взгляды своей невесомостью и прозрачностью.

До того, как перейти к вязке большого полотна конкретной модели, необходимо вывязать образец узора. Именно на этом этапе вы проглядите для выбранного рисунка все условные обозначения, вязание спицами начинают с «расшифровки» приложенных схем. Только такой подход позволит выполнить правильные расчеты необходимого количества петель. Благодаря этому готовая модель будет именно такой, какой вы ее видели на фотографии в журнале.

Как правило, для образа вяжут квадрат размером 12 см на 12 см, затем подсчитывают количество петель и рядов в квадрате. Вывязав квадрат, подсчитав ряды и петли, вы можете заметить, что их количество не совпадает с тем, что написано в журнале. Такой казус вовсе не говорит о том, что вами неверно прочитаны условные обозначения. Вязание спицами, вероятно, выполнялось слишком слабо, либо слишком плотно. Следует принять это во внимание и откорректировать вязку или взять спицы иного диаметра.

В завершении отметим, что схемы к вязанию читаются всегда снизу вверх. Ряды стоит читать попеременно. Первый ряд читается слева направо, второй - справа налево. Таким образом, можно ориентироваться на номер ряда: четные и нечетные ряды. Круговые ряды необходимо читать справа налево. Любые раппорты при вязке полотна повторяются по ширине. На схемах не всегда приводятся кромочные петли. Стоит помнить, что их нужно набирать дополнительно. На сетке схемы могут быть вертикальные толстые линии, говорящие о том, что между ними заключен повторяющийся раппорт. Петли, расположенные вне таких линий, считают крайними в соответствующем узоре. Их провязывают лишь в начале и, соответственно, в конце ряда.

Назовем лишь основные, базовые условные обозначения, вязание спицами не возможно осуществить без лицевых и изнаночных петель. Лицевые петли в схемах могут быть обозначены как вертикальная черточка или закрашенная клеточка, а изнаночные петли – горизонтальная черточка или пустая клетка. Накид, как правило, изображен пустым кружочком, а перехлесты обозначены галочкой или стрелочкой, направленной в сторону перехлеста петель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.