Спрей "Изокет": инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги, цена

Сегодня многие специалисты назначают пациентам сосудорасширяющий спрей «Изокет» с профилактической целью или при необходимости купирования приступа стенокардии.

спрей изокет
Это лекарственное средство имеет обширный перечень различных показаний к применению. Его успешно используют в терапии сердечно-сосудистых патологий, в том числе для борьбы с острыми состояниями.

Фармакология

Действующему веществу этого лекарства от стенокардии присущи выраженные вазодилатирующие и сосудорасширяющие свойства. Изосорбида динитрат стимулирует образование в организме оксида азота и снижает потребности мышцы сердца в кислороде и энергии, тем самым уменьшая нагрузку на миокард. Он эффективно снижает давление в малом кругу кровообращения, ослабляет кровяной приток к правому предсердию, уменьшает напряжение стенок сердечных желудочков, понижая диастолическое давление и улучшая систолическую функцию в них. Лекарственное средство не оказывает влияния на частоту сокращений сердца и хорошо расширяет церебральные сосуды. Оно также может увеличить сосуды твердой мозговой оболочки и самого мозга, вызывая тем самым боль в голове.

инструкция по применению
Средство влияет на перераспределение коронарного кровотока в области, где кровообращение снижено. При ИБС (ишемической болезни сердца) и стенокардии за счет действия препарата у больных появляется возможность увеличить допустимые физические нагрузки.

Спрей «Изокет» быстро всасывается по всей площади слизистой оболочки рта, поэтому эффект от его применения наступает спустя 30 секунд и продолжается до 120 минут. Благодаря быстродействию его часто назначают пациентам для купирования неотложных острых состояний.

Форма выпуска

Лекарственное средство представляет собой прозрачный раствор, не имеющий цвета и обладающий спиртовым запахом. Оно выпускается в двух разновидностях:

  1. Спрей «Изокет» подъязычный и дозированный. При одном нажатии на дозатор освобождается в виде мельчайших капель одна его доза, которая состоит из 1,25 мг действующего компонента - изосорбида динитрата, а также вспомогательных элементов: этанола и макрогола 400. Аэрозоль не имеет в составе фреона, поэтому относится к препаратам, безвредным для окружающей среды. Выпускается в прозрачных флаконах по 15 мл, упакованных в коробку с дозатором и инструкцией. Стеклянный флакончик, рассчитанный на 300 нажатий (доз), позволяет следить за количеством препарата и своевременно приобретать замену.
  2. Раствор в форме концентрата, предназначенный для инфузий. В 1 мл этого препарата содержится 1 мг действующего элемента изосорбида динитрата и дополнительные вещества: хлорид натрия, гидроксид натрия, вода. В одной ампуле - 10 мл раствора для инфузий. Выпускается в картонных пачках по 10 штук в каждой.

Показания к применению

Спрей «Изокет» назначается специалистами при стенокардических приступах всех форм и в качестве профилактической меры для их избегания. Также он рекомендуется при постинфарктных состояниях, инфаркте миокарда в острой стадии, увеличении толерантности при ИМС и терапии спазма коронарных артерий. Аэрозоль «Изокет» успешно применяют в качестве лекарства при сердечной недостаточности в области левого желудочка.

изокет спрей цена
Согласно инструкции, концентрат для инфузий назначают пациентам с такими патологиями сердечно-сосудистой системы:

  • нестабильная стенокардия, возникающая в предынфарктном состоянии или предшествующая инфаркту миокарда;
  • вазоспастическая стенокардия;
  • инфаркт миокарда в острой форме, вызванный недостаточностью левого желудочка сердца;
  • спазм коронарных сосудов в процессе оперативных вмешательств;
  • сердечная недостаточность всех видов;
  • острая левожелудочковая сердечная недостаточность;
  • отек легких.

Способы применения аэрозоля

Препарат в форме спрея распыляется в полости рта больного, за счет этого он быстро поступает в кровоток. Каждое впрыскивание обеспечивает попадание внутрь одной дозы препарата. Инструкция по применению указывает на различные способы использования медикамента в зависимости от симптоматики.

В целях купирования стенокардического приступа, перед предстоящей физической или эмоциональной нагрузкой, способной стать причиной обострения, задерживается дыхание, и пациент получает от 1 до 3 доз с интервалом в 30 секунд между впрыскиваниями. Увеличение дозировки без наблюдения специалиста запрещено.

В случае подозрения на обострение сердечной недостаточности или инфаркт миокарда с острым течением больной получает от 1 до 3 доз препарата под строгим контролем как частоты сердечных сокращений, так и артериального давления. Если улучшение не наступило, то процедуру повторяют через пять минут по решению доктора. В последующие десять минут состояние должно стабилизироваться. В противном случае можно повторить манипуляцию еще раз под наблюдением врача.

Перед лечебной процедурой купирования коронарного спазма (в случае диагностической или терапевтической катетеризации) пациенту назначают по 1-2 впрыскивания. При возникшей необходимости дозировку можно повторить, но при условии контроля показателей кровообращения.

Особые рекомендации по использованию спрея

В случаях, когда новый аэрозоль применяется впервые, или после последнего приема прошло более 24 часов, рекомендуется первое нажатие направить в воздух, так как оно может не содержать необходимой дозировки. Для получения дозы в соответствии с инструкцией распылитель нажимается непрерывно до конца и затем отпускается. Во время использования флакон со спреем должен находиться дозатором вверх и в вертикальном положении.

изокет применение
Следует соблюдать осторожность и не допускать попадания брызг в глаза. В течение всего периода лечения необходим постоянный контроль артериального давления (АД) и проведение ЭКГ. Значение АД не должно быть меньше 100 мм рт. ст. Резкая отмена препарата запрещена инструкцией, поэтому назначаемые дозы снижаются постепенно. Алкогольные напитки противопоказаны при приеме аэрозоля «Изокет».

Отзывы специалистов указывают на то, что высокая дозировка медикамента, частое его назначение или систематическое применение могут привести к развитию толерантности у больного. Такая особенность развивается и при использовании других препаратов, имеющих в составе нитраты. В подобных ситуациях доктора рекомендуют отменить использование лекарственного средства на 2-3 дня, а после курса регулярной терапии, продлившегося 3-6 недель, сделать паузу на 3-5 суток, и заменить его временно другими препаратами аналогичного действия. В большинстве случаев после перерыва или отмены терапии чувствительность у пациента довольно быстро восстанавливается. Компоненты средства выводятся в виде метаболитов почками практически в полном объеме.

Дозировка и применение раствора

Согласно предписаниям в инструкции, препарат «Изокет» (раствор для инфузий) применяют внутривенно. Дозировка назначается лечащим вречом индивидуально с учетом гемодинамических и клинических показателей больного. Терапию необходимо начинать с низких доз и, медленно увеличивая, доводить до необходимого количества. Рекомендуемая инструкцией дозировка составляет 2-7 мг/ч, соответственно, средняя доза составляет около 7,5 мг/ч. В случаях особой необходимости объем может быть увеличен до 10 мг/ч.

В большинстве случаев люди с сердечной недостаточностью нуждаются в повышенных дозах лекарственного средства. Введение препарата должно проходить в стационарных условиях лечения под наблюдением специалиста и с использованием автоматических систем для инфузий. Вся процедура сопровождается контролем показателей кровообращения (артериального давления и частоты сердечных сокращений).

изокет раствор
Раствор для внутривенного введения готовят в стерильных условиях непосредственно перед процедурой. Препарат хранится не более 24 часов. Способы приготовления:

  • для концентрации 0,01% (100 мкг/мл) – из 50 мл 0,1%-ного лекарственного средства можно изготовить 500 мл препарата, готового для введения;
  • для концентрации 0,02% (200 мкг/мл) – из 100 мл 0,1%-ного лекарственного средства можно изготовить 500 мл медикамента, готового для введения.

Противопоказания и меры предосторожности

Препарат не назначается при гиперчувствительности пациента к нитратным соединениям, а также другим элементам аэрозоля «Изокет». Применение также запрещено при наличии у больного таких заболеваний:

  • выраженная гипотония, при которой значение систолического давления опускается ниже 90 мм рт.ст.;
  • сосудистая недостаточность в острой стадии, например, при шоке или сосудистом коллапсе;
  • перикардит и тампонада перикарда;
  • при кардиогенном шоке в случаях, когда нет возможности скорректировать другим способом давление в левом сердечном желудочке;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • закрытоугольная глаукома.

Кроме того, препарат не назначают лицам младше восемнадцати лет. Инструкция по применению рекомендует использование медикамента с особой осторожностью и при постоянном наблюдении в таких случаях:

  • инфаркт миокарда с острой формой течения при наличии у пациента сниженного давления наполнения левого сердечного желудочка;
  • повышение внутричерепного давления;
  • митральный или/и аортальный стеноз;
  • обнаружение у больного вероятности появления ортостатического нарушения в регуляции кровообращения;
  • почечная или печеночная недостаточность.

Беременность и период лактации

Учеными при разработке препарата были проведены исследования животных. Эксперимент на испытуемых показал, что повреждающего действия на плод не производится.

лекарства при сердечной недостаточности
Однако во время беременности и в лактационный период назначение аэрозоля рекомендовано только в тех ситуациях, когда предполагаемая польза для женщины будет значительно превышать потенциальный риск для плода или грудного малыша. Лечение в этих случаях должно проводиться под строгим надзором специалистов, контролирующих показатели кровообращения (артериальное давление и частоту сокращения сердца), а также общее состояние пациентки.

Взаимодействие с другими медикаментами

Запрещено совместное использование сосудорасширяющих средств и препарата «Изокет» (спрей). Применение их в комбинации может вызвать усиление гипотензивного эффекта. Такое же последствие влечет за собой одновременный прием аэрозоля «Изокет» и таких медикаментов: антигипертензивные средства, блокаторы кальциевых каналов, «Хинидин» или «Новокаинамид», нейролептики, ингибиторы фосфодиэстеразы-5.

Возможно усиление антиангинального эффекта при использовании совместно с такими препаратами, как «Амиодарон», «Пропранолол», «Нифедипин», «Верапамил», и с другими блокаторами кальциевых замедленных каналов.

Повышение внутричерепного давления у пациента может возникнуть при комбинированной терапии с атропином и другими м-холиноблокаторами.

Чрезмерное уменьшение артериального давления, приводящее к коронарной перфузии, появляется под воздействием альфа-адреноблокаторов и симпатомиметиков.

Побочные действия и отзывы

В инструкции описана масса побочных явлений, которые могут быть вызваны препаратом «Изокет» (спрей). Отзывы некоторых пациентов, принимавших этот медикамент, указывают на появление головных болей, которые в медицине называются «нитратными». Как правило, через 2-3 дня проблема исчезает самостоятельно и не требует коррекции. Довольно редко медикамент может вызывать такие явления, как тошнота, покраснение кожного покрова, рвота и сухость во рту.

изокет отзывы
Некоторые больные, получавшие медикамент в первый раз, жалуются на общую слабость, головокружение, снижение артериального давления и чувство заторможенности. Это вызывается небольшими нарушениями в функционировании сердечно-сосудистой системы. Они возникают при первичном использовании или при превышении рекомендуемой дозировки.

Однако, согласно отзывам, пациенты заметили и эффективность препарата. А при приеме в соответствии с предписаниями специалиста побочные явления возникают не так часто. Исключение составляет головная боль в первые дни использования, которая сопровождает большинство случаев, но, как правило, проходит за несколько суток.

Превышение максимального объема

Передозировка этого медикамента может вызвать ряд серьезных отклонений: обмороки, коллапс, высокое внутричерепное давление, гипертермию, судороги, расстройства зрительной функции, усиленное выделение пота, метгемоглобинемию, брадикардию, паралич и кому. Именно поэтому важно не заниматься самолечением сердца, а принимать препарат строго по предписаниям специалиста!

При описанных симптомах требуется отмена препарата и проведение терапии, направленной на стабилизацию состояния больного.

Аналоги

Медикамент «Кардикет» (CHWARZ PHARMA, Германия) – один из распространенных дженериков (аналогов) препарата «Изокет» (спрей). Цена этого заменителя зависит от концентрации действующего вещества и количества пилюль в упаковке.

Например, средство в таблетках по 20 мг «Кардикет ретард» (20 шт. в упаковке) стоит от 62 до 72 рублей, а такой же препарат, только с дозировкой таблеток 40 мг и количеством в 50 штук, имеет стоимость 210-220 рублей.

Группа медикаментов «Нитросорбид», выпускаемая несколькими российскими компаниями и имеющая разные формы выпуска, тоже является заменителем медикамента «Изокет». Аналоги этой группы имеют такие названия: «Нитросорбид-Русфар», «Нитросорбид», «Нитросорбид Н.С.», «Нитросорбид-УВИ».

Стоимость

В российских аптеках придется заплатить от 365 до 470 рублей за один дозированный препарат «Изокет» (спрей). Цена формируется в зависимости от места расположения торговой точки и ее статуса. На сайтах, торгующих медикаментами, его можно приобрести по более низкой стоимости, чем в обычной аптеке рядом с домом. Но при заказе через Интернет придется заплатить около 200 рублей за доставку или получить средство бесплатно в пункте самовывоза, который не всегда географически удобно расположен.

Также в любой аптеке можно приобрести упаковку (10 ампул) концентрированного раствора для инфузий «Изокет». Цена на него колеблется в пределах 906-980 рублей.

Общие сведения

Препарат произведен немецкой компанией «ЮСБ Фарма ГмбХ». Срок его годности составляет пять лет. Условие продажи – наличие рецепта врача. При длительном перерыве в использовании рекомендуется проверить работоспособность распылителя. На этикетке аэрозоля снизу нарисована стрелка. Когда жидкость достигнет ее уровня, следует приобрести новый препарат, так как использование уже имеющегося флакона возможно лишь при небольшом его наклоне, при котором засасывающая трубочка погружается в жидкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Пользуюсь изокетом уже давно, но не регулярно. Только при необходимости, когда начинается приступ. После взбрызгивания обязательно применяю валидол 0,5 таблетки, тогда нет головной боли. А без таблетки после приема изокета начинается сильная головная боль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.