Болезни кишечника: симптомы и лечение. Признаки болезней кишечника

Патологические процессы, поражающие кишечник, развиваются постепенно и на начальных стадиях практически не беспокоят больных. Именно поэтому люди часто остаются без адекватной медицинской помощи, пока болезнь не перейдет в хроническую форму. Какие симптомы свидетельствуют о заболеваниях и как лечить кишечную инфекцию, будем разбираться вместе.

болезни кишечника симптомы и лечение

Кишечные заболевания представляют собой группу воспалительных процессов, протекающих в толстой и тонкой кишке. В результате различных негативных факторов происходит поражение и истончение слизистой оболочки, выстилающей внутренние органы. Проблемами кишечника занимаются гастроэнтерологи.

Факторы, влияющие на развитие патологий кишечника

Болезни желудка и кишечника обусловлены воздействием на организм негативных факторов, причем в редких случаях причиной воспаления служит какое-то одно обстоятельство. Чем больше различных причин одновременно влияют на организм человека, тем сложнее будет протекать заболевание и, как следствие, тяжелее будет его лечить.

К факторам, влияющим на развитие каких-либо патологий кишечника, относят:

- нарушения режима питания;

- иммунологические расстройства;

- психические перенапряжения и стрессовые ситуации;

- генетический фактор;

- гиподинамию;

- кишечно-вирусная инфекция;

- бактериальная кишечная инфекция;

- злоупотребление алкоголем, курение;

- прием некоторых лекарственных препаратов (например, антибиотиков).

Болезни тонкого кишечника включают в себя энтериты (патологическое нарушение функциональности тонкой кишки), непереносимость углеводов, глютеновую энтеропатию (возникают вследствие отсутствия необходимых ферментов в организме), сосудистые и аллергические заболевания тонкого кишечника, болезнь Уиппла и прочие. Все они начинают свое развитие из-за нарушения целостности или раздражения слизистой оболочки, выстилающей тонкий кишечник, вследствие неправильного питания или приема специфических медикаментов.

болезни желудка и кишечника

Болезни толстого кишечника включают в себя колит, в том числе и язвенный, болезнь Крона, дивертикулез и прочие раздражения толстой кишки, опухоли и другие заболевания. Наиболее часто воспалительные процессы в этом участке возникают вследствие бактериальной инфекции, однако не исключены случаи, когда причиной становится длительный курс антибиотиков, нарушение питания и прочее.

Заболевания тонкого кишечника

Если речь идет о болезни кишечника, симптомы и лечение зависят от негативных факторов, спровоцировавших патологию. Тонкий кишечник является самой длинной частью желудочно-кишечного тракта. Он участвует в адсорбции питательных веществ из пищи. Рассматривая болезни тонкого кишечника, необходимо учитывать не только факторы их появления, но и их различные сочетания. Это позволит назначить больному наиболее подходящую терапию.

Воспалительные процессы, возникающие в тонкой кишке, называются энтеритом. Болезнь, как правило, носит острый или хронический характер. Причиной острого энтерита обычно является инфекция (пищевые отравления, «болезнь грязных рук» и прочее). Характерные симптомы болезней тонкого кишечника выражаются появлением тошноты, рвоты, диареи и прочими признаками общей интоксикации, а также повышением температуры тела, лихорадкой. Возбудителями выступают сальмонелла, холера и прочие микроорганизмы тифопаратифозной группы. Для хронического энтерита свойственны бактериальные и протозойные инфекции, различные расстройства иммунной системы. Особенностью хронической формы энтерита является тот факт, что ему предшествует воспалительное или воспалительно-дистрофическое нарушение, протекающее в тонкой кишке. Вследствие такого нарушения у человека развиваются проблемы с пищеварением, происходит размножение болезнетворных микроорганизмов в тонком кишечнике, что и приводит к иммунным и метаболическим проблемам.

Симптомы заболеваний тонкого кишечника

При болезни кишечника симптомы и лечение зависят от степени тяжести воспаления и места его локализации. Признаки заболевания могут варьироваться от легких до тяжелых. Периоды активной фазы болезни сменяются периодами ремиссии. Клиническая картина воспаления тонкого кишечника характеризуются следующими проявлениями:

- диарея – является общей проблемой для людей с подобными заболеваниями;

- повышенная температура тела и повышенное чувство усталости – часто при проблемах с кишечником у человека появляется субфебрильная температура, он чувствует себя обессиленным и разбитым;

- боль в животе, колики – воспаление и изъязвление слизистой оболочки тонкой кишки может повлиять на нормальное движение пищи через желудочно-кишечный тракт и тем самым вызвать боли и спазмы;

- тошнота, рвота;

- наличие крови в стуле – обычно оно свидетельствует о внутреннем кровотечении тонкой кишки;

- снижение аппетита – боли в животе и колики, а также наличие воспалительного процесса в организме, как правило, притупляет чувство голода;

- быстрое снижение веса.

болезни тонкого кишечника

Клиника хронических болезней тонкого кишечника обуславливается развитием повторяющейся диареи и синдрома нарушенного всасывания. Диарея провоцируется гиперсекрецией воды и ионов кальция в организме, кишечной гиперэкссудацией, повышением осмотического давления и нарушением транспортной функции содержимого кишечника. Синдром нарушенного всасывания является следствием рецидивирующей диареи.

К симптомам хронической формы заболевания относится синдром энтеральной дисперсии (появление неприятных ощущений в животе в области вокруг пупка). Кроме того, больного мучает урчание и распирающее чувство внизу живота, вздутие. Боли в животе могут носить спастический, схваткообразный или тупой характер. Если боли усиливаются после еды, это означает, что заболевание перешло в запущенную форму.

Заболевания толстого кишечника

Болезни толстого кишечника включают хронические воспаления всех или отдельных частей толстой кишки. В первую очередь это язвенный колит и болезнь Крона. Оба заболевания связаны с тяжелой диареей, мучительной болью в животе, ощущением усталости и снижением веса. Если у человека есть подозрения на болезни кишечника, симптомы и лечение должны быть определены как можно скорее, поскольку отсутствие адекватной терапии может привести к опасным для жизни осложнениям.

Язвенный колит представляет собой воспалительное заболевание, вызывающее образование язв по внутренней стенке толстой кишки. Болезнь Крона характеризуется воспалением слизистой оболочки всего желудочно-кишечного тракта, воспаление обычно распространяется вглубь пораженных тканей и может затрагивать как толстый, так и тонкий кишечник. Коллагеновый и лимфоцитарный колиты также считаются заболеваниями толстой кишки, но, как правило, рассматриваются отдельно от классических болезней кишечника воспалительного характера.

болезни толстого кишечника

Точные причины воспалительных заболеваний кишечника до сих пор остаются неизвестными. Ранее к патологическим факторам относили стрессы, злоупотребление диетами. Сейчас врачам известно, что подобные причины могут усугубить, но не провоцировать проблему. Считается, что наиболее часто болезни толстого кишечника возникают вследствие бактериальной инфекции, которая проникает в него с некачественными продуктами питания, напитками, приемом антибактериальных препаратов. Также одной из возможных причин является нарушение иммунной системы и наследственность. Проблемы с кишечником также появляются вследствие сужения кровеносных сосудов в толстой кишке и нарушения ее кровоснабжения. Как правило, эта причина характерна для людей пожилого возраста.

Симптомы заболеваний толстого кишечника

Многие признаки болезней кишечника типичны и перекликаются между собой. К характерным симптомам относят боли в животе тупого или схваткообразного характера, возможны спазмы. Внутренняя поверхность толстого кишечника покрывается язвами, которые могут кровоточить. Больные жалуются на утреннюю усталость, дефекацию с выделением крови и слизи, анемию (при потере большого количества крови), болезненность суставов. Часто при заболевании происходит бесконтрольное снижение веса, утрата аппетита, повышение температуры тела, метеоризм, обезвоживание. Нередко у больного появляются анальные трещины.

Очень важно, чтобы такая болезнь толстого кишечника, симптомы которой можно принять за другие заболевания, была своевременно диагностирована. При отсутствии адекватного лечения у больного возрастают риски к развитию осложнений (онкология, свищи, разрывы кишечника и кишечная непроходимость).

Хронический энтероколит

Хронический энтероколит представляет собой одновременное воспаление как тонкого, так и толстого кишечника, которое характеризуется атрофией слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность кишок, что вызывает нарушение кишечных функций. В зависимости от места локализации воспалительного процесса заболевание классифицируют для тонкого (энтерит) и толстого (колит) кишечника по отдельности.

Причины хронического энтероколита обусловлены воздействием на организм человека следующих патологических факторов:

- длительное неправильное питание;

- нарушение иммунитета и обмена веществ;

- гормональные нарушения, стрессы;

- интоксикация медикаментозными средствами и химическими веществами;

- особенности строения кишечника;

- кишечно-вирусная инфекция;

- заболевания внутренних органов;

- кишечные и паразитарные инфекции.

хронический энтероколит

Одним из наиболее распространенных возбудителей хронического энтероколита являются кишечные лямблии (фото этих паразитов можно рассмотреть в статье). Они способны быстро размножаться и вызывать лямблиоз. К признакам заболевания относятся диарея, излишки газа, спазмы и боли в животе, тошнота, рвота. Лямблии, фото которых представлено на картинке, существуют в двух формах: активной и неактивной. Активные формы паразитов обитают в человеческом теле, при выходе наружу вместе с каловыми массами они переходят в неактивную форму и распространяют инфекцию вне организма.

лямблии фото

Хронический энтероколит часто становится результатом несвоевременного или некачественного лечения острых форм воспалительных процессов кишечника. Кроме того, существует риск передачи заболевания по наследству и у людей, которые в младенчестве находились на искусственном вскармливании.

Спаечная болезнь кишечника

Спайки представляют собой тонкие волокнистые ткани, образующиеся в брюшной полости вследствие различных негативных факторов. Спаечная болезнь кишечника, симптомы которой часто выражаются в появлении спазмирующей боли, особенно опасна для человека. Основной жалобой пациентов, как правило, является хроническая боль в животе, характер которой труудно определить. Иногда наблюдается кишечная непроходимость, запоры, расстройства. К тому же спаечная болезнь кишечника, симптомы которой могут быть схожи с гинекологическими проблемами, часто становится причиной женского бесплодия.

спаечная болезнь кишечника симптомы

Основные симптомы заболевания включают дискомфорт в области пупка, судороги, чувство распирания живота. В местах, где появляются спайки, возникает закручивание кишечника, что мешает нормальному движению его содержимого. Возможно развитие полной кишечной непроходимости. К сожалению, не многие методы диагностики способны выявить спайки: они не видны как на рентгеновском снимке, так и при ультразвуковом исследовании. Их можно рассмотреть при использовании контраста бария при проведении компьютерной томографии. Лечение спаечной болезни проводится лапароскопической хирургией или при открытой операции путем рассекания спаек скальпелем или электрическим током.

Диагностика заболеваний кишечника

Диагностировать воспалительные заболевания кишечника следует только после исключения других возможных проблем. Для этого потребуется провести комбинацию диагностических тестов. Диагностика болезней кишечника включает в себя следующие анализы и процедуры:

- Анализ крови - он необходим для контроля уровня гемоглобина.

- Анализ кала на выявление в нем крови.

- Колоноскопия – позволяет просмотреть всю прямую кишку с помощью тонкой гибкой трубки с подключенной к ней камерой. Во время процедуры врач может взять для дополнительного анализа (биопсии) образцы тканей.

- Гибкая ректороманоскопия – проводится с помощью тонкой гибкой трубки со световым датчиком, позволяющей осмотреть сигмовидный участок толстой кишки.

- Верхняя эндоскопия – врач использует тонкую гибкую освещенную трубку, чтобы исследовать пищевод, желудок и первую часть тонкой кишки.

признаки болезней кишечника

- Капсулярная эндоскопия – проводится для диагностики болезни Крона.

- Рентгеновская диагностика – необходима при серьезных проблемах с кишечником, с целью исключения серьезных осложнений (например, перфорирования толстой кишки).

- Компьютерная томография – метод позволяет рассмотреть больше различных деталей на снимке, чем при рентгене. Тест оценивает весь кишечник, а также ткани вне его.

- Магнитно-резонансная томография – является особенно эффективным методом для исключения свищей, разрывов и прочих осложнений.

Лечение заболеваний кишечника

Чтобы эффективно исцелять болезни кишечника, симптомы и лечение должны быть тесно взаимосвязаны. Целью лечения воспалительных заболеваний кишечника является уменьшение воспалительного процесса, который порождает симптомы и доставляет дискомфорт. Адекватная терапия не только облегчит проявление болезни, но и приведет к длительной ремиссии, снизит риски развития осложнений. Перед тем как лечить кишечную инфекцию, врач проводит тщательную диагностику, что позволит выбрать наиболее эффективные методы терапии.

Лечение может осуществляться медикаментозными, народными и хирургическими методами. Лекарственные препараты способны облегчить симптомы и уменьшить риск развития осложнений. Сразу следует сказать, что многие больные будут вынуждены принимать медикаментозное лечение в течение продолжительного периода времени. Выбор лекарственных препаратов зависит от локализации воспаления, выраженности симптомов заболевания и будет направлен на предотвращение рецидива заболевания. Иногда может понадобиться совмещение лекарств, дополнение лекарственной терапии народными рецептами.

Для лечения кишечных инфекций и воспалительных процессов используют следующие категории лекарственных препаратов:

- противовоспалительные препараты (аминосалициталы, кортикостериоды);

- антибактериальные препараты (например, средство "Ципрофлоксацин");

- иммуномодуляторы (препараты "Метотрексат", "Азатиоприн");

- модифицирующие болезнь агенты (лекарства "Инфликсимаб", "Адалимумаб").

кишечно вирусная инфекция

Лечение медикаментозными препаратами должно сопровождаться изменениями в рационе питания, снижением стрессов, соблюдением режима отдыха. Очень важным этапом лечения является то, чтобы больным соблюдалась диета при болезни кишечника. Рацион питания должен состоять из здоровых сбалансированных продуктов с достаточным количеством белков и питательных веществ. Диета подбирается в индивидуальном порядке для каждого конкретного пациента. К общим рекомендациям относительно правильного питания можно отнести следующие:

- питаться небольшими порциями в течение всего дня;

- пить много чистой воды (до 2 литров небольшими порциями, равномерно распределенными в течение дня);

- избегать продуктов с высоким содержанием клетчатки (бобовые, орехи, отруби);

- отказаться от жирных и жареных блюд, соусов, продуктов, вызывающих вздутие кишечника;

- ограничить молочные продукты (при непереносимости лактозы);

- во время лечения важно принимать витамины В12, D, кальций, препараты железа.

Нередко лечение заболеваний кишечника осуществляет хирургическим путем. Основные операции, именуемые резекциями, предусматривают удаление пораженных участков кишечника. Лечение абсцессов и свищей в области ануса проводится с помощью хирургического вмешательства с последующим дренажированием.

Профилактика

Правильная пищеварительная функция начинается с хорошего общего состояния здоровья. Органы желудочно-кишечного тракта зависят от надежной иммунной системы, которая способна противостоять инфекционным факторам. Профилактические мероприятия направлены на улучшение состояния здоровья и самочувствия человека.

  1. Отказ от курения. Все знают, что курение провоцирует заболевания сердца, легких, вызывает гипертонию. Согласно статистике, 30% всех заболеваний, вызываемых курением, приходится на пищеварительную систему, более 40% из них – это заболевания кишечника. Курение увеличивает риск развития язвенного колита, болезни Крона, ухудшает работу печени и поджелудочной железы и др.
  2. Контроль массы тела. Ожирение, особенно если лишний вес локализован в области живота, вызывает заболевания пищеварительной системы, особенно вероятны болезни пищевода и рак прямой кишки.
  3. Активный образ жизни. Исследования показывают, что физическая активность снижает риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, кишечных расстройств у пожилых людей.
  4. Рациональное питание. Отказ от продуктов с высоким содержанием жира способствует снижению веса. К тому же здоровая пища богата клетчаткой, что способствует нормальной работе кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каждый кто не пользуется иммунитетом и системой здоровья-обязан хотя бы раз в год пользоваться клизмой-при позе колени локти.а если добавлять туда столовую ложку свежевыжатого лимона или 25% утренней урины то будет чиститься не только кишечник но и кровь.почему так?потому что иммунитет сам чистит весь организм и даже мозг и кости а так же система здоровья действует так же как и иммунитет,вот только не автоматически как это делает иммунитет-сканируя организм и добавляя всё новее и новее блюда и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.