Чабрец - это что? Чабрец: лечебные свойства и противопоказания. Чабрец от кашля

Чабрец – это представитель яснотковых, он является одним из самых крупных в своем семействе. Это не единственное название растения. Альтернативные варианты – тимьян, верест, чебарка, жадобник, богородская трава. Чабрец обладает целительными свойствами, является ароматной приправой и используется в косметологии.

Божественной силой его наделяли древние римляне, славяне и греки. Растение упоминается в рукописях философа Авиценны, например, в произведении "Канон врачебной науки". Воины Рима использовали тимьян для придания энергии и бодрости. Славяне применяли его и для языческих ритуалов, и для лечения болезней. Им окуривали жилища, полагая, что дым защищает от порчи и прогоняет злых духов.

Название «богородская трава» чабрецу дали славяне. Когда наступал праздник Успения Богородицы, наши предки наряжали икону Божьей Матери букетами из тимьяна.

чабрец это

Внешний вид

Чабрец – это низкорослый полукустарник, который достигает 35 сантиметров в высоту. Растение имеет деревянистый лежачий или восходящий стебель с прямостоящими травянистыми ветвями и лежачими побегами. У чабреца стержневая корневая система. Прямостоячие или слегка отогнутые волоски покрывают весь стебель. Размер и форма листьев разная. На концах ветвей растут цветки, которые собраны в головчатые или удлиненные соцветия. Венчик может быть лиловым, розовым или белым. Плод тимьяна – коробочка или орешек – созревает с августа по сентябрь. Цветение ароматного растения длится с июня по август.

чабрец лечебные свойства и противопоказания

Распространение

Представителей рода Тимьян множество, и они распространены почти по всей территории Евразии, Северной Африки и Гренландии. В России их растет более 170 видов. Места, в которых растение встречается чаще всего, – Урал, Сибирь, Казахстан, Крым.

Чабрец – это одно из самых непривередливых растений. Одни его представители живут в степи, другие – на лесной поляне, а третьи предпочитают боровые пески и горные луга.

Целебный состав

Чем обусловлено повсеместное использование такого растения, как чабрец? Лечебные свойства и противопоказания к применению определяются его химическим составом. В нем содержится эфирное масло (0.6%), основными компонентами которого являются тимол и карвакрол. Также присутствуют дубильные вещества, витамины, минералы, смолы, горечи и камеди. Чабрец имеет в своем составе урсоловую и олеаноловую кислоты. Первое вещество обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, а второе оказывает противораковое воздействие.

Чабрец. Лечебные свойства и противопоказания

чабрец от кашля

Издревле тимьян применялся при лечении широкого ряда болезней. Благодаря наличию тимола в составе растения оно используется как противоглистное и дезинфицирующее средство. Чабрец способен улучшить работу пищеварительного тракта, хорошо помогают при укусах насекомых примочки, в которых имеется чабрец.

Вред растение приносит при избыточном употреблении. Неконтролируемое применение может вызвать гиперфункцию щитовидной железы. Растение из-за наличия тимола противопоказано больным, страдающими недугами почек, язвенными заболеваниями, с осторожностью оно используется беременными женщинами. Не рекомендуется применять чабрец при хронических запорах, мерцательной аритмии, кардиосклерозе и атеросклерозе сосудов головного мозга.

Заготовка растения

В основном для лечения используют облиственные ветки. Их собирают, когда тимьян начинает цвести. Оставляя корни в земле, траву срезают и высушивают на воздухе в тени. Сырье необходимо часто перемешивать. Далее сухую траву обмолачивают и просеивают. Сырье хранится два года в сухом проветриваемом помещении.

Использование в народной медицине отваров и настоек

чабрец польза и вред

Порошок и отвары из тимьяна успешно применяются при приступах радикулита. Средства могут снять воспаление седалищного нерва. Отвар чабреца с медом способствует отхаркиванию, а также ослабляет болевые ощущения. Полоскание рта ароматным средством избавляет от неприятного запаха, спасает от стоматита и ангины. Ванна из тимьяна полезна при кожных сыпях, заболеваниях суставов и мышц, ревматизме. В таком виде растение полезно при лечении нервных заболеваний и синдрома хронической усталости. Ванну с чабрецом принимают не больше 20 минут, предварительно сделав из травы отвар. Сухие листья растения, измельченные в порошок, помогают избавиться от язв и ран.

В качестве отхаркивающего средства используется настойка тимьяна. Еще она применяется для растираний больных мышц и суставов, лечит головные боли, борется с бессонницей и успокаивает нервную систему. Настойка продается в аптеках.

В домашних условиях ее можно сделать следующим образом: измельченный чабрец залить водкой или спиртом. Настаивать в течение десяти дней при комнатной температуре. Далее настойку процедить и применять по 15 капель внутрь после еды три раза в день.

Применение эфирных масел тимьяна

польза чая с чабрецом
Смеси с данными веществами в народной медицине используются как наружное средство для растираний. Масло чабреца применяется при лечении легочных заболеваний, а также оно обладает способностью стимулировать биологически активные точки. Средство можно купить в аптеке или сделать дома. Для этого траву заливают оливковым или растительным маслом и настаивают месяц.

Перед приемом необходимое количество фильтруют и втирают по часовой стрелке на проблемные точки. Эфирные масла чабреца являются отличным противоглистным средством, применяются при педикулезе, способствуют снижению массы тела, а также обеззараживают воздух. Но это еще не все. Масла стабилизируют менструальный цикл, повышают иммунитет, уменьшают отеки и поднимают настроение. Экстракт используется при болезнях глаз.

Лечение тимьяном недугов дыхательной системы

От бронхита и бронхиальной астмы можно избавиться, если применять чабрец. Лечебные свойства и противопоказания в применении обусловлены его химическим составом. При перечисленных заболеваниях используется настойка. Чтобы сделать ее, необходимо небольшое количество травы залить кипятком. Средство настаивается около двух часов. Применяют полученное средство после еды по столовой ложке три раза в день.

При ларингите используется сбор тимьяна с цветками ромашки и подорожника. Все растения необходимо взять в равных пропорциях. Сбор заваривают кружкой кипятка. Настаивают в течение часа и принимают три раза в день по столовой ложке до еды.

Быстро избавит чабрец от кашля. Хорошо помогает справиться с проблемой сбор чабреца с плодами и цветками боярышника и листьями черной смородины. Столовую ложку смеси заваривают стаканом кипятка. Настаивать лучше в термосе в течение 6-8 часов. Применяется сбор по трети стакана 3 раза в день.

Для профилактики простудных заболеваний используется чай из чабреца. Помимо того, он способен унять головную боль, избавить от изжоги. Если принять чай на голодный желудок, то микрофлора кишечника будет в хорошей форме, и дисбактериоз не проявит себя.

Устранение мужских проблем

Польза чая с чабрецом выражается в лечении импотенции и простатита. Помимо тимьяна сбор состоит из мяты и душицы. Смесь заливают кипятком. После ночи настаивания напиток можно пить. Применяют его каждый день, добавляя в чай зверобой, шиповник или липу. В траве содержится цинк, который благоприятно действует на половую функцию мужчин. Чабрец способен концентрировать такие важные микроэлементы, как молибден и селен. Первый используется в борьбе с импотенцией, а второй нужен для синтеза тестостерона (применяется при бесплодии).

Благодаря наличию в составе тимьяна урсоловой кислоты он используется при борьбе с облысением. Средство изготавливают следующим образом: три капли эфирного масла чабреца смешивают с чайной ложкой водки. Полученную массу втирают в кожу головы. Смывать не нужно. Процедура активирует рост волосяных луковиц и восстанавливает коллагеновые и эластиновые ткани.

Как применять детям и беременным женщинам чабрец

Польза и вред растения для женщин в положении и маленьких пациентов давно известны врачам. Официальная медицина создала на основе тимьяна ряд лекарственных препаратов. В народном знахарстве траву всегда применяли при лечении дыхательной системы ребенка. Чабрец от кашля быстро избавит малыша. Успешно применяют ванночки с этим растением. Они успокаивают, дезинфицируют.

чабрец вред
Будущим мамам траву можно применять только с разрешения врача. Если оно получено, то отвары используются как мочегонное, потогонное, отхаркивающее средство. Чабрец отлично успокаивает нервную систему, применяется при расстройствах пищеварительного тракта, стабилизирует обмен веществ. Растение успешно борется с инфекциями мочеполовой системы. Компрессы из листьев и цветков снимут болевые ощущения в спине и суставах. Отвар чабреца способствует повышению лактации.

Если женщина, ждущая ребенка, страдает аритмией, у нее нарушена сердечная деятельность либо есть вероятность атеросклероза, употреблять тимьян категорически запрещено. Он может значительно повысить артериальное давление. Также растение обладает способностью увеличивать тонус матки, что может привести к выкидышу.

Алкоголизм

Чем еще примечателен чабрец? Лечебные свойства и противопоказания растения связаны с наличием в его составе тимола. Для устранения алкоголизма используется свежий отвар чабреца. Траву заваривают кипятком и готовят на водяной бане 15 минут. Принимать необходимо по 50-70 мл отвара несколько раз в день. После этого больному дают понюхать водку, а затем он ее выпивает. Через короткое время происходит естественная реакция взаимодействия тимола и спиртного – человека тошнит.

Лечение проводят 1-2 недели. Отличный врач – растение чабрец. Польза и вред при приеме этого дара природы известны и знахарям, и врачам. Побочные реакции будут минимальными, если перед использованием растительного лекарства проконсультироваться со специалистом.

Эффективный препарат

Рассмотрим медикамент «Коделак» с чабрецом (инструкция по применению представлена ниже). На основе тимьяна было разработано несколько лекарственных средств, которые способны избавить от кашля. Детский препарат носит название «Пертусин», а для взрослых разработан «Коделак Бронхо» с чабрецом. Последнее лекарство обладает противовоспалительным, муколитическим, отхаркивающим действием. Тяжелые заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхит, пневмония, служат показанием к его применению.

Эликсир принимают внутрь во время еды, запивая водой. Дети в возрасте от двух до шести лет получают по 2,5 мл трижды в день. Ребятам от 6 до 12 лет назначают по 5 мл лекарства. Взрослые принимают по 10 мл четырежды в сутки. Лечение длится 5 дней.

При первых признаках передозировки (рвота, диарея, диспепсия) необходимо вызвать искусственную рвоту и промыть желудок. Могут проявиться побочные реакции со стороны пищеварительной (запор, тошнота), дыхательной системы (сухость слизистых оболочек), а также аллергические реакции. В этих случаях нужно проконсультироваться с врачом о возможности смены препарата. Такие данные содержит инструкция.

Чабрец несовместим с некоторыми веществами. Исходя из этого, нельзя проводить лечение этим препаратом вместе с другими противокашлевыми средствами, так как это может привести к затруднению отхождения мокроты. «Коделак Бронхо» не используется беременными и кормящими женщинами, а также детьми до двух лет.

Напоследок о тимьяне

коделак с чабрецом инструкция
Растение чабрец, свойства и противопоказания которого обусловлены уникальным составом, можно называть лекарством от всех напастей, потому что спектр его лечебного действия огромен. Чабрец обладает следующими свойствами:

1. Антисептическими.

2. Противовоспалительными.

3. Обезболивающими.

4. Спазмолитическими.

5. Противомикробными.

6. Отхаркивающими.

7. Успокоительными.

8. Противоглистными.

9. Снотворными.

Что только не лечит тимьян – и перхоть, и алкоголизм, и язвы. Применяют отвары, настойки, масла растения, пьют с ним чай, принимают ванны. Благодаря широкому распространению и легкости приготовления надежное лекарство всегда под рукой. Чабрец – это средство борьбы со многими болезнями. Но нельзя забывать о консультации с лечащим врачом перед его применением, особенно если вы находитесь в группе риска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.