Масло тимьяна: лечебные свойства и противопоказания

Лечебные травы дала нам сама природа. Такое растение, как тимьян, содержит очень много витаминов и антибактериальных веществ и по праву считается благородным растением. Тимьян можно применять и наружно, и в пищу. Из него делают настои и эфирные масла, применяют в ароматерапии, косметологии и даже на кухне как приправу.

Лечебные свойства тимьяна

Известный с самых древних времен полукустарник из семейства губоцветных — тимьян подходит почти всем для лечения. Он растет очень быстро. Спектр лечебного действия у этой травы огромен. Ведь состав тимьяна изобилует полезными противовоспалительными веществами, а значит, правильно собранная трава будет отличным дополнением к зимней аптечке. Так как ингаляции с маслом тимьяна, например, хорошо снимают симптомы при гриппе, простуде или воспалении бронхов.

Лучше всего справляется с бронхитом растущий на полях тимьян, который в славянских традициях принято называть чабрец. Другое название чабреца в народе — богородская трава. А тимьян — это латинское название.

Растение отлично подходит для употребления в пищу. Тимьян и чабрец — это одно и то же. Это невысокая трава, вьющаяся с маленькими листиками. Произрастает по всей территории Европы, предпочитает овраги и луга. Цветет маленькими розоватыми цветочками с начала июля до конца августа. В этот период и нужно собирать тимьян и заготавливать настойки и эфирные масла.

Тимьян и чабрец

Как заготавливают масляный настой тимьяна? Это средство также приносит много пользы. В стеклянную емкость набирают сухих трав и заливают их обычным оливковым маслом. Эта смесь затем настаивается 3 недели. Густую консистенцию временами нужно перемешивать.

Для чего используется масло тимьяна? Лечебные свойства и противопоказания мы детально опишем. Применение его в основном косметическое, но также средство лечит язвочки на коже и снимает воспаление при порезах и миозитах.

Применение в народной медицине

Что советуют опытные травники по поводу использования масла тимьяна? Как лучше применять его — внутрь или наружно? Применяется масло тимьяна в народной медицине при таких проблемах со здоровьем:

Тимьян. Лечебные свойства т противопоказания

  • при болезнях печени;
  • хронических бронхитах;
  • расстройствах сна;
  • ревматизме;
  • при малокровии;
  • проблемах со щитовидной железой;
  • при воспалении придатков у женщины;
  • простатите у мужчин;
  • инфекциях;
  • полезно масло тимьяна для сосудов, особенно мельчайших капилляров;
  • сахарном диабете и прочее.

Надо заметить тот факт, что просто чай с сухим чабрецом - очень хорошее средство, чтобы поднять настроение в холодную осеннюю погоду и улучшить сон. Это прекрасное средство, подаренное природой и для женщин. Чабрец - одна их тех трав, которые можно и даже желательно пить кормящей грудью женщине. Но при беременности все же чабрец противопоказан, так как увеличивает тонус.

Масло тимьяна в народной медицине применяется для повышения давления у гипотоников, помогает быстрее стать на ноги после перенесенной серьёзной инфекции, а также когда надо снять отек после спортивной травмы.

Чем можно заменить масло тимьяна, если его нет под рукой? Подходят для снятия воспаления масла лаванды, мяты, базилика, чайного дерева. Для снятия спазмов мышц и расслабления используют масла сандала, пихты.

Можно ли принимать внутрь?

Вкус тимьяна горький, немного жгучий с нотами камфоры. Не всем вкус масла приятен, но польза от него огромна. Чаще внутрь чабрец применяют в виде чая или настоя, но не все знают, что эфирные масла этого растения в малых количествах также можно добавлять в пищу. Противовоспалительные свойства кустарника помогают быстрее справиться с простудой, если пить 3 раза в сутки чай из чабреца. Но также восстанавливается нервная система, сон. У женщин, имеющих проблемы с месячным циклом, приходит в норму гормональная система.

Когда еще употребляют в пищу масло тимьяна? Применение внутрь возможно также в том случае, когда у человека серьезная анемия. Принимают также внутрь с пищей масло при тяжелых респираторных заболеваниях. Для лечебных целей в таком случае капают 1 каплю в чашку горячего молока и пьют на ночь.

Сильные головные боли, вызванные спазмами сосудов или травмой черепа, снимаются также благодаря ежедневному питью отвара из лугового тимьяна. Вместо отвара еще можно капать капли масла на хлеб и запивать теплой водой.

Чабрец при сахарном диабете

Как использовать тимьян при диагнозе "сахарный диабет"? Обсудим целебный тимьян, лечебные свойства и противопоказания в связи с диабетом.

Отвар тимьяна при таком диагнозе принимают по 100 мл, желательно трижды в день через равные промежутки времени. Если страдают от диабета глазные сосудики, чабрец перетирают и добавляют в мед. Такой мед с травами нужно есть по ложке утром и вечером.

Тимьян и чабрец

Так как масло чабреца улучшает обмен веществ во всем организме, при сахарном диабете желательно чаще пить отвары, и принимать ванны с травой, и расслабляться с помощью ароматерапии. Для профилактики диабета тоже можно принимать небольшое количество трав, однако без фанатизма.

Химический состав растения

Как лечебное растение тимьян (и чабрец) очень ценится. В состав входит тимол, который используется в медицине и пчеловодстве. Растение ценно, так как не имеет никаких побочных эффектов, зато пользу приносит огромную, особенно как противовоспалительное средство для внутреннего применения.

Масло тимьяна. применение внутрь

А вещество карвакрол в фармакологии используют как природный антимикробный элемент. Что же в себе содержит тимьян? Перечисляем:

  • тимол;
  • терпенен;
  • карвакрол;
  • витамины А, Е, С, др;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • олеаноловая органическая кислота, фолиевая и пантотеновая;
  • камедь;
  • зола;
  • пищевые волокна;
  • минеральные соли;
  • важные микроэлементы, такие как селен, магний, фосфор.

Чтобы смело использовать масла из этого растения, нужно хорошо изучить химический состав, иначе можно навредить. Большое количество разных хемотипов предполагает и разные способы применения. Одни кустарники более токсичны, и их нельзя применять внутрь ни в каком виде; другие же виды безвредны.

Токсичность растения также зависит и от места произрастания, времени сбора и от того, правильно ли собирали его летом.

Тимьян как антибиотик

Известно с давних пор, что тимьян снимает воспаление. Это его полезное свойство применяется для лечения ран, порезов. Масло тимьяна используют для снятия болей; во время ангины применяют такой народный рецепт.

Пару капель тимьянового масла (линалоольного хемотипа) капают на активированный уголь и кладут под язык. Можно добавить для более сильного обеззараживающего эффекта 2 капли масла (только не эфирного).

Выжатый сок из чабреца используют вместо антибиотиков, когда у человека больное сердце. Полоскание соком лечит стоматиты и воспаление миндалин.

Масло тимьяна. Применение внутрь

Масла из растения положительно влияют на иммунитет. Особенно в осенне-зимний период поддерживать свое здоровье можно, принимая чай или отвар тимьяна.

На кожу можно класть компрессы из масла при экземе или псориазе. Тяжелые ожоги или порезы также можно лечит маслом, только для кожи используют специальный вид трав, которые произрастают только в горах. Этот тимьян носит название линалоольный хемотип. Понятие "хемотип" означает специфический химический состав этого эфирного масла. Ведь состав масел значительно отличается, когда они сделаны из разных трав. А видов тимьяна насчитывается более чем 300.

Эфирное масло в косметологии

Чабрец используется не только как антибиотик или как профилактическое средство. Известно также антидепрессивное и косметологическое использование растения. Например, многие фирменные средства для мытья волос, лосьоны для тела содержат в составе немного эфирных масел чабреца.

Масло тимьяна для ароматерапии

Некоторым людям, имеющим проблемы с суставами, показаны массажи с эфирными маслами этого растения. Используется всего 3 капли этого масла на 5 мл основного массажного крема.

Масло чабреца втирают в корни волос, чтобы укрепить их и восстановить после химической укладки. Масло втирается мягким массажными движениями сначала в корни, затем по всей длине. Смыть необходимо ровно через 30 минут. Настаивается масло для волос на репейной основе.

Масло тимьяна добавляют в косметических кремы, достаточно 2 раза в неделю капать 1 или 2 капли эфирного масла в свой ежедневный увлажняющий крем для лица. И также можно добавлять в кремы для тела. Но так как масло слишком концентрированно, не стоит делать это часто. Это лекарственное растение делает кожу упругой и мягкой. Значительно улучшается обмен веществ в тканях и эпителий становится более свежий, проходит угревая сыпь, жировики. Масло тимьяна отзывы поэтому имеет превосходные.

Масло тимьяна. Отзывы

Если кожа лица рыхлая и есть следы от акне, полезно делать компрессы из отвара чабреца. Достаточно взять 1 столовую ложку сухой травы и залить стаканом воды. Когда настроится, смачивают тампоны из марли и прикладывают на пораженные участки кожи.

Использование тимьяна (чабреца) в народных рецептах

Приведем несколько рецептов для лечения тех или иных заболеваний. Мы выяснили, что лечится маслом грипп, ангины, а также ларингит, тонзиллит, вирусные инфекции, такие как гастроэнтерит. Кроме этого, можно применять масло при шейных миозитах — это воспаление мышц после переохлаждения. Для этого масло нужно втирать в шею и закутывать платком.

Чтобы приготовить обычный настой достаточно немного листьев тимьяна залить кипяченой водой и дать настояться всего 1 час. Затем можно пить этот настой до 3 раз в день. Средство хорошо снимает воспаление при цистите, действует общеукрепляюще на всю центральную нервную систему.

Мужчинам, страдающим простатитом, можно пить настой, изготовленный по другому рецепту: 3 ч. л. чабреца, по одной ч. л. мяты и душицы. Залить все где-то литром горячей воды и настаивать всю ночь — около 12 часов. Затем пить каждое утро.

Чаи из листьев тимьяна настаиваются быстро и они весьма полезны для всего организма. В частности, останавливают в желудке гнилостные процессы, когда у человека понижена кислотность и помогают возобновить нормальную кислотность в желудке. Для желудка с такой кислотностью поможет и такой отвар:10 гр. травы и 200 гр. кипятка. Выдерживать отвар не менее 30 минут. А принимать по 1 ложке в сутки 3 или лучше 4 раза.

Для лечения артритов и радикулитов берут также 10 гр. сырья на такое же количество жидкости. Но выдерживать можно и 15–20 минут. Для пародонтоза используют этот же отвар, но только для полосканий.

Противопоказания к применению

У каждого лечебного средства заведомо есть свои противопоказания. Противопоказаний к применению масла чабреца меньше чем показаний, но необходимо их перечислить.

  • При остром холецистите.
  • Хроническом и остром гепатите.
  • Детям до двух лет.
  • При эмфиземе таких.
  • Гипертоникам также запрещено, поскольку растение, как говорилось, повышает ещё больше давление.
  • При язвенной болезни двенадцатиперстной.
  • При стенокардии, мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

Чрезмерное использование трав приведет к проблемам со щитовидной железой, отвечающей за гормоны. Поэтому обязательно к каждому рецепту нужно смотреть дозировки и строго их придерживаться.

Применение масла для лечения мочеполовой системы

Благоприятно действует тимьян на мужскую половую функцию. Для этого мужчине нужно попить курс специального напитка из тимьяна. Женщинам хорошо принимать ванны с эфирными маслами тимьяна. Такая ванна укрепит нервную систему и будет одновременно профилактикой заболеваний мочеполовой системы у женщин.

А также тимьян или чабрец настаивают и принимают чтобы снять воспаление при циститах и пиелонефрите. Еще один полезный рецепт, касающийся женских гинекологических проблем. Лечение молочницы у женщин можно проводить с помощью состава эфирных масел из чайного дерева, кокосового масла, тимьяна и чистотела.

Ароматерапия

Использование эфирного масла этого растения для ароматерапии не менее прекрасное средство оздоровления и улучшения общего состояния.

Эфирное масло тимьяна

Эфирное масло при вдыхании паров воздействует на человека следующим образом:

  • Улучшается сон, уходят ночные судороги.
  • Проходит синдром хронической усталости.
  • Улучшается кровообращение в капиллярах.
  • Проходят длительные депрессии.
  • Проходят головные боли напряжения.

Кроме перечисленных, есть еще одно положительное свойство — после ароматерапии улучшается аппетит, улучшается память, внимание повышается умственная работоспособность.

Чтобы получить лечебный эффект от вдыхания паров, нужно капнуть в аромалампу 5 капель масла чабреца и 3 капли эвкалипта. Но это дозировка на большую комнату. Если спальная комната маленькая, достаточно капать 4 капли, иначе может развиться гиперфункция щитовидки или эмфизема легких.

Запах у тимьяна весьма теплый и пряный, очень приятный; у эвкалипта смолисто-терпкий. Они прекрасно дополняют лечебный эффект друг друга и создают в доме уютный ароматический букет.

Масло тимьяна для ароматерапии может использоваться довольно часто. Однако злоупотреблять ароматерапией также не следует. Тимьян все-таки относится к повышающим давление и желудочный сок растениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.