Полезные свойства клюквы, противопоказания к употреблению

Клюква – лекарственная ягода, незаменимая для организма человека. Красные плоды успешно применяются в борьбе со многими недугами. Полезные свойства и противопоказания клюквы для женщин, мужчин и детей мы рассмотрим в статье.

Состав

Лечебные свойства клюквы и противопоказания обусловлены богатым химическим составом. Ягода эффективно выступает антиоксидантом, катализатором при приеме антибиотиков и настоящим источником энергии.

В клюкве присутствует совокупность ценных компонентов природного происхождения:

  • биофлавониды – активизируют интенсивную деятельность ферментов, способствующих нормальному протеканию обменных реакций;
  • проантоцианиды – способны на клеточном уровне замедлять процессы старения организма, снижать интоксикацию;
  • бензойная кислота – подавляет развитие грибков и плесени;
  • витамин В1 – оказывает помощь организму в росте и развитии, поддерживает работу мозга, сердечной мышцы и нервной системы;
  • калий – высокое содержание элемента благотворно влияет на стенки сосудов, сердце, клетки мозга;
  • витамин В2 – выступает активным помощником в функционировании щитовидной железы;
  • витамин В5 – необходим при жировом и углеводном обмене;
  • витамин В6 – участвует в передаче нервных импульсов к мышечным тканям;
  • глюкоза – основной источник энергии;
  • пектины – способствуют эффективному выведению вредных соединений.

Это лишь малая часть «величия» спелых плодов.

Ягода жизни

Поскольку продукт является источником целого витаминного комплекса, лечебные свойства клюквы оказывают благоприятное воздействие на здоровье:

  • укрепляет иммунную систему, устраняя симптомы простудных заболеваний;
  • снижает риск возникновения раковых заболеваний;
  • укрепляет стенки капилляров;
  • способствует развитию умственных способностей и физической активности;
  • улучшает обменные процессы.

К тому же косметические средства домашнего приготовления на основе мякоти и сока плодов ускоряют заживление кожных покровов различного происхождения. Благодаря такой целительной силе альтернативу клюкве найти затруднительно.

Ягодой можно поводить лечение как отдельных органов, так и организма в целом. Огромное преимущество дает то, что кислые плоды не теряют своих полезных свойств в замороженном и сушеном виде. В результате ягода актуальна для лечения и профилактики заболеваний на протяжении всего года.

клюква полезные свойства

Клюквенный морс

Приготовление клюквенного морса – самое доступное и популярное лечение при нарушениях метаболизма, ОРВИ или гриппе.

Вкусный напиток способен помочь при различных нарушениях работы организма, улучшив самочувствие:

  • способствует выводу токсических веществ при отравлении;
  • устраняет слабость и головную боль;
  • препятствует развитию инфекции мочевыделительной системы;
  • снимает воспаления в костных и мышечных тканях;
  • нормализует работу пищеварительного тракта.

Несмотря на положительное воздействие витаминов и минералов, морс может негативно повлиять на состояние больного с гастритом повышенной кислотности, низким давлением или при индивидуальной непереносимости компонентов.

Важно соблюдать и правила гигиены полости рта после употребления морса. Кислоты, содержащиеся в плодах, негативно влияют на эмаль зубов, разрушая ее и приводя к высокой чувствительности. Поэтому стоматологи рекомендуют тщательно полоскать ротовую полость.

Рецепт приготовления

Правильно приготовленный клюквенный морс сохранит максимальное количество полезных веществ и обогатит организм витаминами. На 1 л воды берут 1 ст. ягод и сахар по вкусу.

Пошаговое приготовление:

  • плоды хорошо промыть и размять до получения кашицы;
  • из полученной массы отжать сок;
  • мякоть переложить в эмалированную емкость, залить водой, довести до кипения и оставить еще на 5 минут;
  • готовый отвар процедить, добавить сахар и ранее выжатый сок.

Витаминный напиток выпить через 20-30 минут. По желанию разбавить клюквенный вкус можно, положив при кипячении литья мелиссы, мяты или цедру лимона.

клюква полезные свойства для организма

Свойства клюквы с медом

Еще одно доступное и уникальное средство для поддержания здоровья – клюква с медом. Сочетание натуральных продуктов поднимает иммунитет и оказывает тонизирующее влияние на организм:

  • нормализует состав крови;
  • препятствует развитию микробов;
  • оказывает болеутоляющее действие;
  • налаживает пищеварение;
  • придает сил и энергии.

Вкусное лакомство получило широкое распространение среди представительниц прекрасного пола. Сочетание витаминов и минералов позволяет женщинам эффективно бороться с циститом и воспалительными заболеваниями мочеполовой системы. Входящие в состав клетчатка и дубильные вещества активизируют обменные процессы, позволяя быстро вывести накопленные токсины, а также сбросить лишний вес. Во время беременности 1 ст. л. клюквы с медом способствует благоприятному развитию малыша и снижению риска опасных инфекционных заболеваний.

Мужчины также могут найти в сладком меде с клюквой свои преимущества. Если в рацион включать ценную смесь, можно повысить потенцию и избавиться от неприятных ощущений во время мочеиспускания. Ягода богата ферментами, которые нейтрализуют опасные микроорганизмы и поддерживают мужскую силу.

Полезные свойства клюквы с медом незаменимы и для самых маленьких. Детям в первые дни простуды врачи рекомендуют полезное лакомство по 1 ч. л. 3 раза в день. Клюквенный сок с медом обладает обеззараживающим и отхаркивающим свойством. В нескольких ложках натурального лекарства содержится суточная норма витаминов и минералов, которые необходимы для иммунитета ребенка и его развития.

клюква полезные свойства и противопоказания для женщин

Клюква, мед и лимон

Настоящая "витаминная бомба" - это клюква, мед и лимон. Полезную смесь рекомендуется готовить на зиму, чтобы не поддаться вирусам и патогенным микробам.

Следует взять 1 кг клюквы, 2 лимона и 1 ст. меда. Ягоды хорошо промыть и просушить. Лимоны очистить от кожуры и косточек, порезать на дольки. Готовые компоненты измельчить на мясорубке или в блендере. Полученную смесь соединить с необходимым количеством меда и все перемешать. Витаминную массу переложить в ранее стерилизованную литровую банку. Емкость может храниться до весны в прохладном месте или в холодильнике. Применяют натуральное лекарство ежедневно по 1 ст. л. Детям дошкольного возраста желательно массу разбавить водой или компотом. Полезная терапия улучшит деятельность пищеварительного тракта, сердца и головного мозга.

свойства клюквы с медом

Противопоказания

Обладает не только полезными свойствами клюква. Противопоказания также имеются. Многочисленные лечебные компоненты могут негативно отразиться на состоянии здоровья при некоторых недугах.

Даже самые спелые и красные плоды по своей природе содержат огромное количество кислоты, которая при заболеваниях пищеварительного тракта, а именно язве или гастрите, принесет тяжелые ощущения, сильные схваткообразные боли и тяжелые последствия. Особенно аккуратными следует быть беременным женщинам. При первых болевых ощущениях или высыпаниях важно срочно обратиться за врачебной помощью,

Людям, склонным к резким скачкам артериального давления или страдающим хронической гипотонией, клюкву употреблять рекомендуется в очень малых дозах, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Ягода содержит много антиоксидантов и флавонидов, которые снижают давление и повышают эластичность сосудов.

Ягода в косметологии

Женщинами были оценены полезные свойства ягоды клюквы и ее универсальность. Спелые плоды не только используют для лечения и профилактики ряда заболеваний, но и в уходе за кожей. Ягоды с коллагеновыми волокнами, входящие в состав масок, омолаживают, осветляют, возвращают упругость, выравнивают цвет и рельеф кожи. А главное, мякоть и сок клюквы подходит для любого типа кожи и в любом возрасте.

Комплекс витаминов группы В и ценные элементы полезны для волос и ногтей. Природная сила придает локонам блеск, уменьшает ломкость и сечение. Домашние рецепты масок – лучшее лекарство для ослабленных и поврежденных волос.

Магний и калий – идеальное средство для рук и ногтей. Ценный состав ягоды смягчающе воздействует на кожу, укрепляет расслоившиеся ноготки и смягчает кутикулу. Достаточно несколько раз в неделю втирать спелую мякоть клюквы в кисти рук и ногтевые пластины.

клюква полезные свойства и противопоказания для женщин

Полезные рецепты для жирной кожи

Косметические клюквенные маски в домашних условиях для жирной кожи – настоящее спасение. Они подсушивают кожу, устраняют жирный блеск и сужают поры. Сок и мякоть плодов могут применяться как в чистом виде, так и в комплексе с другими полезными ингредиентами.

Наиболее простой способ приготовления маски: 2 ст. л. ягод промыть, размельчить и отжать сок. Взять тонкую хлопковую ткань или марлю и смочить ее в свежевыжатом соке. Полотно слегка отжать и покрыть лицо на 20 минут. После остатки сока протереть влажным ватным тампоном.

Важно предварительно хорошо очистить и распарить кожу для лучшего впитывания. Процедуру повторять 2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

Отличный уход за жирной кожей достигается путем использования яичного белка. Взять одно куриное яйцо, отделить белок от желтка и тщательно взбить. Добавить 1 ч. л. клюквенного сока и еще раз перемешать. Маску накладывать желательно по мере подсыхания несколько раз на протяжении получаса.

Если кожа очень чувствительна, то концентрированный сок необходимо разбавить кипяченой водой в соотношении 1:1.

Мякоть плодов также полезна для жирной кожи. Несколько свежих ягод разминают в чашке с помощью вилки. Полученную смесь накладывают на лицо на 20 минут. По прошествии времени лицо ополаскивают отваром из лекарственных трав.

Устраняем шелушение и сухость

Для сухой и увядающей кожи также есть свои рецепты красоты. К разряду эффективных масок относят картофельную и яичную.

Для приготовления понадобиться 1 ч. л. отжатого клюквенного сока и 1 ч. л. крахмала. До консистенции сметаны ингредиенты перемешиваются и наносятся на лицо, за исключением нежной кожи век. Спустя 15 минут состав смывается теплой водой, а лицо увлажняется подходящим по типу кожи кремом.

Вторая маска готовится по следующему рецепту. Берут 2 куриных желтка, 1 ст. л. жирной сметаны и 2 ч. л. сока клюквы. Компоненты соединяются, перемешиваются и наносятся на очищенную кожу. Выдерживают массу полчаса. Для получения результата необходимо сделать 10-15 масок. Курс проводят непрерывно каждую неделю.

клюква свойства и противопоказания

Для будущих мам

Женщины полезные свойства клюквы оценили по достоинству. В период беременности представительницы прекрасного пола зачастую испытывают трудности с мочеиспусканием. По мнению медиков, заболевания мочевыводящих путей развиваются в результате изменения гормонального фона. Прогестерон – важный гормон, необходимый для легкой беременности и нормального развития плода. Но, к сожалению, именно он может стать источником возникновения воспалений в мочеточниках, пузыре и почечной лоханке. Такое нарушение и провоцирует известный цистит, пилонефрит и другие недуги.

Лесная клюква поможет преодолеть воспалительные процессы, обезвредив вредоносные микроорганизмы. Вещества, входящие в состав клюквенного сока, подавляют развитие бактерий и не дают им размножаться. Кроме того, учеными доказано, что натуральное средство способно справиться с бактериями, которые оказались устойчивы к антибиотикам. Употребление 100 мл свежего сока в сутки во время обострения заболеваний поможет избавиться от инфекции и облегчить состояние.

Лечение пилонефрита и инфекционных заболеваний мочеполовой системы проводят по следующему рецепту. Понадобиться 300 г ягод, 1 ст.л. меда. Клюкву растолочь до кашицы, добавить 1 л воды и мед. Все хорошо размешать и разделить на двое суток. Пить по 100-150 мл несколько раз в день.

Столкнувшись с нефритом почек, можно снова обратиться к народным способам лечения. Клюквенный квас – одно из эффективных средств. Для приготовления охлажденного напитка берут 0,5 кг свежей клюквы на 2 л воды, 0,5 кг сахара и 50 г дрожжей. На первом этапе проваривают растолченную клюкву с сахаром, а затем насыпают дрожжи, чтобы появилась реакция брожения. Полученная масса должна настояться. Когда квас готов, напиток процеживают и выпивают по 1 стакану в день в течение двух недель.

Кулинарные шедевры

На первый взгляд кажется, что употребления лесной ягоды очень мало. Однако из клюквы готовят напитки, десерты, выпечку, соусы.

Стоит отметить, что ягода уникальна и тем, что сохраняет свои ценные свойства и после термических обработок. Из клюквы можно сварить полезное и вкусное варенье или желе. Опытные хозяйки активно добавляют красные плоды в квашеную капусту, овощные салаты или блюда из мяса и птицы. Проявив фантазию, можно придать любому блюду дополнительную ценность и привлекательность.

А каким вкусом славится клюквенный соус! Лакомство прекрасно сочетается с десертами, в особенности из малины и цитрусовых. Соус отлично подойдет и для мясных, рыбных блюд.

В западных странах одним из традиционных лакомств стала клюква вяленая. По внешним признакам она довольно схожа с крупным изюмом, но на вкус ягода кисловата и очень ароматна. Сегодня сухофрукт пользуется и в наших краях большим спросом. Большие и полезные запасы можно заготовить на целую зиму.

Кто же откажется от ароматной клюквенной настойки? Приготовленный в домашних условиях горячительный напиток прекрасно подойдет как к праздничному столу, так и для лечения сердечно-сосудистой системы, заболеваний ЖКТ, суставов.

В 3-литровую банку необходимо высыпать размятую клюкву – 0,5 кг. Добавить бутылку водки, 2 ст. воды и 1 ст. сахара. Компоненты перемешать, закрыть емкость крышкой и на 7-10 дней убрать в темное место. Далее через сито напиток процедить и можно принимать по назначению.

клюква полезные свойства для женщин

Секреты заготовки

Правильно заготовленные плоды на длительное время сохранят ценные свойства и помогут организму в зимне-весенний период. Заготовку ягод лучше начинать после первых морозов. Для сохранения максимального количества витаминов клюкву рекомендуется заморозить в морозилке или растереть с сахаром.

Если высыпать ягоду в стеклянную емкость и поставить в прохладное темное место, то применять клюкву можно на протяжении 3-4 месяцев. Можно продлить хранение плодов до середины весны, залив их холодной водой. Однако такой способ требует щепетильного ухода за заготовкой. Через каждые две недели воду необходимо менять. Настоянную жидкость зачастую не выливают, а, добавляя сахар по вкусу, пьют вместо компота. Важно во время заготовки не нагревать ягоду, чтобы не потерять витамины.

Травяная польза

Заготавливая клюкву, мало собирать красные плоды. В народной медицине эффективно используют молодые листочки кустарника. Полезных свойств в зелени не меньше, чем в самих плодах.

Листики обычно используют для приготовления отвара или чая. Смоченным в отваре тампоном делают примочки при различных кожных заболеваниях. Кроме того, была отмечена эффективность лекарственного настоя при лечении горла и синусита.

Но к наиболее популярным напиткам издавна относится чай. Он не только наделен приятным ароматом и вкусом, но и ценной силой. Натуральное средство способно вывести отложенные соли, избавить от изжоги и вздутия, а также уменьшить приступы головных болей.

Заварить такой чудодейственный напиток очень просто. 1 ч. л. измельченных листьев насыпают в кружку и заливают кипятком. Емкость накрывают блюдцем и оставляют еще на 15 минут. В чай можно добавить мед – так полезных веществ попадет в организм в разы больше.

Врачи очень часто советуют своим пациентам употреблять отвары и настои с целью профилактики раковых заболеваний.

Говоря о полезных свойствах клюквы для организма, несмотря на некоторые противопоказания, можно сделать вывод, что она относится к разряду самых ценных продуктов. К тому же по вкусовым качествам спелые плоды не уступают другим дикорастущим ягодам.

Но помните, что самолечение может только усугубить ситуацию и принести вред организму. Поэтому перед тем как принять решение проводить терапию народными средствами, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.