Барселона: полезная информация для туристов. Полезная информация о метро в Барселоне

Путешествие в другие страны напоминает погружение в океан: вы окунаетесь в новый неизвестный мир, жители которого имеют свой характер, традиции, особенности. Наблюдать за этой неизведанной маленькой вселенной будет гораздо интереснее, если узнать о ней как можно больше.

Захватывающая Барселона

Одним из самых посещаемых и любимых курортов для любителей посмотреть мир стала красавица-Барселона. Она представляет собой настоящий музей под открытым небом, ведь здесь практически на каждом шагу туриста ожидает архитектурный шедевр, колоритные сочетания стилей и эпох и развлечения на любой вкус. Многоликий город радушно встречает своих гостей и умеет поразить даже самых притязательных из них.

барселона полезная информация

Для того чтобы поездка в столицу Каталонии принесла вам настоящее удовольствие, в данной статье мы расскажем о том, что необходимо для этого предпринять.

Барселона: полезная информация для путешественника

Приехав в Барселону, в первую очередь путешественник задается вопросом: "Как доехать из аэропорта в центр города и обратно, от одной достопримечательности к другой, чтобы это было удобно и экономно?"

Транспортная система столицы Каталонии

Большим преимуществом этой туристической Мекки является ее отлично развитая транспортная система, которая представлена экскурсионными автобусами, такси, метро, трамваями, поездами, фуникулерами. Она не монополизирована, курируется разными компаниями, например, TMB (метро), FGC (железная дорога). Главное транспортное управление Барселоны и окрестностей - это компания Autoritat del Transport Metropolita.

полезная информация о барселоне

Развитая система в то же время может стать существенной помехой для приезжего человека. Ведь точно определить оптимальный вариант проезда и маршрут, не зная основных принципов передвижения по городу, бывает довольно сложно. Полезная информация о Барселоне поможет не тратить драгоценное время на попытки разобраться в хитросплетениях автобусного и железнодорожного движения.

Для удобства жителей и гостей столицы Каталонии администрация города разделила его на 6 больших зон с подзонами. Самой известной и посещаемой из них является, конечно, центр города — это зона № 1.

Виды проездных билетов

Если вы находитесь в Барселоне проездом и можете посвятить ее изучению всего один день, оптимальным вариантом билета для вас будет T-Dia, который предусматривает возможность передвигаться общественным транспортом в течение 1 дня. Его стоимость варьируется от 7,6 евро до 21,7 евро (в зависимости от того, сколько зон вы планируете посетить).

Барселона, полезная информация о которой собрана в данной статье, – это идеальное место для того, чтобы совместить отдых с пополнением своего багажа знаний и расширением кругозора.

Для того чтобы более детально изучить город, любознательному путешественнику пригодится единый билет Т-10, который предусматривает 10 поездок на общественных видах транспорта без привязки к дате. Это очень удобно. Ведь каждый раз приобретать новый билет бывает достаточно затруднительно. Да и стоимость проезда в Барселоне ощутимо влияет на толщину кошелька. Поэтому возможность проехать по одному билету несколько раз радует всех без исключения. Поездки по T-10 в одной зоне обойдутся вам в 10,30 евро, в двух – 20,20 евро, и дальше по возрастающей. Перемещения по T-10 гораздо выгоднее, чем поездки с приобретением каждый раз билета за 2,15 евро.

информация о барселоне

Информация о Барселоне, подготовленная перед путешествием, подскажет вам, что карточку Т-10 необходимо вставлять в компостер каждого вида транспорта, на котором вы едете. Количество оставшихся поездок отображается на экранах дисплеев турникетов, так что гостю города не придется ничего запоминать. Это одно из многих удобных решений транспортного вопроса, которыми может похвастаться Барселона.

Полезные советы туристам превратят поездку в сплошное удовольствие. Зная некоторые хитрости, вы сможете сэкономить деньги не только на передвижении по городу, но и на посещении ряда достопримечательностей и музеев. Так, самым востребованным вариантом проездного для путешественника является Barcelona Card. Она позволяет гостям города бесплатно или с существенными скидками посещать некоторые достопримечательности и музеи в течение 2–5 дней. Стоимость карты зависит от количества дней, которые вы планируете посвятить изучению Барселоны, а приобрести ее можно либо в туристических центрах, либо через интернет.

Преимущества Barcelona Card

В чем же заключается выгода туристической карты Барселоны? Преимуществ несколько:

  • Безлимитный проезд общественным транспортом.
  • Скидка в размере 30% на туры по Готическому кварталу и некоторым другим местам Барселоны в сопровождении гида.
  • Дисконт в определенных барах, магазинах, ресторанах и клубах.
  • Скидки на посещение 26 музеев, среди которых Собор Святого Семейства, Музей современного искусства и Музей Пикассо (культурные места, которыми больше всего известна Барселона). Полезная информация о дисконте в эти заведения позволит вам сэкономить немалую сумму денег.
  • Скидка 20% на Aerobus.
  • Возможность бесплатного посещения 16 музеев (среди которых Музей модерна, и Музей искусства);
  • Карта Барселоны в подарок.
    барселона полезные советы туристам

Полезная информация о метро в Барселоне

Очень удобным для перемещения по городу является метро. 11 линий, отличающихся по цвету и номеру, контролируются разными компаниями и позволяют с комфортом и достаточно быстро добраться из одной точки в другую. Частью системы метрополитена стал и фуникулер, на котором все желающие могут подняться на гору Монжуик, которой так гордится Барселона.

Полезная информация о столице Каталонии станет для туриста настоящим помощником в путешествии. Например, она позволяет узнать, что метрополитен города имеет характерную особенность, именуемую «барселонское решение». Необычность проекта заключается в том, что вместо двух линий в метро проходит три: посередине широкая, а по бокам – две более узкие. Такой вариант конструкции позволяет уменьшить давку при посадке и высадке людей.

полезная информация о метро в барселоне

Работа подземки продумана до мельчайших деталей. Если у вас возникают какие-либо вопросы, вы можете обратиться к персоналу метрополитена через специальные разговорные устройства. Кроме того, на каждой станции есть подробный план достопримечательностей города, карта метро, описание маршрутов других транспортных средств. Не забыли и о людях с ограниченными возможностями: многочисленные лифты и эскалаторы облегчают их передвижение.

Полезная информация по Барселоне готовится опытным путешественником заранее. Ведь, как сказано в известной поговорке: «Предупрежден - значит вооружен!» А вооружиться знаниями о городе, в который планируется поездка, лишним никогда не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.