Салат из свежих овощей: рецепт с фото

Салат из свежих овощей (рецепт подробно представлен ниже) всегда готовится очень легко и быстро. Ведь для создания такого полезного блюда необходимо лишь нашинковать ингредиенты и заправить их каким-либо соусом.

салат из свежих овощей рецепт

В данной статье мы представим вам несколько вариантов того, как можно сделать салат из свежих овощей. Калорийность таких блюд обычно не очень высока. В связи с этим их можно употреблять даже тем, кто регулярно сидит на диетах.

Салат из свежих овощей: рецепт приготовления

Наверняка нет таких людей, кто бы не пробовал салат с помидорами и огурцами. Такое летнее блюдо делается очень легко и быстро. Для его создания нам понадобится:

  • сладкий лук небольшой – 1 головка;
  • огурцы свежие сочные – 2 шт.;
  • перец сладкий – половинка крупного овоща;
  • помидоры мясистые – 2 шт.;
  • оливки консервированные – ½ стандартной баночки;
  • сыр «Фета» - около 40 г;
  • дезодорированное масло – большая ложка;
  • мед свежий – большая ложка;
  • соль мелкая морская – ½ маленькой ложки;
  • горчица готовая – неполная маленькая ложка.

Обработка овощей

Салат из свежих овощей, рецепт которых мы рассматриваем, делается очень легко. Но прежде чем его сформировать, следует по очереди обработать все овощи. Для начала их необходимо помыть, а затем приступить к очистке. Помидоры и огурцы следует лишить пупков, луковицы – кожуры, а сладкий перец – плодоножек и внутренних перегородок и семян. После этого все ингредиенты требуется измельчить. Для этого их необходимо просто нашинковать на кубики (лук – на полукольца).

салат из свежих овощей калорийность

Приготовление соуса

Салат из свежих овощей, калорийность которого не превышает 250 энергетических единиц на 100 г, следует заправлять не майонезом или сметаной, а специальным сладким соусом. Для его приготовления необходимо смешать в одной посуде дезодорированное масло, мед, горчицу и соль.

Кстати, дополнительно следует подготовить и сыр «Фета». Его требуется лишить рассола и нарезать на ровные кубики.

Формируем блюдо

Как следует правильно формировать салат из свежих овощей? Рецепт данного блюда требует использования большой миски. В нее требуется выложить помидоры, сладкий перец, огурцы и лук, а затем заправить заранее приготовленным соусом и хорошенько перемешать. После этого блюдо необходимо выложить в салатник, выстеленный листочками зелени, а сверху украсить кубиками сыра «Фета» и цельными маслинами.

Правильно подаем к семейному столу

Как видите, приготовление салата из свежих овощей не отнимает много времени и не требует дорогостоящих ингредиентов. Заправлять и украшать такое блюдо рекомендуется непосредственно перед подачей домочадцам. В ином случае оно просто потечет, станет водянистым и невкусным. Подавать к столу готовый салат из свежих ингредиентов желательно перед горячим обедом.

приготовление салата из свежих овощей

Делаем вкусный салат из свежих овощей с мясом

Если вам хочется сделать более сытное блюдо, то к свежим овощам можно дополнительно добавить мясо. В качестве него отлично подойдет отварная телятина, нашинкованная в виде соломки. Но обо всем по порядку.

Итак, для приготовления такого полезного и питательного блюда нам могут понадобиться:

  • огурцы сочные средние – 2 шт.;
  • перец сладкий некрупный – 1 шт.;
  • телятина постная без косточек – 250 г;
  • масло оливковое дезодорированное – 2 ложки большие;
  • помидоры спелые мягкие – 2 шт.;
  • сладкий лук небольшой – головка;
  • соль мелкая йодированная – применять по усмотрению;
  • салат сорта Романо – небольшой кочан, а точнее листья;
  • соус соевый – полная большая ложка.

Подготовка ингредиентов

Прежде чем приготовить салат из овощей и мяса, следует обработать все продукты. Для этого требуется взять кусочек постной телятины, а затем хорошенько его сполоснуть и выложить в кастрюлю с бурлящей соленой водой. Варить мясной продукт на медленном огне рекомендуется на протяжении часа. При этом он должен стать максимально мягким. После этого телятину требуется вынуть из бульона и полностью остудить. Далее мясной ингредиент необходимо нарезать на соломку поперек волокон.

салат из свежих овощей с креветками

Что касается овощей, то их следует также тщательно обработать. Для начала их требуется помыть, а затем очистить от кожуры, семян, пупков и плодоножек. После этого можно приступить к измельчению продуктов. Лук следует нарезать на полукольца, помидоры и сладкий перец - на кубики, а огурцы - на полукружочки.

Процесс формирования свежего блюда

Чтобы сформировать вкусный салат с отварной телятиной, следует взять глубокий стеклянный салатник, а затем разорвать в него листочки свежего Романо прямо руками. Причем до этого данный ингредиент требуется тщательно сполоснуть в холодной воде.

После описанных действий к зелени необходимо добавить огурцы, сладкий перец, лук и помидоры. В завершение все продукты следует сдобрить дезодорированным оливковым маслом, солью и соевым соусом. Тщательно перемешав овощи с отварным мясом, их требуется тут же подать к обеду вместе с каким-либо горячим блюдом. Приятного аппетита!

Готовим блюдо с курицей и овощами

Салат из свежих овощей с курицей является самым любимым блюдом тех, кто не прочь насладиться вкусным и сытным обедом, но при этом не хочет долго стоять у плиты.

Итак, нам необходимо следующее:

  • грудка охлажденная куриная — 1 шт. на 400 г;
  • яйца средние деревенские — 3-4 шт.;
  • огурец свежий сочный — 3 шт.;
  • помидоры мясистые красные — 3 шт.;
  • капуста корейская – несколько больших листочков;
  • соль, калорийный майонез и черный измельченный перец – применять по усмотрению.

салат из свежих овощей с мясом

Подготовка ингредиентов

Для приготовления салата из свежих овощей и грудок следует обработать все продукты. Для начала необходимо заняться мясом. Куриное филе требуется хорошо помыть, а затем выложить в соленую бурлящую воду и варить до полной мягкости на протяжении 40 минут. После этого мясной продукт следует вынуть и остудить. Далее с него необходимо убрать всю кожицу и кости. Оставшуюся мякоть следует нарезать на кубики.

Помимо куриных грудок, данный салат требует использования и свежих овощей. Их следует помыть, а затем очистить от пупков и приступить к измельчению. Помидоры и огурцы необходимо нарезать на кубики, а листья корейской капусты – на соломку.

Что касается деревенских яиц, то их необходимо отварить и порубить ножом (можно натереть на большой терке).

Формируем сытное и вкусное блюдо

После того как мясо птицы будет отварено, а овощи – нашинкованы, можно смело приступить к формированию салата. Для этого в глубокую чашу требуется выложить грудки, помидоры, натертые яйца, огурцы и корейскую капусту. В завершение все названные ингредиенты следует сдобрить калорийным майонезом, перцем и солью, а затем перемешать большой ложкой. При желании в такой салат можно дополнительно добавить маленький зубчик чеснока (раздавить прессом).

Правильно преподносим салат к обеденному столу

Заправлять такой обед майонезом желательно перед подачей домочадцам. Преподносить его следует вместе с хлебом и каким-либо сытным горячим обедом. Приятного аппетита!

салат из свежих овощей с курицей

Подведем итоги

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы сделать вкусное блюдо с применением свежих ингредиентов. Кроме того, для приготовления таких салатов можно использовать не только отварную телятину или филе курицы, но и другие продукты. Например, очень вкусным получается салат из свежих овощей с креветками, мидиями, кальмарами и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.