Канберра - столица Австралии. Канберра: достопримечательности

На вопрос о том, какая страна Канберра, не задумываясь, можно ответить лишь одно: это не страна, а город. И об этом вам скажет практически любой старшеклассник, конечно, если он внимательно слушал материал, излагаемый учителем географии. Вместе с этим, далеко не всем взрослым известно, что этот город является столицей Австралии, а вовсе не Сидней либо Мельбурн, как полагают многие. Это поистине удивительное творение двадцатого века, в котором нельзя встретить старинные здания или узкие улочки. Город имеет свой особенный дух. Он был тщательно продуман и спланирован до мелочей, и в целом для страны является нетипичным.

Канберра столица Австралии

История основания

На протяжении длительного времени вопрос о столице Австралии стоял очень остро. Дело в том, что на право считаться административным центром государства претендовали такие два крупных и важных города, как Мельбурн и Сидней. Чтобы не ущемлять интересы ни одного из них, в 1909 году правительством было принято решение о возведении столицы государства на нейтральной территории. Место, где находится Канберра, на карте указал австралийский парламент. На том же заседании был объявлен конкурс на проект нового города. В нём приняли участие представители разных стран мира. Победителем стал архитектор из Чикаго Уолтер Берли Гриффин. Как результат, по его проекту в 1913 году был заложен новый административный центр Австралии, а время его возведения заняло около полувека.

Особенности строительства

Местность, где находится город Канберра, представляет собой долину, покрытую редкими видами растений и окруженную холмами. Она расположена в 650 километрах (в северо-восточном направлении) от Сиднея и в 370 километрах на юго-запад (от него же). В дословном переводе с языка аборигенов, наименование австралийской столицы означает «место встреч». Согласно предложенному строительному плану, город чётко разделён на районы, каждый из которых имеет специфичное предназначение – для административных сооружений, торгово-офисных зданий, образовательных и культурных учреждений и так далее. Планировка домов отличается строгостью и аккуратностью. Официальный статус столицы Австралийского Союза Канберра получила в 1927 году. Тогда же сюда переехал парламент и правительственная резиденция.

Канберра столица

Общее описание

Канберра, координаты которой составляют 35 градусов южной широты и 149 градусов восточной долготы, расположена в центральной части Австралийского материка, на большом расстоянии от побережья, на высоте в 600 метров над уровнем моря. Площадь её территории - примерно 800 километров квадратных. Численность населения превышает отметку в 380 тысяч человек. В самом центре австралийской столицы находится озеро Берли-Гриффин, которое за счёт плотины отделено от речки Молонгло. Живописностью своих ландшафтов местность, где расположена Канберра, обязана окружающим её эвкалиптовым лесам, саваннам, зелёным лугам и болотам. Более того, для региона характерен высокий уровень экологичности, воздух Канберры всё время является свежим и чистым. Сплошная застройка, а также возведение промышленных предприятий здесь запрещены. Человеческое воображение поражает разнообразие видов пернатых, облюбовавших эти территории. Что касается животного мира, то в городских окрестностях можно встретить дикую собаку динго, кенгуру, сумчатых медведей, а также многих других представителей фауны. Кроме этого, здесь водятся и ядовитые змеи, число разновидностей которых достигает нескольких десятков.

Этнический состав населения, вероисповедание и язык

Местность, где расположена Канберра, и её окрестности в своём подавляющем большинстве населяют потомки переселенцев из государств Европы (преимущественно ирландцев и англичан). Кроме них, в городе проживает большое количество выходцев из азиатских стран, итальянцев, армян, русских, украинцев и греков. Английский язык является государственным. Кроме того, многие жители австралийской столицы говорят по-русски, по-гречески и по-итальянски. Что касается вероисповедания, то около 80 процентов населения – это христиане (протестанты и католики). Из других религий здесь не сильно, но всё-таки распространено православие, ислам, буддизм и иудаизм.

канберра страна

Климат

Определяющий фактор в формировании климата города Канберра – координаты австралийской столицы. В связи с отдалённостью от побережья здесь преобладает менее влажная погода, по сравнению с населенными пунктами прибрежных штатов. Этот же нюанс является причиной ярко выраженных сезонов. На протяжении года в городе выпадает не более 620 миллиметров осадков. Самый дождливый период начинается в июне месяце и заканчивается в августе. В это время дневная температура воздуха находится в пределах от 15 до 18 градусов тепла, а ночью бывают заморозки. Снег при этом является очень редким явлением. Если он и выпадает, то задерживается максимум на несколько часов. С ноября по январь стоит сильная жара, а столбик термометра достигает отметки в 32 градуса выше нуля. В целом погода в городе может меняться очень стремительно, а для ночной и дневной температуры характерны сильные перепады. Оптимальным временем для посещения считается период с декабря по февраль.

Транспорт

Канберра – столица, которая может похвастаться дорогами с высококачественным покрытием. Этому во многом способствует политика по благоустройству, постоянно проводимая местными властями. Несмотря на то что самым распространённым здешним средством передвижения считается автомобиль, город имеет развитую сеть городского транспорта. Самыми быстрыми и комфортными являются автобусы, которые курсируют строго по расписанию и позволяют добраться в любую точку столицы без проблем. Стоимость разового проезда составляет 2,5 доллара, в то время как за суточный проездной билет следует заплатить около 6,6 доллара. Купить их можно непосредственно у водителя либо в специализированных киосках. Останавливаются автобусы не везде, поэтому, чтоб не пропустить свою остановку, следует своевременно нажать на соответствующую кнопку в салоне. Как бы там ни было, перемещение пешком или на велосипеде является приоритетным для многих жителей города Канберра. Столица Австралии, помимо всего прочего, имеет собственный аэропорт. С крупнейшими экономическими центрами государства (Мельбурном и Сиднеем) она связана не только автомагистралями, но и железной дорогой.

где находится город Канберра

Архитектура

Город Канберра, где находится большое количество современных национальных памятников, галерей, исторических музеев и прочих культурных учреждений, может похвастаться хорошо продуманной архитектурой. Все упомянутые объекты преимущественно располагаются вокруг искусственных крупных озёр. Высотных сооружений здесь очень мало. Все они сконцентрированы на речной набережной. Таким образом, австралийская столица довольно изящно сочетает в себе черты современного мегаполиса и провинциального городка с обилием живописных мест и превосходных природных ландшафтов. Канберра – столица, которая существенно отличается от других, построенных по западноевропейскому типу, австралийских крупных городов. Дело в том, что она планировалась как государственный центр развития науки и культуры, а также как правительственная резиденция.

Связь

Интересной местной особенностью является обилие телефонных автоматов. Они встречаются на каждом углу. При этом звонить из них можно и в зарубежные страны. Стоимость внутренних вызовов составляет 0,4 доллара, а звонок в другие государства оплачивается в зависимости от времени и абонентов. Приобрести телефонную карточку можно практически в любом киоске или магазине города Канберра. Страна в целом является довольно развитой в плане связи: здесь широко распространён интернет, в том числе и 3G. Приобрести сим-карту местного оператора с роумингом можно в любом пункте мобильной связи.

Интересные места

Как уже было отмечено выше, в 1913 году был заложен город Канберра. Достопримечательности и исторические памятники в связи с этим здесь встречаются не так уж и часто. Несмотря на это, в австралийской столице есть множество интересных объектов. Огромной популярностью среди местных жителей и туристов пользуется Ботанический сад, занимающий площадь в 50 гектаров. В нём встречается порядка 6 тысяч разновидностей растений. Отдельных слов заслуживает искусственно созданное озеро Берли-Гриффин, что находится в самом центре города. Следует отметить, что названо оно в честь архитектора, спланировавшего Канберру. Посредине мощной струей из него бьет фонтан имени капитана Кука. Стоит посещения и Столичный холм – небольшой по размеру район с правительственными зданиями. Идеальное место для прогулок, по мнению жителей столицы, – это парк «Кокингтон Грин», облик которого формируется за счёт миниатюрных домиков и садов, наполненных различными экзотическими растениями.

Канберра Австралия

Достопримечательности

В городе Канберра достопримечательности представлены преимущественно объектами, созданными в современном стиле. Это и неудивительно, ведь австралийская столица появилась на карте государства лишь в прошлом веке. Интереснейшим местным архитектурным памятником считается старое здание парламента, построенное в 1927 году и располагающееся в самом центре города. Оно состоит из двух этажей и возведено из белого камня. Сооружение окружено Национальным розарием и выделяется на фоне прочих строений своими массивными колоннами.

Австралийский военный мемориал – это наиболее известная мировая достопримечательность Канберры. Он представляет собой целый комплекс, в состав которого входит зал памяти, исторический музей, а также исследовательский центр. Мемориал был построен, чтобы увековечить память об австралийских солдатах, погибших во времена двух мировых войн. На его стенах можно увидеть обозначения тех мест, где гибли жители страны – Крит, Месопотамия, Коралловое море и другие. Имена всех погибших нанесены на бронзовые плиты внутри. В залах представлены диорамы битв, образцы танков, самолётов, оружия, а также картины местных художников, посвящённые этой же теме. Рядом с комплексом находится Сад скульптур. Неподалёку располагается колонна высотой в 66 метров, на которой установлена фигура орла. Скульптура воздвигнута в знак благодарности США за помощь, оказанную во время Второй мировой войны.

Канберра – столица не только политическая, но и научная. Здание Национальной академии наук располагается именно здесь и относится к числу местных достопримечательностей. Своим внешним видом оно чем-то похоже на домики эскимосов изо льда, поэтому австралийцы нарекают его «йглу».

Отдельного внимания заслуживает возведённая в 1980 году Башня Телстра. На её вершине оборудована смотровая площадка. С неё открывается превосходный панорамный вид, и многие туристы стараются сфотографироваться на его фоне. Кроме этого, внутри функционирует сувенирный магазин, кафе и городской музей.

канберра достопримечательности

Спорт

Город Канберра, где находится огромное количество беговых и велосипедных дорожек, специальных оздоровительных площадок, теннисных кортов, водных комплексов и тренажёров, – это настоящий райский уголок для любителей спорта и активного образа жизни. В австралийской столице, как и во всей стране, довольно развитыми являются теннис, баскетбол, гольф, регби и крикет. Соревнования на центральном стадионе проводятся практически всё время. Невзирая на сравнительно скромные размеры города, здесь дислоцируется много команд, представляющих различные виды спорта.

Недвижимость и бизнес-климат

В городскую недвижимость свои средства вкладывают многие иностранцы. При этом они обычно преследуют инвестиционные и иммиграционные цели. Следует отметить, что австралийская столица в этом плане является более популярной, по сравнению с крупнейшими субъектами страны – Мельбурном и Сиднеем, где цены более высокие.

Правительственное администрирование и оборона – это основные сферы экономики города Канберра. Австралия в целом считается страной с развитой промышленностью. Однако это не касается её столицы. В двух упомянутых выше сферах деятельности занято около 40 процентов местного населения. Кроме этого, город можно назвать очень прогрессивным, поскольку здесь находятся штаб-квартиры целого ряда разработчиков программного обеспечения. Данная сфера деятельности здесь стала самой прибыльной.

Питание

Большинство из местных ресторанов расположены в центральных районах города. При желании здесь можно попробовать блюда практически любой кухни. Уровень обслуживания находится на довольно высоком уровне, а качество кушаний из года в год становится всё лучше. Следует отметить, что австралийская кухня, которая раньше практически не отличалась от английской, в последнее время приобрела свои собственные черты. В частности, её неизменным атрибутом сейчас стали морепродукты. В австралийской столице отлично варят сыры, а на рынке можно найти очень экзотические продукты – к примеру, губы акулы или мясо крокодила.

Проживание, отдых и развлечения

Поскольку Канберра – столица большого государства, здесь несложно найти жилье. Варианты для размещения гостей города и туристов сильно отличаются по стоимости и комфорту – начиная от дешёвых отелей и заканчивая роскошными виллами и гостиницами. Цены за аренду номеров стартуют с отметки в 30 долларов за сутки. Что касается культурной программы, то она прекрасно сочетается с прогулками, отдыхом, а также посещением всевозможных развлекательных учреждений. В частности, Национальный зоопарк вместе с аквариумом функционирует ежедневно. Помимо него, ценителям природы будет интересно посетить национальный заповедник «Тидбинбилл». Австралийская столица славится множеством ночных клубов и развлекательных заведений, поэтому можно смело говорить о том, что сфера досуга здесь действует круглосуточно. Магазины в основном работают без выходных. В них можно приобрести практически любые вещи, в том числе и изделия из знаменитой австралийской шерсти.

Нюансы, о которых нужно помнить туристам

Употреблять воду из местного водопровода нежелательно. Она не опасна для человеческого здоровья, однако из-за очистки может затянуть акклиматизацию.

Курение в общественных местах категорически запрещено, а употребление алкоголя разрешается лишь в определённое время, и то не везде.

При прогулках на природе не стоит забывать о средствах защиты от насекомых, которые здесь являются очень назойливыми.

Что касается времени, по которому живёт Канберра, часовой пояс города – UTC+10.

какая страна Канберра

Канберра в наши дни

По состоянию на сегодняшний день, в городе сконцентрировалась вся политическая власть страны. Здесь располагается не только правительственная резиденция, но и посольства других государств. Одним из наиболее посещаемых зарубежными туристами городов мира в последние годы стала именно Канберра. Столица Австралии, несмотря на это, может похвастаться очень низким уровнем преступности. Если здесь и имеют место серьёзные правонарушения, то они моментально становятся достоянием общественности. Вероятность стать жертвой мошенников или карманных воров практически равняется нулю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.