Австралия - самый сухой материк на Земле

Шесть материков Земли абсолютно не похожи друг на друга. Например, в Евразии - самые разнообразные в мире климатические условия. По особенностям климата можно выделить самый жаркий материк - Африку, самый холодный - Антарктиду. Самым влажным континентом является Южная Америка. А вот Австралия - это самый сухой материк на Земле.

Причины малого количества осадков

самый сухой материк на земле
Австралия почти пополам делится южным тропиком. Это означает, что здесь преобладает тропический воздух. На большей части территории материка сухие и жаркие тропические массы держатся в течение всего года, поэтому осадков выпадает совсем мало. Над тропиками в обоих полушариях Земли формируются области повышенного атмосферного давления. В них воздух опускается и становится суше, что приводит к постоянной ясной погоде и почти полному отсутствию осадков.

На большей части Австралии осадков в течение года выпадает не более 250 мм в год. Это в несколко раз меньше, чем в Подмосковье. А учитывая то, что климат Австралии намного теплее, можно понять, что и сухость воздуха здесь намного больше, чем у нас.

Есть еще одна причина того, что это самый сухой материк на Земле. Это горы на востоке континента. В Австралии действуют пассаты - ветры, дующие от тропиков к экватору. Они направлены с Тихого океана на материк. Встречая на своем пути горы, воздушные массы поднимаются вверх по склону, проливаясь дождями на восточном побережье. А во внутренние районы воздух приходит уже иссушенным и не дает осадков.

Последствия сухого климата

В результате засушливости климата на преобладающей части Австралии располагаются пустыни и полупустыни. Наиболее известные - Большая пустыня Виктория, Большая Песчаная, Гибсона, Симпсон. А в районе озера Эйр, прозванного "мертвым сердцем Австралии", осадки не превышают 125 мм. А относительная влажность воздуха здесь не более 20-30 %.

Рек в Австралии мало. Они в основном берут начало с Большого Водораздельного хребта. Самая крупная - Муррей с главным притоком - Дарлинг. Но реки имеются и на севере материка, где господствует субэкваториальный климат.

какой материк на земле самый сухой

Флора и фауна самого сухого материка на Земле

В таких условиях выживают только приспособленные виды растений и животных, выдерживающие сухость климата. У эвкалиптов плотные листья поворачиваются ребром к солнечным лучам для уменьшения испарения. А длинные корни могут извлекать воду с глубины в десятки метров. Имеются и карликовые виды эвкалиптов, и высоченные деревья. Заросли этого растения опасны частыми пожарами, так как эфирные масла, содержащиеся в листьях, легко самовоспламеняются в условиях жары и сухости.

самый сухой материк на земле это

В пустынях также распространены злаки (спинифекс) и кустарники - акация, различные солянки, лебеда. Завезенный в XX веке кактус опунция быстро распространился и стал злостным сорняком.

Из обитателей пустынь наиболее интересен молох - небольшая ящерица, вся покрытая наростами и шипами. Она способна впитывать влагу всей поверхностью кожи. Среди других животных можно отметить различных птиц, питающихся семенами злаков, пресмыкающихся и насекомых.

Какой материк земли самый сухой?

Странный вопрос, правда? Но все дело в том, как определять самый сухой материк на Земле.

Если взять самое засушливое место в мире, вперед вырывается Южная Америка. Здесь в прибрежной пустыне Атакама осадков не бывает годами. Практически единственным источником поступления влаги являются туманы, связанные с холодным Перуанским течением.

По среднему количеству осадков к самым сухим материкам можно отнести и Антарктиду. На ее большей части осадков не более 100 мм в год, причем выпадают они в виде "алмазной пыли" - мелких ледяных игл. Но из-за исключительно холодного климата снег скапливается, образуя ледниковый покров материка.

А вот среди обжитых человеком мест самый сухой материк на Земле - это Австралия. Выручают здесь большие запасы подземных вод, использующиеся и для орошения, и для обводнения пастбищ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.