Пустыни и полупустыни: почва, климат, животный мир

Пустыни и полупустыни – это безводные, сухие районы планеты, где выпадает не более 25 см осадков в год. Важнейшим фактором их формирования является ветер. Однако далеко не во всех пустынях наблюдается жаркая погода, некоторые из них, напротив, считаются самыми холодными регионами Земли. Представители флоры и фауны по-разному приспособились к суровым условиям этих районов.

Как возникают пустыни и полупустыни?

Причин, благодаря которым возникают пустыни, существует множество. К примеру, в пустыне Атакама выпадает мало осадков потому, что она расположена у подножия гор, которые своими гребнями закрывают ее от дождя.

Ледяные пустыни образовались по другим причинам. В Антарктиде и Арктике основная снежная масса выпадает на побережье, до внутренних районов снежные облака практически не доходят. Уровень осадков в основном сильно варьируется, за один снегопад, к примеру, может выпасть годовая норма. Такие снежные наносы образовываются за сотни лет.

Жаркие пустыни отличаются самым разнообразным рельефом. Только некоторые из них полностью покрыты песком. Поверхность большинства усеяна галькой, камнями и другими разными породами. Пустыни почти полностью открыты для выветривания. Сильные порывы ветра подхватывают обломки мелких каменей и ударяют их о скалы.

В песчаных пустынях ветер переносит песок по территории, создавая волнообразные наносы, которые называют дюнами. Самый распространенный тип дюн – барханы. Иногда их высота может достигать 30 метров. Гребневые дюны могут иметь высоту до 100 метров и простираться на 100 км.

Температурный режим

Климат пустынь и полупустынь довольно разнообразный. В некоторых регионах дневная температура может доходить до отметки 52 оС. Такое явление связано с отсутствием в атмосфере облаков, таким образом, ничего не спасает поверхность от прямых солнечных лучей. Ночью температура сильно снижается, что опять же объясняется отсутствием облаков, которые способны задерживать тепло, излучаемое поверхностью.

В жарких пустынях дожди – явление редкое, однако иногда здесь случаются сильнейшие ливни. После дождя вода не впитывается в грунт, а стремительно стекает с поверхности, смывая частицы почвы и камешков в сухие каналы, которые именуют вади.

Расположение пустынь и полупустынь

На материках, которые расположены в северных широтах, находятся пустыни и полупустыни субтропического и умеренного поясов. Иногда также встречаются и тропические - в Индо-Гангской низменности, в Аравии, в Мексике, на юго-западе США. В Евразии внетропические пустынные районы располагаются в Прикаспийской низменности, на среднеазиатской и Южно-Казахской равнине, в котловине Центральной Азии и в Переднеазиатских нагорьях. Центральноазиатским пустынным формациям свойственен резко континентальный климат.

В южном полушарии пустыни и полупустыни встречаются реже. Здесь расположились такие пустынные и полупустынные формации, как Намиб, Атакама, пустынные образования на побережье Перу и Венесуэлы, Виктория, Калахари, пустыня Гибсона, Симпсон, Гран-Чако, Патагония, Большая песчаная пустыня и полупустыня Карру в юго-западной Африке.

Полярные пустыни расположены на материковых островах приледниковых районов Евразии, на островах Канадского архипелага, на севере Гренландии.

Животные

Животные пустынь и полупустынь за много лет существования в таких местностях сумели приспособиться к суровым климатическим условиям. От холода и жары они прячутся в подземных норах и питаются, в основном, подземными частями растений. Среди представителей фауны есть много видов плотоядных: лисица фенек, камышовые коты, пумы, койоты и даже тигры. Климат пустынь и полупустынь поспособствовал тому, что у многих зверей отлично развилась система терморегуляции. Некоторые жители пустынь могут выдерживать потерю жидкости до трети своего веса (например, гекконы, верблюд), а среди беспозвоночных встречаются виды, которые способны терять воду до двух третей своего веса.

В Северной Америке и Азии встречается масса пресмыкающихся, особенно много ящериц. Довольно распространены также змеи: эфы, различные ядовитые змеи, удавчики. Из крупных животных встречаются сайгак, куланы, верблюды, вилорог, совсем недавно исчезла лошадь Пржевальского (в неволе ее еще можно встретить).

Животные пустыни и полупустыни России – это большое разнообразие уникальных представителей фауны. В пустынных регионах страны обитают зайцы-песчаники, ежи, кулан, джейман, ядовитые змеи. В пустынях, которые находятся на территории России, можно также встретить 2 вида пауков – каракурта и тарантула.

В полярных пустынях обитают белый медведь, овцебык, песец и некоторые виды птиц.

Растительность

Если говорить о растительности, то в пустынях и полупустынях встречаются различные кактусовые, жестколистые злаки, кустарники-псаммофиты, эфедра, акации, саксаулы, мыльное дерево, финиковая пальма, съедобный лишайник и другие.

Пустыни и полупустыни: почва

Почва, как правило, развита слабо, в ее составе преобладают водорастворимые соли. Среди почвообразующих пород преобладают древнеаллювиальные и лессовидные отложения, которые переработаны ветрами. Серо-бурая почва присуща для возвышенных равнинных участков. Для пустынь также характерны солончаки, то есть почвы, которые содержат около 1 % легкорастворимых солей. Помимо пустынь, солончаки также встречаются в степях и полупустынях. Грунтовые воды, которые содержат соли, при достижении поверхности почвы отлагаются в ее верхнем слое, в результате чего происходит засоление грунта.

Совершенно другие виды почв свойственны таким климатическим зонам, как субтропические пустыни и полупустыни. Почва в этих регионах имеет специфический оранжевый и кирпично-красный цвет. Благородя своим оттенкам она получила соответствующие название - красноземы и желтоземы. В субтропическом поясе на севере Африки и в Южной и Северной Америке есть пустыни, где сформировались сероземы. В некоторых тропических пустынных формациях образовались красно-желтые почвы.

Природные зоны пустынь и полупустынь – это огромное разнообразие ландшафтов, климатических условий, растительного и животного мира. Несмотря на суровый и жестокий нрав пустынь, эти регионы стали родным домом для многих видов растений и зверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
так интересно
Копировать ссылку
-1
ага
Копировать ссылку
-2
Я когда увидела чат подумала о чём вы и так не поняла вас =-=
Копировать ссылку
-1
Хмммммм
Копировать ссылку
-1
Для меня это нормально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.