Имплантационное кровотечение или месячные: как отличить?

Многие женщины считают, что первым проявлением беременности является задержка менструации. Однако на самом деле существует еще один показатель, который позволит определить гораздо раньше произошедшее зачатие, – имплантационное кровотечение. Такое явление очень схоже с менструацией. Узнать что это – имплантационное кровотечение или месячные, достаточно просто. Нужно всего лишь знать основные различия между этими процессами.

Имплантационное кровотечение – это норма?

Имплантационное кровотечение – это выделения, которые возникают из-за внедрения оплодотворенной яйцеклетки в маточную стенку. Это первое проявление беременности часто остается незамеченным из-за своей незначительности и схожести с менструацией. Обычно это розоватые, коричневые или алые выделения, которые могут мазаться или выйти в виде нескольких капель без каких-либо внешних включений. Понять, что это - имплантационное кровотечение или месячные, нетрудно, но поскольку этот весьма редкий, но совершенно нормальный для здорового организма процесс происходит нечасто, то некоторые женщины даже не знают о его существовании.

имплантационное кровотечение или месячные

Иногда это явление может сопровождаться дискомфортом внизу живота, спазмами и слабостью. Женщины, которые ведут график базальной температуры, наблюдают характерное западание температурной кривой в день имплантационного кровотечения через 6-10 дней после овуляторной фазы. Чтобы подтвердить наступившую беременность на домашнем тесте, который определяет наличие зачатия по уровню гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), стоит провести процедуру не раньше, чем через несколько дней после предполагаемой имплантации. Раньше этого срока результат может быть ошибочным. Для точного подтверждения беременности лучше сдать анализ крови на ХГЧ в диагностической лаборатории.

Причины этого явления

Яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом в маточной трубе, после чего зародыш направляется в полость матки, где и должен прикрепиться. Этот путь занимает до 5 дней и еще 2 дня может происходить процесс присоединения бластоцита к стенке матки. Этот контакт является первым между матерью и ее будущим ребенком, поэтому любые проявления беременности до этого момента исключены.

имплантационное кровотечение сколько длится

Имплантационное кровотечение при беременности происходит в то время, как плодное яйцо прикрепляется к маточному эпителию. Для этого оно выделяет особые ферменты, чтобы внедриться в стенку органа. Обычно слизистая готова для этого процесса, и имплантация протекает бессимптомно, но иногда происходит микротравматизация мелких сосудов и капилляров, что и приводит к появлению кровянистых выделений.

Когда наступает имплантационное кровотечение?

Многие женщины интересуются тем, когда примерно ожидать имплантационное кровотечение, сколько длится данное явление в норме и как не перепутать его с менструацией. Обычно оно наступает на 8-10 дней после овуляторной фазы, которая закончилась зачатием. Иногда этот период совпадает с днями, когда приходят месячные.

 имплантационное кровотечение на какой день

Но чаще имплантационное кровотечение происходит на 22-26 день цикла. Поэтому многие не обращают на такие выделения никакого внимания, принимая их за предвестники менструации. Физиологически после имплантационного кровотечения месячные так и не начинаются, поскольку прикрепление бластоцита уже произошло, и гормональный фон в организме уже заметно изменен.

Сколько может длиться имплантационное кровотечение?

Итак, мы разобрались, что такое имплантационное кровотечение, на какой день оно наступает и почему. Возникает вопрос: "А сколько же оно должно длиться?" Это очень важно, поскольку такие знания помогут отличить норму от патологии. Само кровотечение при имплантации может длиться от нескольких часов до 1-2 суток. Дольше данное явление не может быть физиологически, поскольку во время внедрения происходят совсем незначительные повреждения капиллярной сетки. Если кровотечение наступило раньше предполагаемой менструации, обильно и длится дольше суток, то велика вероятность произвольного выкидыша на раннем сроке, гормонального сбоя или других патологических явлений.

Какова вероятность столкнуться с кровотечением при имплантации

Стоит отметить, что имплантационное кровотечение - это не патология, но и встречается довольно редко. Всего лишь 20% беременных женщин отмечали наличие такого явления. Вероятно, это связано с тем, что оно совпадало с начинающимися месячными, было просто не замечено или и вовсе прошло бессимптомно.

 как отличить имплантационное кровотечение

Кровотечение во время имплантации зародыша может наступать и при внематочной беременности. При этом, согласно статистике, женщины ощущают больше дискомфорта, чем при нормальном прикреплении. С чем это связано - неизвестно, возможно, это всего лишь субъективные ощущения. Достоверных способов, описывающих, как отличить имплантационное кровотечение при нормальной или внематочной беременности в домашних условиях или по тестам, не существует. Для этого в любом случае необходимо провести УЗИ.

Как отличить имплантационное кровотечение от месячных

Итак, различать эти 2 явления крайне важно. Чтобы отличить имплантационное кровотечение от месячных, достаточно знать основные признаки первого - время наступления, цвет, характер и длительность выделений, а также общее самочувствие.

  1. Время наступления. Имплантация происходит за 3-6 дней до начала месячных. Поэтому кровотечение из-за повреждения капилляров может наступить незадолго до начала предполагаемой менструации.
  2. Цвет. Чаще всего выделения при имплантационном кровотечении имеют коричневатый или розоватый оттенок. Реже алый. Цвет этих выделений значительно отличается от оттенка крови, характерной для менструации.
  3. Характер. В отличие от месячных, имплантационное кровотечение очень скудное. Физиологически женщина может даже не почувствовать этот момент. Это может быть всего лишь пару капель крови или мажущие выделения. Также стоит отметить, что имплантационное кровотечение не должно содержать никаких включений, комков, слизи и пр.
  4. Продолжительность выделений отличает менструацию и имплантационное кровотечение. Сколько длится это явление, зависит от степени поражения капиллярной стенки, но обычно оно не превышает 1-2 суток или даже нескольких часов, в отличие от месячных, которые длятся в норме от 3 дней.
  5. Имплантационное кровотечение может не сопровождаться никакими другими симптомами, но иногда возможны проявления слабости и тянущие боли или спазмы. Эти ощущения длятся недолго, и они не приносят особого дискомфорта.

 отличить имплантационное кровотечение от месячных

Чтобы определить, что это – имплантационное кровотечение или месячные, необходимо тщательно следить за своим организмом и знать все его особенности.

Какие патологии могут сопровождаться похожими выделениями?

Если кровянистые выделения не соответствуют признакам имплантационного кровотечения, то есть высокая вероятность, что в организме протекает какой-либо патологический процесс. Это может быть:

  • Миома.
  • Эндометриоз.
  • Рак яичников, шейки матки, влагалища.
  • Проблема со свертывающей системой крови.
  • Нарушения в работе щитовидки.
  • Поликистоз яичников.
  • Патологические состояния в слизистой матки.
  • Кровотечение от внутриматочной спирали.
  • Угроза прерывания беременности.

после имплантационного кровотечения месячные

Обычно такие состояния сопровождаются сильными болями, тошнотой, головокружением, поднятием температуры и общей слабостью. Также кровотечение быть вызвано приемом различных препаратов, которые снижают свертываемость крови, седативных лекарственных средств и антидепрессантов.

Когда потребуется помощь врача

Иногда причиной выделений может быть не имплантационное кровотечение, а патологическое состояние, связанное с беременностью, гормональным сбоем, воспалительными или другими процессами в женском организме, которые приводят к подобным симптомам. Обычно все признаки выражены более ярко. То есть кровотечение обильнее, длится дольше, имеются слизистые или другие включения, ощущения дискомфорта, боли и тянущее чувство внизу живота проявляются сильнее.

имплантационное кровотечение при беременности

Если женщина не уверена в том, что это - имплантационное кровотечение или месячные, то стоит обратиться к врачу-гинекологу за консультацией. Поскольку своевременное обращение может сохранить беременность при угрозе выкидыша, а в случае наличия каких-либо заболеваний ускорить процесс лечения и выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.