Мажущие выделения и их основные причины

 

Нормальные выделения должны быть прозрачными, не вызывающими дискомфорта и неприятных ощущений. Также они не должны иметь никакого запаха и цветового оттенка. После менструации их количество немного меньше, чем до нее, перед овуляцией же выделения становятся обильнее и полностью прозрачными.

Мажущие выделения – это выделения, которые скудны по своей консистенции и имеют примесь крови. При наличии некоторых гинекологических нарушений они могут появляться после менструации, до нее и в середине цикла.

Так, после окончания месячных нормой считается наличие секреций, которые не характеризуются неприятным запахом, имеют жидкую консистенцию и не вызывают дискомфорта. После менструации их количество очень скудное.

Мажущие выделения после менструации могут иметь несколько основных причин:

  1. Самая распространенная – эндометриоз матки. Очень часто подобное состояние характеризуется также ноющими болями внизу живота, которые становятся более сильными непосредственно перед менструацией и во время нее.
  2. Очень часто причиной является эндометриоз шейки матки, который может развиться после прижигания эрозии, а также после аборта, диагностического выскабливания или патологических родов.
  3. Иногда мажущие выделения после месячных возникают вследствие развития хронического эндометрита. Это заболевание может стать следствием послеродового или послеабортного эндометрита, не вылеченного до конца. Иногда болезнь возникает как результат частых диагностических выскабливаний. Сопутствующими симптомами являются сильные боли внизу живота и серозные гнилостные выделения, имеющие неприятный запах.
  4. Если секреция такой консистенции проявляется в течение длительного срока, это свидетельствует о развитии гиперплазии матки. Дело в том, что в данной ситуации увеличивается толщина эндометрия, что очень часто чревато бесплодием.

Мажущие выделения в середине цикла могут возникнуть в результате вышеперечисленных заболеваний, а также вследствие приема гормональных контрацептивов в первые месяцы и в результате наличия установленной внутриматочной спирали. Часто такой способ предохранения становится причиной обильных и длительных менструаций, что может привести к развитию анемии. Потому в подобной ситуации настоятельно рекомендуют удалить спираль.

Коричневые мажущие выделения перед месячными в норме проявляются за 1-2 дня перед менструацией. Если же они появляются ранее положенного срока или в середине цикла, тогда высока вероятность развития того или иного заболевания. Подобные выделения могут стать следствием гематологических болезней, инфекций или гормональных нарушений. Также они могут быть признаками полипов эндометрия или гиперплазии. Если же в качестве сопутствующих симптомов возникают еще и боли в животе, выделения с кровяными сгустками, возможно, что у женщины эндометриоз матки или ее шейки.

Если возникают мажущие выделения вместо месячных, тому также может быть несколько причин. Так, они могут быть признаком наступившей беременности. Однако для начала следует пройти ультразвуковое обследование, потому что подобные признаки характерны и для внематочной беременности. Также среди возможных причин называют гиперплазию, эндометриоз, гормональный сбой и воспаление матки.

Помните о том, что коричневые выделения, имеющие скудную консистенцию, считаются приемлемыми только тогда, когда женщина принимает противозачаточные таблетки на гормональной основе. Однако данная ситуация также требует врачебного подтверждения и консультации.

В случае наличия какого-либо заболевания необходимо назначение соответствующего адекватного лечения.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.