Секреты стиля: как носить берет

Слово «берет» невольно ассоциируется с образом элегантных французских женщин с изысканным головным убором на волосах. В современной моде это олицетворение парижского шарма, символ женственности и утонченности. И если француженки во все времена точно знали, как правильно носить берет, то у представительниц других культур этот вопрос часто вызывает недоумение. С какой одеждой сочетается этот элемент гардероба? На какой манер его следует надевать, и кому он рекомендован? Впрочем, это далеко не весь перечень проблем, возникающих у женщин в бутике головных уборов. Попробуем разобраться, как носить берет, и рассмотрим перечень вещей, с ним сочетающихся.

Богатая история привычной вещи

Берет существует уже не одно столетие. Первоначально он украшал головы священнослужителей, затем переместился в образы художников, а после и вовсе поменял стиль, став частью униформы военных. Но истинная слава пришла к нему в 20-х годах прошлого века, когда дизайнеры серьезно взялись за создание интересных фасонов, и военный головной убор постепенно перебрался в категорию повседневных и женских. Женщины всей планеты не только узнали, как носить берет, но и сделали его неотъемлемой деталью гардероба, вмиг оценив его способность добавлять образу особенный шарм. Сегодня берет стал модным женским аксессуаром и обязательным украшением подиумов.

как носить берет

Многогранность головного убора

Берет является универсальным головным убором и идет всем женщинам без исключения. Ему неподвластны возрастные и социальные ограничения, его можно надевать в любое время года и сочетать с любым образом. Он многогранен в отношении форм и фасонов, цветовой палитры и декора, тканей и размеров. Берет может быть крохотным и объемным, лаконичным и броским, кокетливым и строгим. Убор сумеет украсить как повседневный наряд, так и вечерний.

Как правильно носить берет женский: 3 способа

Несмотря на свою универсальность и кажущуюся тривиальность, берет таит в себе опасности и сложности ношения. Он будет красиво смотреться на голове только в том случае, если женщина правильно его наденет. Многое при этом зависит от формы вещи и длины волос обладательницы. Главное условие – не натягивать убор, чтобы он сидел свободно и естественно. Важная особенность того, как правильно носить берет, заключается в следующем: чем больше он в размерах, тем дальше его следует надевать от линии роста волос на лбу.

На затылке

На такой манер беретку носят голливудские звезды. Хорош данный способ и в том случае, если ваши волосы длиннее линии плеч. Но не прячьте их под шапкой, а лучше отпустите передние пряди, небрежно расположив убор на затылке. Особенно красиво это будет выглядеть на обладательницах челки.

как правильно носить берет женский
Не рекомендуется носить убор далеко на затылке, чересчур высоко или прикрыв одно ухо. Идеально для этого подходит вязанный берет.

На один бок

Если вы не знаете, как носить берет, чтобы смотрелось это одновременно модно и красиво, возьмите пример с француженок. Именно они, стильные парижанки, ввели в обиход способ ношения убора на один бок сродни манере надевания кокетливой шляпки-таблетки. Беретка, задорно сдвинутая на одну сторону, привнесет в облик женщины французскую утонченность и очарование.

как носить берет фото

На лбу

Классический способ, оповестивший весь мир о том, как правильно носить берет женский, сегодня уже не столь популярен. Зачастую применяют его обладательницы коротких стрижек, низко натягивая шапку и закрывая при этом и уши, и лоб. Задняя часть берета наклоняется к затылку. Отдавая предпочтение этой манере, не переусердствуйте, так как головной убор должен сидеть на голове максимально свободно, не обхватывая ее слишком плотно.

как правильно носить берет

Как носить берет (фото и способы). Сочетание с одеждой

Беретку стилисты рекомендуют подбирать в тон верхней одежды или обуви. Убор яркого, сочного цвета будет уместен лишь в том случае, если ваш наряд выдержан в темной цветовой гамме. К броской, красочной же одежде полагается берет приглушенного оттенка. Не забывайте также о цвете глаз и волос.

Не следует надевать этот головной убор в паре со спортивными вещами, объемными куртками, классическими брюками, джинсами. Одного знания, как носить берет недостаточно, важно ознакомиться и со списком рекомендованных элементов гардероба. Женственная беретка станет прекрасным дополнением к пальто, плащам, тренчу, платьям, юбкам, обуви на каблуке. Трикотажные и шерстяные модели можно комбинировать с джемпером, свитером, жакетом, кардиганом. Разрешается сочетать убор и с броскими, массивными украшениями.

Береты давным-давно перестали быть скучными. Подтверждение тому – их яркий декор (броши, стразы, пайетки, перья), сочная цветовая палитра, разнообразие фасонов. Женщины всей планеты теперь не только знают, как носить берет (фото-примеры представлены выше), но и самостоятельно изобретают множество новых способов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.