Шацкое озеро: местонахождение и отдых

Шацкие озера (Украина) – это одно из лучших мест для отдыха. Они являются частью Шацкого природного национального парка. В состав указанной группы входит больше тридцати водоемов, находящихся в Волынской области на границе с Беларусью между реками Западный Буг и Припять.

Шацкое поозерье – это кристальной чистоты воздух, пропитанный хвойным ароматом, уникальные климатические условия, разнообразный мир флоры и фауны, прекрасная природа. Все вышеуказанное сделало данное место самой прекрасной территорией для проведения летних каникул.

шацкое озеро

Шацкие озера

Нельзя говорить о том, что существует лишь одно Шацкое озеро. Водоемов здесь много, но всю их группу условно назвали Шацкой. Какие именно озера сюда включены? Естественно, Свитязь, Островьянское, Песочное, Пулемецкое, Крымное и Луки. Также сюда входят Люцимир и некоторые другие озера. В летнюю пору вода в них прекрасно прогревается, а с наступлением зимы водоемы превращаются в каток. Минерализацию жидкости можно обозначить как умеренную или сниженную. Оттенок воды меняется в зависимости от глубины самого озера. На мели ее цвет желтовато-зеленый, а глубокие озера могут похвастать изумрудно-зеленым оттенком. А дно каждого из тридцати образований покрывают отложения песчано-илистого характера, сапропелевые и торфяные илы.

Шацкие озера – это кладезь рыбы, которой здесь водится больше тридцати видов. Там обитают щуки, форелеокуни, караси, судаки, окуни, канадские сомы, а также лещи и чудские сиги. А угорь является местной изюминкой и самым что ни на есть деликатесом. Но заниматься рыбалкой тут разрешается только в определенное законом время года и исключительно указанным способом.

шацкие озера отдых

Свитязь

Шацкое озеро Свитязь заслуживает наибольшего внимания. Ведь это гордость Украины, и оно относится к семи чудесам данной страны. Водоем уникальный, а его воды обладают целебными свойствами. Это самое глубокое, большое и чистое озеро Украины. Свитязь – настолько глубокий водоем, что ему и в подметки не годится ни Азовское море, ни Синевир. Его площадь достигает двух тысяч семисот пятидесяти гектар, самая большая глубина – 58,4 м, а средний показатель равен 6,9 м. Когда срывается ветер, то здесь и серфингом заняться можно, ведь волны поднимаются до полутора метров. Своей полнотой озеро обязано подземным источникам.

Шацкое озеро Свитязь среди местного населения и туристов известно наличием собственного острова, который носит романтичное название – Остров влюбленных. Это место просто завораживает своей таинственностью. Существует некая легенда, согласной которой на острове юные влюбленные – парень и девушка – превратились в два дерева – липу и явор.

шацкие озера украина

Едем отдыхать

Шацкие озера (отдых в этих местах не оставит вас равнодушным) каждый год принимают на своих просторах огромное число гостей. Здесь у вас появится возможность искупаться в прибрежной чистой воде и понежиться под ласковым солнышком на песчаном берегу. Отправившись на Шацкое озеро Песочное, вы сможете покататься на катамаранах и водных горках. А если есть желание насладиться дайвингом, то советуем покорить Свитязь. Шацкий национальный природный парк предлагает несколько зон отдыха, а именно: «Свитязь», урочище «Песочное», «Гряда».

Также на территории Шацких озер находится множество туристических баз и домов отдыха. Но если вы хотите уединиться и отдохнуть от утомительной суеты, то можете арендовать комнату или даже целый дом, поставить палатку.

шацкие озера где находятся

Те, кому стоит отдать предпочтение отдыху на Шацких озерах

Люди, которые желают поправить свое здоровье, отдохнуть от шума больших городов, смога и пыли, просто обязаны отправиться на Шацкие озера, отдых на которых будет просто незабываемым. Все те, кто купается в любви к лесам, озерам, свежему воздуху, спокойствию, получат колоссальное удовольствие от пребывания в этой части Волыни. Да, здесь нет всех тех прелестей цивилизации, которые имеют место на море или на заграничных курортах. Зато тут чудесная природа и спокойствие, за которыми и едут отдыхающие на Шацкие озера. Для туристов они имеют необыкновенную ценность, так как являются чистым и незасоренным местом. И пока в этих водоемах не начнут мыть автомобили и рассекать на скутерах, они останутся кристальными и будут приносить пользу человечеству.

Заключение

Шацкие озера (где находятся, описано выше) – это место, где можно провести отпуск без стандартных для отпускников занятий типа катания на банане или посещения дельфинария. Здесь приятно просто любоваться природой, собирать грибы-ягоды, дышать воздухом, от которого поначалу даже может кружиться голова, или ходить босиком по теплому и нежному песку. Именно в этом и заключается самое настоящее и истинное наслаждение. Выберите для отпуска Шацкие озера, и вам будет обеспечено все то удовольствие, которое только может получить человек, находясь в отпуске!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.