Реки России: названия. Крупные и малые реки России

Можно с большой уверенностью говорить о том, что Россия – это самая обеспеченная пресной водой страна. На территории РФ находится более 2,5 миллионов рек (как малых, так и больших). Все они относятся к трем океанам. Давайте поговорим с вами о том, какие самые главные реки России. Названия большинства из них сложились исторически, поэтому мы немного затронем прошлое. На территории Российский Федерации есть очень много удивительных рек и озер.

название крупных рек россии

Немного общей информации

Примерно 70% рек, которые находятся в России, относятся к Северному Ледовитому океану. В бассейн впадают самые длинные и глубоководные реки, такие, как Енисей, Оба, Лена и т.д. К бассейну Тихого океана относят Амур и Анадырь. Особенности последних двух заключаются в относительно небольшой длине и стремительном течении. К бассейну Атлантического океана относится Дон. Не стоит упускать один важный момент, который заключается в том, что множество рек находятся сразу в нескольких приграничных государствах, например, в Монголии, Украине или Беларуси.

Как уже было отмечено немного выше, на территории России насчитывается более 2,5 млн. рек. Данный факт говорит об огромном запасе пресных вод. Для сельского хозяйства и промышленности это тоже очень важно. К примеру, нет такой проблемы, как засуха фермерских угодий, что обусловлено достаточными водными ресурсами. Нельзя не сказать и о том, что суммарная протяженность всех рек России составляет примерно 10 млн. км. Вы, наверное, подумаете, что наша страна занимает первое место в мире по водному ресурсу? Нет, к сожалению, второе. На первом находится Бразилия, где объем пресной речной воды несколько больше.

Средний многолетний сток – 4290 метров кубических в год. Это довольно много, но, учитывая неравномерность расположения рек в стране и различного рода трудности организации рационального использования водного ресурса, стабильный годовой сток составляет всего 1400 метров кубических. Что же касается количества воды на одного человека, то в РФ это примерно 18 тыс. м3 в год, в это время как в США – 8 тыс. м3, в Финляндии – 23,9 тыс. м3 за аналогичный период.

Давайте более подробно рассмотрим основные реки России. Названия встречаются самые разные – придуманные как другими народами, так и коренными жителями. Начнем с самого интересного.

Главная река России – Волга

Поверхностные воды занимают 12,4% от общей территории страны. Причем 84% сосредоточено на востоке Урала. На территории России находится одна из самых больших рек всего мира, и это Волга. Бассейн ее занимает более 30% европейской части РФ. Протекает она по четырем областям и одиннадцати республикам.

Если перечислять реки России, названия которых чаще всего упоминаются в истории, то Волга окажется на первом месте. Ее длина составляет более 3 500 километров. Это расстояние между Берлином и Москвой, умноженное на два.

реки россии названия

Безусловно, Волга имеет просто огромное хозяйственное значение, и уже на протяжении сотен лет используется как транспортная магистраль, а также как один из основных источников гидроэнергии.

Если говорить о промышленном производстве России в целом, то примерно 45% предприятий используют ресурс рассматриваемой реки. Все это говорит о том, что Волга имеет большое значение. Если бы не этот водоем, то жить бы нам с вами было бы куда сложнее.

Название крупных рек России, таких, как Волга и др., нужно помнить хотя бы потому, что из них мы получаем более 80% всей рыбы.

Свое начало Волга берет на Валдайской возвышенности. Ежегодно туда приезжают люди, чтобы сделать глоток волжской воды. В указанном месте эта река представляет собой небольшой родничок, который с каждым метром становится шире и глубже. Здесь растут лотосы – прекрасные цветы, которые у всех нас ассоциируются с Востоком. Этой великой и древней реке посвящено много песен, а также пьес. Можно бесконечно долго рассказывать о красоте и величии этой реки, но все это мало впечатляет, если не видеть водоем своими глазами. Вы уже знаете, сколько рек в России, поэтому давайте поговорим о тех, которые имеют большое значение для развития страны.

Амур, или «Черный дракон»

Этот гигант находится на Забайкалье. Пересекая горные хребты и равнины, Амур впадает в Охотское море. Река распростерлась на три государства: Россию, Монголию и Китай. Примерно три тысячи километров границы между Россией и Китаем проходит вдоль Амура. В Китае это река Черного дракона. Согласно легенде, очень-очень давно тут обитали два дракона: белый – злой, и черный – добрый. Когда черный дракон победил зло, то остался жить на дне. У китайцев так и прижилось это название.

Примечательно то, что на границе Амурского бассейна можно наблюдать удивительное зрелище - смену четырех физико-географических зон. Тут встречаются степная и полупустынная зона, а также лесная и лесостепная. За все время существования Амура в этих местах селились более тридцати народов мира и разных этнических групп. Если вспоминать название крупных рек России, то в голову сразу приходит Амур.

сколько рек в россии

Можно с уверенностью сказать о том, что водно-болотные угодья дальневосточного гиганта считаются очень ценным природным комплексом. Дело в том, что здесь воспроизводятся рыбные ресурсы, а также река имеет большое значение для миграции сотни тысяч птиц. Именно на Амуре гнездится почти 95% дальневосточных белых аистов, а также 50% даурских и японских журавлей. Тут находится более 5 000 видов различных растений и примерно 400 видов птиц, а также 70 видов млекопитающих. Один из самых редких – амурский тигр.

В последние годы ситуация на Амуре значительно обострилась. Это обусловлено активным вмешательством человека в экосистему реки. Дело в том, что в бассейне Амура проживает более ста миллионов человек, и это если говорить только о Китае. Если пока еще мы точно знаем, сколько рек в России, то уже через несколько лет Амура может не быть, и всему виной будет человек.

Дон – свидетель русской истории

Согласно проведенным исследованиям, ученые смогли назвать приблизительное время возникновения этой реки. По мнению большинства ученых, Дон появился примерно 23 миллиона лет назад. Это крупнейшая река на юге Русской равнины. В греческой литературе встречается такое название, как Танаис. Давным-давно тут обитали легендарные амазонки – воительницы, равных которым практически не было. Об этих женщинах-воительницах есть упоминания и в русских рассказах, согласно которым, они нередко вступали в схватку с богатырями Руси.

Если перечислять реки России, названия которым были даны другими народами, то Дон – одна из них. Иранские народы некоторое время проживали в местах Северного Причерноморья, тогда эти племена и дали название реке, использующееся и сегодня. Дон в переводе на русский означает «река».

Во многом экономика юга зависит от речных транспортных перевозок. Большая часть из них осуществляется именно по Дону. Можно с уверенностью сказать о том, что на берегах реки находится примерно 85% основной промышленности. Тут и машиностроительные заводы, пищевая и химическая, а также табачная промышленность. Не обошлось и без энергетики. На Дону располагается Ростовская АЭС, Цимлянская ГЭС, а также Нововоронежская АЭС.

Стоит обратить ваше внимание на то, что во всем мире есть три Дона. Самый главный находится на территории России, он же самый большой. Младший тезка протекает в шотландском графстве Абердин. Еще один Дон располагается в графстве Йорк, что в Англии.

Как вы видите, реки, на территории России находящиеся, очень популярны, и некоторые известны даже в странах дальнего зарубежья. Продолжаем наше повествование дальше, ведь есть еще много чего интересного.

название рек россии список

Какая самая длинная река России?

Ответ на этот вопрос наверняка интересует очень многих. Река Лена – самая длинная на территории РФ. В мире же она занимает десятое место по длине и восьмое по полноводности. Свое начало берет в горах на юге Сибири и впадает в море Лаптевых. Длина реки составляет 4 400 километров.

На склонах Байкальского хребта Лена берет свое начало. В тех местах это совсем небольшое озеро, которое даже своего названия не имеет. Располагается оно на высоте примерно 930 метров над уровнем моря, в десяти километрах от Байкала. Среди гор Лена не имеет притоков и течет по дну небольшой долины. В зимнее время практически полностью замерзает, а летом практически полностью пересыхает.

Приняв первые притоки, река становится более глубокой и широкой. Горные течения очень быстры и извилисты. Если вы спросите, какая длинная река в России имеет большое значение для страны, то это, без сомнения, Лена. Дело в том, что данный водоем является главной транспортной магистралью Якутии. Практически все, что привозится сюда с севера, поступает по реке. Это обусловлено плохим состоянием дорог.

Нельзя не рассмотреть вопрос заселенности. Проведенные исследования показали, что на берегах Лены живет мало людей. Основная часть населенных пунктов находится в Якутске, в остальном же речь идет только о заброшенных деревнях.

Сегодня практически невозможно установить, откуда произошло название. Ученые делают предположения, что происхождение имени относится к Тунгусо-Маньчжурскому «Елю-Эне», что в переводе означает «Большая Река».

Русские открыли водоем в 1621 году. Сначала это сделал землепроходец Пянда, а затем – сотник Петр Бекетов.

реки на территории россии

«Борисфен», или Днепр

Данная река протекает по территории трех стран: России, Беларуси и Украины. Несмотря на то, что большая часть находится именно в РФ, для всех перечисленных государств Днепр имеет большое значение. Сложно сказать, когда именно появился этот источник пищи и воды для древних народов. Однако еще Геродот в своих трактатах упомянул реку под названием «Борисфен» и ее большое значение для населения. Тогда он говорил, что это одна из самых прибыльных рек во всем мире. Было многое сказано о высоком качестве воды. Она была прозрачной и приятной на вкус. Большое количество обитающей в Днепре рыбы способствовало развитию рыбацких деревень.

Сегодня протяженность реки составляет примерно 2 201 километр, она занимает третье место по длине в Европе. Для Днепра характерно медленное и спокойное течение. По сути, это типичная равнинная река.

Свое начало Днепр берет на Валдайской возвышенности, что в Смоленской области. Впадает в Черное море, а если быть точнее, то в Днепро-Бугский лиман.

Если перечислять все реки, протекающие по территории России, то Днепр – одна из самых плодородных, так как имеет более 400 притоков и очень много рыбы. Тут обитает сом, судак, сазан, окунь, а также около ста видов различных птиц, среди которых зуек, травник, лебедь, утка и многие другие.

Можно бесконечно долго говорить о том, насколько прекрасен Днепр во время заката или рассвета, но все это лучше один раз увидеть, причем не столь важно, где вы находитесь, – в России, Украине или Беларуси.

главная река россии

Енисей – настоящая гордость страны

О происхождении данной реки ходят целые легенды. Но все истории фактами не подтверждаются. Неизвестно, откуда пошло название. Кто-то говорит, что от тунгусских народов, от слова «Енеси», что в переводе означает «большая вода». Другая часть исследователей и ученых склонна к киргизскому происхождению от слова «энее-сай» – «мать-река». Но одно можно сказать точно: это уникальная река. Дело в том, что в верховьях Енисея водятся верблюды, а если спуститься вниз по течению, то с большой вероятностью можно встретить целые семейства белых медведей, охотящихся на берегах. Примечательно то, что на левом берегу реки находятся сибирские равнины, а на правом начинается тайга. Определенное влияние Енисей оказывает и на Ледовитый океан. Дело в том, что сибирские реки выносят огромное количество тепла, делая климат Севера менее суровым.

Если описывать большие реки России, которые выносят из своего русла существенные объемы воды, то Енисей находится на первом месте. Примерно 600 км3 воды в год уходит в Карское море. Этот в несколько раз больше стока Волги. Длина водоема составляет 3 487 км, поэтому он по праву занимает пятое место по протяженности в РФ. Енисей очень красив, особенно летом и зимой, когда покрывается зеленью или снегом. Безусловно, есть и другие длинные реки России, о которых мы сейчас поговорим.

Ока и Урал

Как вы уже наверняка заметили, что название самых больших рек России иногда совсем не связано с деятельностью русских людей на родной территории. Ока, к примеру, берет свое начало от финно-угорского слова «ioku», что в переводе означает «река». С древнейших времен Ока была важной торговой артерией. После она стала оборонительным рубежом юга России. Для нашей страны река имеет очень большое значение, так как вся центральная Россия лежит на берегу Оки. Площадь ее бассейна составляет немногим более 240 000 км2. По сути, это столько же, сколько занимает вся Великобритания. Длина реки – 1 500 километров.

Несмотря на то, что не является самой большой в России, она имеет большее значение, чем Нил для египтян. На Оке располагается несколько важных заповедников. Один из них находится в центральном течении – Приокско-террасный, второй – Окский государственный биосферный заповедник – располагается в Рязанской области.

великие реки россии

Волга и Дунай – самые длинные реки в Европе. На третьем месте находится Урал, который растягивается на 2 428 километров. В далекой древности река носила название «Яик», что в переводе с тюркского означает «затопляющая, разливающаяся». Во время правления Екатерины II в 1775 году река была переименована в Урал, однако, несмотря на это, в Казахстане большинство людей используют прежнее наименование.

Как видите, название больших рек России довольно часто имеет иностранное происхождение. Проживавшие на территории страны народы давали водоемам свои имена.

Самое удивительно то, что один берег Урала находится в Европе, а второй – в Азии. Сегодня по течению реки можно увидеть множество туристов и рыбаков, а вот судоходный интерес практически пропал, поэтому сложно называть Урал важной торговой и транспортной артерией России.

Каждый должен знать

Можно с уверенностью сказать о том, что необходимо помнить великие реки России, ведь это наша история. К примеру, Волга – одна из самых больших рек в мире – зачаровывает своим величием. Тут можно встретить удивительных представителей флоры и фауны. Если вы любите природу, то обязательно съездите на Урал. Если быть точнее, то посетить его часть, находящуюся немного ниже Орска.

Прекрасные виды имеет ущелье Губерлинских гор, а также Орские ворота. Тут находится много геологических и ландшафтных памятников, которые хоть и не имеют важного значения для инфраструктуры России, но интересны путешественникам. Именно на Урале собирается много любителей активной рыбалки. Тут же можно увидеть немало туристов, путешествующих вдоль течения.

Самая большая по всем параметрам река находится в Сибири, и это Обь. Образуется она слиянием двух течений, таких, как Катунь и Бии. Протяженность зачастую считают от самого истока Иртыша, в этом случае река растягивается 5 410 километров. На Оби располагается большое количество промышленных баз. Это обусловлено тем, что в данном водоеме проживает боле пятидесяти видов различных водных обитателей. Примерно 25 видов рыб имеют промышленное значение, поэтому судоходство развито здесь очень хорошо.

Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Существенной проблемой является экология. Название рек России (список мы рассмотрели выше) уже давно стало для нас чем-то родным, поэтому важно учитывать, что некоторые водоемы находятся под угрозой исчезновения.

Заключение

Вот мы и рассмотрели название рек России. Список получился внушительным, но, по сути, это лишь несколько процентов от общего водного ресурса государства.

Очень важным вопросом, который с каждым годом поднимается все чаще, является экологическая обстановка. Большое количество дамб и химических заводов на берегах больших рек существенно ухудшают условия существования их обитателей. В результате снижается добыча рыбы, страдает качество воды.

Хотелось бы отметить, что для России малые реки имеют не меньшее значение, чем такие гиганты, как Лена, Волга и др. Дело в том, что из них формируются притоки многих больших рек. Но, как показывает практика, бесконтрольный забор воды из небольших источников приводит к их сужению, мелководью и даже пересыханию. На сегодняшний день безвозвратное потребление составляет примерно 4% в год, и это довольно много. С такими темпами уже через 12 лет будет потеряно примерно 50% малых речек.

Немного улучшить ситуацию можно только следующим образом: уменьшив количество сточных вод. Но заниматься решением данного вопроса вряд ли кто-то собирается. Все, что в силах сделать обычные жители, это не заниматься незаконным отловом рыбы и не засорять воду.

Малый бизнес тоже наносит большой урон рекам РФ, но это несравнимо с вредом, который влечет деятельность ГЭС и АЭС. Не нужно забывать и о том, что многие реки находятся на территории сразу нескольких государств. Но если население, к примеру, Беларуси не такое многочисленное, особенно на берегах рек, то в Китае сотни миллионов человек живут в прибережной зоне, истощая естественный природный ресурс.

В любом случае берегите природу, не бросайте в реки мусор, так как это отрицательно сказывается на качестве воды, которую мы пьем. В конце концов, все это отражается на нашем с вами здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья.
Спасибо !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.