Картофель Рокко: описание сорта, фото

На сегодняшний день одним из наиболее известных сортов овощей является картофель Рокко. Описание сорта сводится к тому, что он представляет собой среднеспелые овощные культуры. Вышел он из голландской селекции, а ценится, прежде всего, за свой отличный вкус в процессе варки и при приготовлении картофеля фри.

Картофель Рокко описание сорта

Основные характеристики сорта

Это так называемый столовый сорт картофеля. Такое растение, как правило, обладает средней высотой и имеет фиолетово-красные соцветия, а кустарники его полупрямостоячие. При этом клубни характеризуются овальной формой с красной кожурой, а при разрезе такая картофелина имеет кремовый оттенок. Масса одного такого клубня составляет порядка ста двадцати грамм, причем на одном кустарнике присутствует до двенадцати клубней. Что касается урожайности, то она достигает четырехсот центнеров с одного гектара. Стоит еще отметить, что картофель Рокко, описание сорта, фото которого приведены в данной статье, имеет отличный вкус, а содержание в нем крахмала доходит до четырнадцати процентов.

Отменный вкус и популярность картофеля Рокко

Так называемый картофель Рокко на территории Российской Федерации появился еще в 2002 году и после этого довольно быстро стал распространяться по всей Европе.

картофель Рокко описание сорта фото
Процент его урожайности показывает весьма положительные результаты, так как с одного куста, к примеру, можно иметь примерно десять прекрасных овальных красных клубней. При этом данный овощ обладает отменным вкусом, независимо, варят его или жарят. Поэтому картофель Рокко, отзывы о котором известны практически всему миру, является очень вкусным и распространенным продуктом.

Действительно, данный сорт завоевал свою заслуженную популярность благодаря прекрасным вкусовым особенностям и качествам, а также из-за своей высокой засухоустойчивости и благодаря ежегодному стабильному урожаю.

Высокая урожайность и внешние характеристики картофеля Рокко

Такой сорт принадлежит к среднеспелым культурам, ведь созревает он в течение примерно ста дней. Он предназначен главным образом для столового применения. Если говорить прямо, картофель Рокко, описание сорта которого может быть очень объемным, имеет очень приятный вкус, его сердцевина всегда белая, даже в процессе варки, а клубни имеют хорошую легкость. Кроме того, он имеет высокую устойчивость к засухам.

Такие сорта считаются высокоурожайными, так как из каждого кустарника можно в результате получить большое количество клубней, масса которых может достигнуть ста двадцати пяти грамм.

картофель Рокко отзывы
Причем кустарники обладают средними размерами и принадлежат к промежуточному и прямостоячему типу. Что касается листьев, то у них, как правило, средний размер и открытый вид, а их края имеют среднюю волнистость. А цветут такие кустарники крайне редко, либо же вообще цветение отсутствует.

Описание и характерные особенности картофеля Рокко

Картофель Рокко (описание сорта, фото можно увидеть сегодня во многих источниках) в настоящее время далеко не редкость. И это неудивительно, ведь популярен он так, прежде всего, из-за своего отличного вкуса и приятной внешности. А вызревает такая картошка уже на девяностый день.

Картофель Рокко описание сорта отзывы
Исходя из этого, можно сказать, что сорт картофеля Рокко, отзывы о котором довольно положительны, имеет следующие особенности:

1. Высокая урожайность. Это действительно так, потому что на одном кустарнике может созреть где-то двенадцать клубней, а каждый из них имеет вес до ста двадцати пяти грамм.

2. Форма круглого овала у клубней. Им характерен красный оттенок с белой мякотью.

3. Процент крахмала в таком сорте составляет от пятнадцати до тридцати.

4. Зрелый куст имеет среднюю высоту и принадлежит к прямостоячим растениям.

5. Листья имеют ярко-зеленый оттенок и представлены в среднем размере, а форма у них средне-волнистая.

6. Стабильная повышенная урожайность и твердая устойчивость к разным вредным вирусам, невысокая требовательность к окружающей среде, в которой он произрастает, а также прекрасная выживаемость в период засухи.

Характеристика картофеля Рокко

7. Картофель Рокко (описание сорта сегодня можно найти во многих источниках) характеризуется повышенной устойчивостью к раку, кроме того, к фитофторозу.

История возникновения сорта картофеля Рокко

Этот сорт картофеля был выведен в Голландии, а в современное время очень широко распространился в многочисленных странах по всему миру. Эта картошка уже больше двадцати лет пользуется огромной и заслуженной популярностью у многих огородников-садоводов и фермеров, занимающихся выращиванием овощей на приусадебном участке.

Выигрывает такой картофель еще и тем, что его довольно легко отличить от других подобных видов такого овоща только лишь по внешним признакам. Ведь только у картофеля Рокко имеются прямостоячие кусты со средней величиной, не сильно большие листья с присутствующими волнистыми краями, красные и фиолетовые соцветия. Кроме того, ему характерны гладкие клубни с кремовой мякотью, которые сверху покрыты красной кожурой.

Особенности и характерные признаки картофеля Рокко

Данный сорт, как говорилось ранее, относится к среднеспелым видам картошки. При этом вегетационный этап (в зависимости от погоды) длится примерно от ста до ста пятнадцати дней, поэтому сегодня очень много людей любят такой продукт, как картофель Рокко. Описание сорта, отзывы о такой культуре можно встретить в любой спецлитературе. Как правило, они имеют исключительно положительный характер.

Одним из наиболее привлекательных качеств такого сорта является его стабильная урожайность, характеризующаяся постоянными высокими показателями. В среднем урожай составляет до четырехсот центнеров с каждого гектара, а в некоторых случаях достигает и шестисот центнеров.

Положительные свойства и признаки картофеля Рокко

Если говорить об устойчивости к различным заболеваниям, то, можно сказать, что это еще один очень ценный признак.

Картофель Рокко описание сорта
Характеристика картофеля Рокко сводится к тому, что данный овощ практически не имеет недостатков. Так оно и есть. Он не только высокоустойчив к раку, золотой нематоде и вирусу Y, но еще и высокую степень устойчивости показывает при скручивании листьев, а также при морщинистой мозаике и фитофторозе клубней.

Кроме того, очень привлекательно для огородников, которые занимаются разведением подобной культуры, то, что этот сорт обладает прекрасным товарным видом и при этом длительное время сохраняется и прекрасно переносит транспортировку на сравнительно дальние расстояния. Эти факторы делают такую культуру идеальной для реализации и розничных продаж.

Характерные особенности при уходе за картофелем Рокко

Особенности, характерные для ухода за такой культурой, как картофель Рокко, описание сорта которого ведется в данной статье, не слишком уж сложные. За эти растением требуется совсем минимальный уход. Именно поэтому богатый и отменный урожай картофеля Рокко возможно вырастить любому начинающему огороднику.

Для этого потребуется рыхлая почва на огороде (при плотной земле корни довольно плохо и медленно развиваются), а клубни при этом могут деформироваться. Непосредственно перед самой посадкой их нужно опрыскать специальным раствором медного купороса либо же обработать с помощью марганцово-кислого калия и борной кислоты. В процессе самой посадки нужно в каждую лунку класть небольшое количество древесной золы (благодаря ей увеличивается уровень крахмала в клубнях).

Действительно, картофель Рокко – это сорт, который не просто так заслужил свою популярность. Его активно используют многие люди не только в России, но и по всему миру. И это неудивительно. Ведь такой продукт является не только полезным и качественным, но и обладает всем, что необходимо для принятия в пищу: отменный вкус, приятный запах, привлекательный внешний вид, простота в уходе и выращивании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посадил,,растет,уже цветет,Очень красиво цветет,Осенью видимо переборщил с навозом,Растения картофеля выгнались высокие,мощные,темнозеленые.видимо от переизбытка азота,Хотя не такие ужи высокие(в прошлом году.другой сорт был выше.даже полег)Осень(уборка) покажет результат.
Копировать ссылку
0
Сейчас купила в ОБИ.весной посажу.Но хотела купить удачу.Осенью поделюсь опытом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.