Монеты Германии. Юбилейные монеты Германии. Монеты Германии до 1918 года

История Германского государства всегда была яркой и динамичной. Один правитель сменял другого, старые монеты сменялись новыми и актуальными. Было бы неправильно говорить о Германии и ее монетах не в контексте истории государства.

Периодизация истории Германии. Монеты

Монеты Германии

Монеты Германии можно разделить на 5 исторических периодов:

  1. Германская империя (1971-1918).
  2. Веймарская республика (1919-1933).
  3. Третий Рейх (1933-1945).
  4. ГДР (1949-1990).
  5. ФРГ (1949-1990).

Все монеты этих периодов представляют ценность для настоящих нумизматов. Коллекционеры стараются собирать монеты отдельного периода или региона Германии, чтобы в итоге получилась полноценная коллекция.

Цены на монеты Германии не слишком высоки. Это позволяет даже начинающим нумизматам принимать участие в коллекционировании. Наиболее ценные деньги истории Германии – это монеты периода Третьего Рейха, которые выпускались на оккупированных территориях.

Монеты Германии до 1918 года

монеты германии до 1918 года

Период истории Германии до 1918 года – это империя. За 47 лет ее существования были отчеканены сотни тысяч монет. Все они совершенно разные по своей территориальной принадлежности, номиналу, ценовой составляющей и материалу, из которого они сделаны. От этих показателей зависит непосредственная цена на монеты Германии.

Монеты и марки Германии до 1918 года номиналом 2-3-5 марок чеканились с портретами герцогов. Реверс был одинаковым для всех монет. На нем был изображен имперский орел Германской империи и текст DEUTSCHES REICH.

Монеты Германии до 1918 года сделаны из золота и серебра 900-й пробы. Наиболее ценные из них:

  • 2 марки 1901 года (серебро);
  • 10 марок 1878 года (золото);
  • 20 марок 1872 года (золото).

Примечательно, что третья монета была весом 9 грамм и издана тиражом до 100 экземпляров. Это говорит о высоком спросе на монету и ее высокой цене на рынке.

История фашистских монет Германии

История Третьего Рейха (1933-1945 гг.) полна драматизма и насыщенности историческими событиями. Нельзя воспринимать деньги и их ценность без интереса к историческому контексту.

Нумизматы оценивают монеты Третьего Рейха очень высоко и дорого. Монеты фашистской Германии назывались пфеннигами.

Монеты фашистской Германии

Первая монета, выпущенная Гитлером в 1933 году, – это 4 рейхспфеннига. На ней отчеканен стандартный для Германии орел и новая фашистская свастика. Она украшала немецкие деньги вплоть до 1945 года.

В 1933 году перестали чеканить немецкие деньги из серебра и стали использовать дешевые металлы для монет. Однако не отказались немцы от чеканки золотых монет. Именно золотые монеты периода Третьего Рейха представляют большую ценность для нумизматов. Они находятся в ограниченном количестве и имеют средний вес 5 грамм чистого золота.

Есть очень редкие монеты Третьего Рейха с изображением на аверсе Адольфа Гитлера.

Монеты Федеративной Республики Германии

Когда-то целостное Германское государство было разделено вследствие политических амбиций и военных столкновений. Теперь ФРГ и ГДР существовали отдельно политически и денежно. На территории ГДР вводились в обиход марки, а в ФРГ – пфенниги.

Монетная история ФРГ (1949-1990 гг.) началась с денежной реформы в 1949 году. Пфенниги были утверждены как основная монета республики.

Наиболее ценные монеты истории ГДР были выпущены в 1949 году. Это были первые и памятные экземпляры, которые чеканились ограниченным тиражом.

Наибольшая активность чеканки монет в ФРГ была приурочена к Олимпийским играм 1972 года. Они приобретались на память и как подарки для близких людей. Это был бум и пик активности для нумизматов и коллекционеров. Монета активно расходилась не только на территории республики, но и за рубежом.

Монеты Германской Демократической Республики

До 1949 года на территории ГДР были представлены в качестве денег рейхсмарки, ранентные марки и марки союзного командования. Было бы неправильно, если бы три подразделения национальной валюты были равны между собой в повседневном обиходе. Это неудобно и непрактично.

монеты марки германии
В 1948 году была проведена денежная реформа, в соответствии с которой на территории ГДР оставались актуальны только немецкие марки и пфенниги. ГДР отказалась от чеканки монет из дорогих металлов (серебра и золота) для серийного пользования. Из драгоценных металлов чеканились только памятные монеты Германии.

Немецкие марки времен ГДР не обладают высокой стоимостью. Стартовая цена таких монет 20 рублей. Такая ценовая политика позволит заниматься коллекционированием даже начинающим нумизматам.

Самая дорогая монета времен ГДР – это 10 марок 1981 года, которые использовались как пробник для чеканки серийных монет. Она была посвящена «700-летию Берлинского монетного двора» и сделана из чистого серебра.

Юбилейные монеты Германии

В истории Германии есть моменты, которые запечатлены не только на страницах учебников, но и на государственных деньгах.

В основном юбилейные германские монетные знаки не выпускались большим тиражом. Исключение составляют монеты, которые чеканили к Мюнхенской олимпиаде 1972 года. Тогда было выпущено около 30 000 тысяч экземпляров. Ввиду такого ажиотажа и массовости вокруг памятных монет цена на них невысокая.

Монеты Германии юбилейные - недорогие и доступны широкому кругу нумизматов.

  • 20 марок 1971 года выпущены к 100-летию со дня рождения Генриха. Цена – 300-400 рублей.
  • 20 марок 1972 года выпущены в честь Фридриха фон Шиллера. Цена – 300-400 рублей.
  • 20 марок 1973 года выпущены в честь Отто Гротеволя. Цена – 300-350 рублей.

Юбилейные монеты Германии пользуются спросом у частных коллекционеров немецкой истории и в настоящее время.

Марки – выгода или хобби?

Коллекционер – это не всегда тот, кто занимается своим делом бескорыстно и ради удовольствия. Сейчас коллекционирование старинных монет – это одна из разновидностей бизнеса, которая активно развивается с помощью Интернета.

евро монеты германии
Сейчас модно инвестировать не только в ценные бумаги (в перспективе, что они принесут впоследствии деньги), но и в монеты. Можно с уверенностью констатировать факт – цена на них только возрастает с каждым годом.

Давайте подумаем. Пробные монетные знаки Третьего Рейха были изданы ограниченным тиражом и имеют огромную ценность. На данный момент нет и не предвидится возможности начеканить дополнительных пробных монет периода Третьего Рейха еще раз. Они будут становиться только дороже. Владельцы этих монет будут только богаче.

Монеты, марки Германии сейчас – это не только хобби, но и разумное инвестирование в будущее.

Заключение

Мы обсудили непростой исторический путь Германии и денежные знаки, которые связаны с государством. Динамичная история Германии позволяет видеть большое количество эксклюзивных и юбилейных монет на рынке, которые чеканились в честь события или великого человека. Они пользуются хорошим спросом у нумизматов в связи с доступной ценой и качеством. В Интернете можно увидеть десятки сайтов с названием "Монеты Германии", которые предоставляют возможность совершения операции покупки. Это говорит об актуальности немецких монет на рынке.

монеты германии юбилейные

Современные евро-монеты Германии не менее качественные. Сейчас все активнее нумизматы скупают и современные немецкие монеты. Для них уже давно готово отдельное место в альбоме коллекционера. Современные монеты сейчас продаются в своем номинальном эквиваленте. Когда-то они станут историей монетного дела Германии, за которую клиенты готовы будут платить больше.

Помните, что собирательство монет – это хобби, которое может принести вам хорошие деньги. Собирайте разумно, с интересом и выгодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.