"Мастер и Маргарита" (мюзикл): отзывы, стоимость билетов. Премьера мюзикла

Мюзикл «Мастер и Маргарита» Мюзикл-Холл Санкт-Петербурга явил миру в сентябре 2014 года. Полторы тысячи зрителей пришли, чтобы открыть для себя эту масштабную мистическую постановку, которая создана по мотивам одноимённого романа М. А. Булгакова.

мастер и маргарита театр

О книге

Михаил Афанасьевич начал писать свой знаменитый роман в 1928 году, работал он над ним очень долго, несколько раз переписывал и вносил в него кардинальные изменения. Название книги менялось неоднократно и Мастер с Маргаритой были включены в роман не сразу. В 1930 году автор сжёг своё творение, но после женитьбы на Е. С. Шиловской вернулся к работе над романом. До последних дней жизни Булгаков корректировал своё великое произведение. Публикацией романа занималась супруга Булгакова уже после его смерти.

Создатели мюзикла

Огромная команда трудилась над созданием мюзикла «Мастер и Маргарита»: театр «Мюзик-Холл» совместно с продюсерской компанией «Makers Lab». Музыкальным руководителем проекта стал Фабио Мастранджело – директор и художественный руководитель «Мюзик-Холла». Режиссёры проекта – С. Сираканян и Т. Жалнин. Музыка написана шестью композиторами: А. Таноновым, О. Томаз, С. Рубальским, И. Долговой, О. Попковым, А. Маевым. Авторов либретто также шестеро – это Сергей Шиловский-Булгаков (внук Е. С. Шиловской – последней супруги М. А. Булгакова), И. Афанасьева (она же продюсер), А. Пастушенко, М. Ошмянская, К. Ханкок, И. Шевчук. Хореограф – Д. Пимонов. Иллюзионист - М. Кретов.

мастер и маргарита мюзикл отзывы [

Костюмы и декорации создал Кентауэр – художник-постановщик венгерских версий таких мюзиклов, как «Призрак Оперы», «Мисс Сайгон», «Оливер»... Российской публике он известен своей работой в постановке «Бал вампиров», которая с успехом шла в Санкт-Петербургском театре музкомедии до августа 2014 года.

Те, кто уже имел возможность видеть спектакль «Мастер и Маргарита» (мюзикл), отзывы о постановке оставляют противоположные, но общее впечатление у большинства сложилось замечательное, многие говорят о том, что с огромным удовольствием ещё не раз станут зрителями сего мистического действа.

Персонажи мюзикла

Воланд, Мастер, Маргарита, Иешуа, Гелла, Азазелло, Бегемот, Коровьев, Пилат, Бездомный, Фрида, Берлиоз, Каифа, Левий Матвей, Лиходеев, Майгель – персонажи постановки Мюзик-Холла «Мастер и Маргарита». Мюзикл (СПб), вернее его создатели, несколько преобразили некоторых из них…

мастер и маргарита мюзикл фото

Воланд – это Сатана, он путешествует по миру в поисках грешников. В мюзикле у него, в отличие от книжного образа, длинные волосы, забранные в хвост, и в арсенале костюмов имеется один весьма оригинальный - в готическом стиле. Его нельзя назвать абсолютно отрицательным персонажем, он не причиняет зла тем, чья совесть чиста, он справедливо наказывает тех, кто этого заслуживает.

Мастер – историк, решивший стать писателем. Он создал гениальный роман, но, как это часто бывает с гениями, его талант не оценили.

Маргарита – красивая женщина, у неё есть любящий, но не любимый муж, жизнь её пуста. Однажды она встретила Мастера и полюбила его. Она – символ настоящей любви, готовой к самопожертвованию.

мастер и маргарита мюзикл холл

Иешуа – философ, который считает, что на свете нет злых людей. Был безвинно распят на кресте. Под Иешуа подразумевается Иисус.

Пилат – прокуратор Иудеи, из-за своей трусости приговаривает Иешуа к казни, в чём раскаивается всю жизнь.

Демоны из свиты Воланда. Кот Бегемот - ходит на двух лапах, ведёт себя как человек и разговаривает. Гелла – вампирша, очень красивая, но с уродливым шрамом на шее. Булгаковская Гелла всегда ходит обнажённой, но создатели мюзикла подарили ей несколько платьев, а также наделили её влюблённостью в Воланда. Коровьев - в прошлом рыцарь, который попал в свиту Воланда в наказание за неудачную шутку. Азазелло – это демон-убийца.

Сюжет мюзикла

мюзикл мастер и маргарита актеры

Сюжет мюзикла максимально близок к книге. Большинство диалогов и монологов персонажей полностью взяты из романа.

Воланд прибывает в Москву и выдаёт себя за профессора чёрной магии. Он учиняет расправу над людьми, которые творят недобрые дела. События происходят в 30-е годы ХХ века, когда все считали, что ни Бога, ни Дьявола не существует. Воланд доказывает обратное.

Мастер написал гениальный роман о Пилате и Иешуа, но его произведение раскритиковали и отказались публиковать. Он сжигает свой роман и по собственной воле оказывается в сумасшедшем доме…

Воланд устраивает бал, на котором, по традиции, должна быть королева - женщина с именем Маргарита, в жилах которой течёт королевская кровь. Главная героиня оказывается подходящей кандидатурой, и Азазелло предлагает ей исполнить эту роль, намекая, что в награду за это Мессир обещает исполнить её желание. Маргарита соглашается стать хозяйкой бала в надежде, что они с Мастером снова будут вместе.

В финале спектакля Воланд забирает Мастера и Маргариту в небытие, чтобы даровать им вечный покой.

«Мастер и Маргарита» (мюзикл) отзывы зрителей в адрес персонажей получил разнообразные. Восторгов высказано немало, но есть и небольшой процент разочарованных - это те, кто после прочтения книги представлял себе её героев не совсем такими, какими они показаны в мюзикле. На это создатели спектакля дают ответ, что ещё до премьеры советовали зрителю абстрагироваться от книги для правильного восприятия постановки.

Актёры

В мюзикл «Мастер и Маргарита» актёры проходили кастинг в 3 тура. Среди них есть артисты, которые уже успели прославиться и очень хорошо знакомы зрителю.

Иван Ожогин (Воланд) – один из лучших актёров в жанре мюзикла, обладатель потрясающего по красоте и силе голоса, лауреат премий «Золотой софит», «Музыкальное сердце театра» и «Золотая маска» за роль графа фон Кролока в мюзикле «Бал вампиров». Исполнитель ведущих ролей в мюзиклах «Призрак Оперы», «Джекил и Хайд», «Пола Негри», «Норд-Ост», «Кошки»…

мастер и маргарита мюзикл спб

Теперь список его работ пополнил проект «Мастер и Маргарита» (мюзикл). Фото Ивана Ожогина в роли Воланда есть в данной статье.

Ростислав Колпаков (Воланд) – получил известность благодаря мюзиклу «Бал вампиров». Антон Авдеев (Мастер/Иешуа) – солист мюзиклов «Чаплин», «Аладдин», "Бал вампиров". Виктория Жукова (Маргарита) – ранее была солисткой театра «Рок-Опера». Наталья Мартынова (Маргарита) – актриса театра и кино. Вячеслав Штыпс (Пилат) – солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, Султан в мюзикле «Аладдин». Елена Романова (Фрида) – артистка ансамбля и исполнительница роли Сары в мюзикле «Бал вампиров». Мария Лагацкая-Зимина (Гелла) – солистка мюзикла «Чаплин».

Благодаря тому, что была подобрана замечательная труппа в проект «Мастер и Маргарита» (мюзикл), отзывы зрителей об актёрах, занятых в постановке, самые положительные. Большинство зрителей выражают своё особое восхищение Иваном Ожогиным, исполняющим роль Воланда. По их мнению, артисту отлично удаётся воплощать на сцене своего героя.

Премьера мюзикла

Премьера мюзикла "Мастер и Маргарита" состоялась 18 сентября. Гостей встречали девушки, одетые в маленькие чёрные платья, а на руках они держали чёрных котов. У входа в театр была постелена красная ковровая дорожка. Каждый, кто пришёл в театр на спектакль, мог перевоплотиться в Кота-Бегемота и сфотографироваться в таком образе. Интересна задумка с разделением мест в зале на секторы с названиями памятных мест из романа: «Варьете», «ресторан Грибоедов»…

Особенности постановки

премьера мюзикла мастер и маргарита

«Мастер и Маргарита» (мюзикл, СПб) имеет ряд уникальных особенностей. Это интерактивный спектакль - по ходу действия зрители становятся его участниками. Помимо декораций в оформлении используется видеоконтент с объёмным изображением, он создан по новейшей технологии, которая позволяет обойтись без стереоочков. В мюзикле присутствуют спецэффекты и копперфильдовские фокусы. Во время спектакля разрешена фото и видеосъёмка, запрещены аплодисменты. «Мастер и Маргарита» (мюзикл) отзывы по поводу интерактива получил самые лестные, зрители в восторге от столь близкого взаимодействия артистов с залом.

Памятник Мастеру и Маргарите

Накануне премьеры мюзикла состоялась пресс-конференция, в финале которой прямо на сцене театра был открыт памятник Мастеру и Маргарите работы скульптора Григория Потоцкого. В дальнейшем планируется перевезти его в Русский музей. Григорий Потоцкий изобразил героев в виде Андреевского креста.

Цена билета и как добраться

Спектакль «Мастер и Маргарита» театр Мюзик-Холл будет показывать блоками, в среднем по 7-10 дней в месяц. Действо длится 2 часа 30 минут с антрактом. Стоимость билетов от 500 до 5000 рублей. В театре можно приобрести программку, диски со студийной записью арий, футболки.

Адрес театра: Александровский парк, 4. Ближайшая станция метро – «Горьковская». Рядом расположены театр «Балтийский дом», театр "Сказкин дом", Ленинградский зоопарк. Недалеко находится знаменитая «Петропавловская крепость».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.