Лаундж - это не просто музыкальный стиль: лаундж - это образ жизни

Лаундж – это музыкальный стиль, который особой популярностью стал пользоваться с 2000-х гг. Каковы же особенности звучания композиций в стиле лаундж, и какова история его возникновения?

Экскурс в историю

общий лаундж
Свои истоки лаундж берет в таких музыкальных стилях, как джаз (в частности, acid-jazz), нью-эйдж, эмбайент и чил-аут. Если переводить с английского название дословно, то оно будет звучать как «праздное времяпрепровождение». И действительно, лаундж – это музыка, основное назначение которой – звучать в кафе, модных ресторанах, spa-, фитнес-центрах и создавать соответственную атмосферу.

Первый всплеск популярности lounge переживал в 50-60-е гг. XX в. Тогда для исполнения композиций в этом стиле, как правило, создавалась целые ансамбли.

Второе дыхание стиль обрел в XXI в.: в 2000-х гг. джазовые музыканты стали обращаться к экспериментам с электронной музыкой, а также интересоваться диджеингом. Лаундж обрел модное и современное звучание, а затем, по сути, сменил джаз, который раньше звучал в самых престижных развлекательных заведениях мира.

Особенности звучания

лаундж-радио
Лаундж – это достаточно легкая по звучанию музыка. Она должна создавать фон для приятного времяпрепровождения, фон для наслаждения не только пищей, но и красивыми видами, например, природы или произведений искусства.

Лаундж – это не просто музыкальный стиль: это стиль жизни современного самодостаточного человека – образованного, умеющего наслаждаться достигнутыми благами.

Мягкий звук, глубина и эффект «присутствия» - вот что характерно для lounge-музыки. Если описывать характер звучания (общий) – лаундж-композиции должны нести атмосферу благополучия, блеска и полноты жизни, эстетической красоты, а также ощущение удовольствия.

Lounge-музыканты свободно используют для реализации своих идей самые различные инструменты и мотивы, встречаются эксперименты даже с народными песнями и классическими произведениями. По большому счету, детали в lounge не столь важны: главное - сохранить «атмосферность» музыки и её способность вводить в состояние релакса и покоя.

В век цифровых технологий лаундж-композиции практически не играются вживую, как правило, в заведениях включается лаундж-радио или играет DJ.

Лучшие представители направления

В 50-60-х гг. популярны были lounge-оркестры, например, Поля Мориа или Берта Кемпферта, Джеймса Ласта, а также Герба Альперта. Композиторы, которые трудились над созданием саунд-треков к фильмам, также тяготели к стилю лаундж: это касается в первую очередь Генри Манчини и Берта Бакарака.

В 90-х интерес к «расслабляющей» музыке возобновляется с новой силой, и классические традиции стиля продолжают немецкий коллектив De-Phazz, бельгийский Hooverphonic и американский Combustible Edison.

Электронную интерпретацию стиля предложили слушателям DJ Jaffa и Zimmer-G, и, конечно, нельзя не отметить пользующиеся широкой популярностью сборники Hotel Costes и Café del Mar.

CafeDel Mar – один из самых успешных лаундж-проектов

CaféDel Mar можно назвать одним из самых успешных lounge-проектов хотя бы потому, что официально за весь период его существования продано 12 млн компакт-дисков. Для исполнителей в стиле lounge это довольно весомое достижение.

Лаундж - это
Собственно, Café Del Mar – это не группа, а кафе на острове Ибица, расположенное на берегу моря. Главная «фишка» заведения – это очаровательный закат, который могут наблюдать его посетители, вкушая всевозможные блюда и яства. Всё это происходит, естественно, под звуки первоклассной lounge-музыки, которую подбирают ди-джеи заведения.

Владельцы Café Del Mar периодически спонсируют выпуск сборников с композициями, пользующимися особой популярностью у посетителей. Ничего удивительного в этом нет: даже Мадонна в своем интервью упомянула Café Del Mar в числе своей любимой музыки.

Таков лаундж – он вне конкуренции, вне времени и пространства. Он – всего лишь фон для нашей жизни… лучшей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.