Кто открыл Тихий океан и в каком году?

Тихий океан - крупнейший на Земле, занимает треть площади поверхности нашей планеты. Его размеры больше всей суши - материков и островов, вместе взятых. Не зря его часто называют Великим океаном. Странным кажется то, что открыт он был только в 16 веке, а до тех пор о его существовании даже не подозревали.

Кто открыл Тихий океан

Открытие нового океана связывают с именем испанского конкистадора Васко Нуньес де Бальбоа. Осенью 1512 года Бальбоа, бывший тогда губернатором испанской колонии Дарьен, отправился на запад от побережья Атлантического океана в сопровождении 192 человек, вооруженных копьями и алебардами, со сворой собак. Им удалось пересечь перешеек, соединяющий Северную Америку с Южной, преодолев труднопроходимые леса, тропические болота и скалистые хребты.

кто открыл тихий океан в 1513
По пути они несколько раз встречали индейцев, полных решимости не пускать чужаков на свои земли. В отличие от коренных обитателей островов Вест-Индии местные жители не собирались преклонять колени перед европейцами, не страшась нападать на большой вооруженный отряд в шлемах и кирасах. Поэтому к концу экспедиции от него осталось всего 28 человек.

Но вот с вершины очередного хребта они увидели бескрайнее водное пространство. Войдя по грудь в воду, Бальбоа объявил новое море владением испанского короля. Оно стало называться Южным морем, так как лежало к югу от перешейка. Это название сохранялось за ним почти до конца 18 века.
Итак, вроде бы ясно, кто открыл Тихий океан. В 1513 году европейцы впервые увидели его и нарекли Южным морем. Но это не значит, что они стали сразу осваивать побережье и совершать по нему плавания.

Экспедиция Магеллана и "Тихое море"

Кто открыл Тихий океан для европейских мореплавателей? Этим мы обязаны организатору первого кругосветного плавания Фернану Магеллану. Именно его корабли в ноябре 1520 года впервые оказались в неизвестном океане и пересекли его. И как раз Магеллан дал ему название El Mare Pacifico — Тихое море.

Для современного человека, наслышанного о штормах, бушующих в Тихом океане, о волнах размером с десятиэтажный дом, о тропических тайфунах, его название звучит несколько странно. Но Магеллану во время его экспедиции просто повезло с погодой. После того как с большими затруднениями корабли прошли узким и извилистым проливом, названным впоследствии именем Магеллана, они оказались перед обширным водным пространством, до тех пор не знакомым европейцам. Сначала судна шли под ровным попутным ветром. А потом очутились в зоне почти полного безветрия.

кто открыл тихий океан и в каком году
Корабли продвигались едва-едва по безграничной глади океана. Припасы давно закончились, пресная вода протухла. А встречавшиеся на пути острова были не подходящими для высадки на берег. Команда, терявшая людей из-за голода и цинги, проклинала «Тихое море»...

Но все же океан был пройден. А 21 апреля 1521 года сам Магеллан погиб, ввязавшись в междоусобицу местных племен. Путь домой пришлось возглавить его товарищу Себастьяну Элькано.

Итак, Магеллан со своими спутниками - тот, кто открыл Тихий океан и дал водоему нынешнее название.

Гипотеза Хейердала о заселении Океании

кто открыл тихий океан
Когда мы говорим, кто открыл Тихий океан и в каком году, имеем в виду, когда он стал известен европейцам. Но ведь острова Океании были заселены давно. Для их жителей Тихий океан является родиной, им не понадобилось его открывать. А вот откуда на острова пришли их предки? Кто из них открыл Тихий океан около сорока веков назад?

На это счет существуют разные мнения. Знаменитый норвежский исследователь и путешественник Тур Хейердал считал, что заселение островов происходило с востока, с Южной Америки. Он утверждал, что индейцы могли преодолевать тысячи миль по океану, пользуясь морскими течениями и попутными ветрами. Сам Хейердал доказал возможность таких путешествий в 1947 году, переплыв Тихий океан на бальсовом плоту "Кон-Тики", сделанном по образцу индейских плотов.

Противоположное мнение

Француз Эрик Бишоп придерживался другой точки зрения. Он считал, что не индейцы плавали к островам, а жители Полинезии совершали путешествия к берегам Южной Америки. При этом они и сейчас остаются искусными мореходами, да это и неудивительно. Обойтись без длительных путешествий, живя на отдаленных друг от друга клочках земли в Великом океане, было просто невозможно. И язык местных жителей содержит столько морских терминов, как ни один другой в мире. Именно полинезийцы, по мнению Бишопа, заселили впоследствии острова у западного побережья Тихого океана.

В настоящее время большинство ученых считает, что освоение обитаемой ныне суши в Тихом океане шло от восточных берегов Азии на запад. И китайские джонки могли быть первыми не только в открытии островов в океане, но и в открытии Америки задолго до Колумба.

Для россиян же Тихий океан открыли казаки Ивана Москвитина, достигшие побережья Охотского моря в 1639 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.